Gitzo или Manfrotto

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Логачев Сергей]:
Тяжелый и большой - манфротто (055 хороши).
Легкий компактный походный - гитцо. Дорого, но качественно.
Если денег неограниченное количество, то, конечно, гитцо - просто собрано качественнее.
Это если про ноги говорить.
А головы и у тех, и у тех так себе. Разве что у манфротто есть весьма интересные червячные головы.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan
Там было, что завод у них один единственный - в Италии. На нем все и делают...

Это сейчас так, после слияния Манфротто, Гитзо и еще некоторых компаний под "крышей" Витек Груп, являющейся новым владельцем этих брендов.
Re[MatvAG]:
Цитата:
от: MatvAG
Вроде даже говорилось, что одна марка для Европы, др. для Америкосов.

Это о бывших разных названиях Манфротто: Манфротто в Европе, а в Штатах они Боген (по причине особой договоренности с тамошним дилером).
Re[Romanchuck]:
Цитата:
от: Romanchuck
В 055 манфротто защелки уродские я тоже себе пальцы прищемлял ...

Было дело :D. В новых проблему пофиксили.
Re[Логачев Сергей]:
Цитата:
от: Логачев Сергей
Gitzo или Manfrotto, возник вопрос покупки хорошего штатива.

Тут ситуация простая: если алюминий, то Манфротто, т.к. они лучше по совокупности ТТХ (по сравнению с другими алюминиевыми, естественно) + доступная цена; если карбон, то Гитзо, поскольку у карбоновых Манфротто характеристики так себе, как для изделий из этого материала.
Re[Dane]:
Цитата:
от: Dane
Легкий компактный походный - гитцо.

Ага, 3-я и 5-я серия Гитзо особенно легкие и компактные ;) :D.
Это я к тому, что столь общий подход неверен, также как неверно представление о тяжести и поэтому устойчивости 055-х.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Шар на то и шар чтоб иметь возможность смещаться.
Задал натяг так чтоб камеру держал но при усилии положение менялось и работай себе.
В этом вся прелесть шара.
Вот может этот бенро натяг так регулировать чтоб от усилия руки смещалось но без усилия камера держалась? Если да, тогда это шар, нет - шаровый зажим.
Re[Топишко Александр]:
Цитата:
от: Топишко Александр
Ага, 3-я и 5-я серия Гитзо особенно легкие и компактные ;) :D.
Это я к тому, что столь общий подход неверен, также как неверно представление о тяжести и поэтому устойчивости 055-х.


Тем не менее 055 очень устойчивые, по крайней мере 055MF3 (про другие не смогу много рассказать, т.к. не владею). Именно 055MF3 действительно хорош и уж точно не хуже 2й серии Гитцо. Я могу сравнивать, т.к. имею и то и то. Гитцо лучше 3й серии, но на них ценник уже неподъемный для большинства любителей. Да и 3я серия уже не всем требуется, тем более 5я.

Однако, видимо, я плохо донёс мысль. Попробую перефразировать. Что я имел в виду прошлым сообщением:

1. Если нужно выбрать прочные "ноги", вес и размеры которых имеют второстепенное значение, и использоваться эти ноги будут не в турпоходах, а, например, в студии, или в выездах на автомобилях, то имеет смысл брать недорогие манфротто. 055MF3 очень хороши для своей цены.

2. Если требуются лёгкие, прочные и компактные ноги, то следует выбирать среди карбоновых Гитцо.

3. Базальтовые Гитцо мне не понравились, т.к. они не имеют преимуществ карбоновых ног гитцо и в то же время заметно дороже магфайбер от манфротто.
Re[Dane]:
Цитата:
от: Dane
по крайней мере 055MF3

Это другое дело :). В первом посте не было волшебных букв MF ;)
Re[Dane]:
Цитата:
от: Dane
3. Базальтовые Гитцо мне не понравились, т.к. они не имеют преимуществ карбоновых ног гитцо и в то же время заметно дороже магфайбер от манфротто.

Плюс в этой ценовой нише (вернее даже дешевле) есть весьма неплохие карбоновые Вельбоны.
Re[Топишко Александр]:
Цитата:
от: Топишко Александр
Это другое дело :). В первом посте не было волшебных букв MF ;)

Это ж само собой подразумевается :D Точно так же как если пишем "Гитцо", подразумеваем их карбоновые серии, и вовсе не алюминий. Потому как алюминиевые Гицто хоть и хороши, но звезд с неба не хватают.
На тему Вельбонов, с ними только одна проблема: даже в Москве пощупать их не всегда удается. Приличные ноги возит только конверс, и то в гомеопатических дозах :(
Re[Dane]:
Цитата:
от: Dane
. Базальтовые Гитцо не имеют преимуществ карбоновых ног гитцо и в то же время заметно дороже магфайбер от манфротто.

Чем базальтовые хуже карбоновых?
Re[lubbegga]:
Цитата:
от: lubbegga
Чем базальтовые хуже карбоновых?


вибрации хуже гасят, чем карбон. Хотя если нужен предельно легкий и компактный штатив, то по сути и выбора особого нет. G1097, G1098 стоят еще сносно, карбон же в той же весовой категории у Гитцо стоит 5-6 сотен евро.
Re[lubbegga]:
Вот нашел http://www.sivma-foto.ru/articles/detail.php?ID=3256


Цитата:
от: Matteo
вибрации хуже гасят, чем карбон. .
А там во что написано :)
"Но главное — базальтовые трубки намного лучше металлических и углепластиковых поглощают ударные воздействия, сохраняя закреплённую на штативной головке камеру каменно-неподвижной."
Re[Romanchuck]:
Цитата:

от:Romanchuck
Шар на то и шар чтоб иметь возможность смещаться.
Задал натяг так чтоб камеру держал но при усилии положение менялось и работай себе.
В этом вся прелесть шара.
Вот может этот бенро натяг так регулировать чтоб от усилия руки смещалось но без усилия камера держалась? Если да, тогда это шар, нет - шаровый зажим.

Подробнее

Перепутали Вы всё. Имелось в виду, что, затянув полностью зажим, ему удалось проворачивать шар в зажиме. Кстати, шаровая головая бывает как с преднатяжителем, а бывает без преднатяжителя. Первый вариант позволяет, ослабив зажим, не допустить того, чтобы камера клевала носом (это то, что Вы описали). У вторых такого нет. Но при этом и те, и другие можно затянуть так, что руками не сдвинете с места. Например, есть головы Arca Swiss, которые удержат до 80 кг на себе. Если зажим на ней затянуть в полную силу, то никаких усилий не хватит провернуть шар в зажиме, но у неё есть тот самый преднатяжитель, позволяющий поворачивать камеру при ослабленном основном зажиме без опаски опрокидывания камеры. И это всё шаровые головки.
Re[lubbegga]:
Цитата:

от:lubbegga
Вот нашел http://www.sivma-foto.ru/articles/detail.php?ID=3256


А там во что написано :)
"Но главное — базальтовые трубки намного лучше металлических и углепластиковых поглощают ударные воздействия, сохраняя закреплённую на штативной головке камеру каменно-неподвижной."

Подробнее

Внизу написано: с журнала "Фотомагазин", 2005. За это время появилась серия 6Х, которая и легче, и лучше работает под нагрузкой. Базальтовая серия при этом ещё и не может нести нормальной нагрузки. Мне, например, по душе вариант 2530LVL и 2540LVL, которые при весе в 1,86кг могут нести до 12кг. Я пощупал эти штативф и мне они очень понравились тем, что ноги в меньшей степени подвержены разъезжанию, чем 055MF3 (который у меня есть). Кроме того, при расположении центральной штанги горизонтально на противоположный конец можно повесить груз для противовеса равновеликий камере с объективом без опаски сломать штатив.
[url=http://www.gitzo.com/Jahia/site/gitzo/pid/4765?actualPathCategoryKey=1CAT:AAA1:2CAT:BB59:3CAT:CC49:4CAT:D176&curMarketId=MARKET:MKT1&curBrandId=BGI&kindOfProductCollectionRequest=productList&isCleanList=true]
Re[Епифанов Сергей]:
Цитата:

от:Епифанов Сергей
Перепутали Вы всё. Имелось в виду, что, затянув полностью зажим, ему удалось проворачивать шар в зажиме. Кстати, шаровая головая бывает как с преднатяжителем, а бывает без преднатяжителя. Первый вариант позволяет, ослабив зажим, не допустить того, чтобы камера клевала носом (это то, что Вы описали). У вторых такого нет. Но при этом и те, и другие можно затянуть так, что руками не сдвинете с места. Например, есть головы Arca Swiss, которые удержат до 80 кг на себе. Если зажим на ней затянуть в полную силу, то никаких усилий не хватит провернуть шар в зажиме, но у неё есть тот самый преднатяжитель, позволяющий поворачивать камеру при ослабленном основном зажиме без опаски опрокидывания камеры. И это всё шаровые головки.

Подробнее


Arca - не шар, а эллипсоид. Но и моя Бенро KJ-2 - тоже. И, естественно, есть у нее преднатяжитель (естественно, потому что она близнец Арки).
Re[JohnDoe]:
Цитата:
от: JohnDoe
Arca - не шар, а эллипсоид. Но и моя Бенро KJ-2 - тоже. И, естественно, есть у нее преднатяжитель (естественно, потому что она близнец Арки).

Кстати,неужто Benro является ,качественной заменой по штативам -Gitzo ,по головам-Markins?
Re[lubbegga]:
У меня Benro C-228 и голова KB-2, по ощущениям от Gitzo ничем не отличается. Если убрать надписи - тот же Gitzo.
А цена в два раза меньше.
Re[lubbegga]:
Цитата:
от: lubbegga
Кстати,неужто Benro является ,качественной заменой по штативам -Gitzo ,по головам-Markins?


Ну, качественная или нет, станет ясно через пару лет эксплуатации. Но косвенные признаки (массированная реклама в основных фотожурналах, продажи в США (под маркой Induro), да и то, что после десяти лет ничегонеделания Gitzo за полтора года дважды меняла модели), говорят, что может быть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.