Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55836 сообщ. | Показаны 23481 - 23500
Re[KoStello]:
от:KoStello
подскажите пожалуйста! что с камерой ?! это пыль ? или что то другое ?
фото сделано "2. камера включена, режим М, выдержка 30 сек. спустите затвор и визуально проверьте матрицу, чтобы не было царапин "

Подробнее
Не парьтесь.У всех есть битые пиксели.Это не смертельно.Главное чтобы затвор работал и не делал черных кадров!
Re[blindarek]:
от: blindarek
Не парьтесь.У всех есть битые пиксели.Это не смертельно.Главное чтобы затвор работал и не делал черных кадров!У меня тоже они есть.

Re[blindarek]:
их же очень много ... это кошмар
Re[Олег Ванилар]:
У меня нечто подобное, только по моему это не битые, а горячие пиксели

Re[CCD_like]:
у тебя их не так много , как у меня! у тебя может от силы 10 а у меня все 100 если не больше
Re[KoStello]:
от: KoStello
у тебя их не так много , как у меня! у тебя может от силы 10 а у меня все 100 если не больше

У тебя ISO 100 и 30 секунд?
Re[KoStello]:
del
Re[CCD_like]:
iso 160 выдержка 30сек
Re[Олег Ванилар]:
Кстати, какая чувствительность является базовой и наиболее хорошей для про тройки? Меньше не всегда лучше заметил по д40 с его 200 и д7000 с его сотней, у д40 чище.
Re[KoStello]:
от: KoStello
как быть ?! я ее только купил на днях :(

понять и простить )))
Re[Олег Ванилар]:
Re[polar]:
По мониторам можно глянуть у Шадрина оценка монитора с точки зрения фотографа (при этом ряд конструктивных особенностей мониторов, настроек меню и прочее остаются за кадром, но зато Шадрин сосредоточен на главном для фотографа): http://shadrin.rudtp.ru/
Но если нужна информация и о конструктиве или некоторых других особенностях мониторов, то более полными считаю обзоры DEAD-а на: http://www.overclockers.ru/reviews/monitor/
Есть и другие ресурсы (порой и лучше по качеству обзора отдельных моделей), но на них попадаются единичные обзоры, которые имеет смысл смотреть, когда круг моделей уже более-менее определен.
Re[Lis19]:
от: Lis19
Кстати, если снимать в жпг, то ДД 400% работает для любых ISO, вплоть до 3200.
Проверено экспериментально.

Это заблуждение.
В свое время (еще в старой ветке) пришли к заключению, что ДД400% использовался до ИСО1000-ИСО1250 (конкретнее надо проверять). При повышении ИСО сверх этой величины, ДД урезался до 100%.
К тому же, не забывайте, что весь ДД400% в JPEG не влезает (не хватает разрядности) и чем-то приходится при этом жертвовать, либо светами, либо тенями, либо тональными переходами. Просто, спецы фуджифильма, каким-то образом, умудрялись находить те самые "оптимальные" алгоритмы, и конечный результат в JPEG получался получше многих конкурентов (по цветам, во всяком случае).
Да, и далеко не всегда этот ДД400% реально востребован. Порой хватает и не расширеного ДД.
Re[Lis19]:
от: Lis19
Рав только половину.

Не вводите в заблуждение. Более, чем есть в РАВ, вы не получите. Разве только дорисуете.
Re[unname]:
от:unname
По логике, если взять РАВ файлы с обоих снимков и в HUE для ББ задать режим Авто снимки, тоже должны стать одинаковыми?
А не подскажите тонкая подстройка ББ в камере R-2 например. Есть ли эквивалент этой операции в HUE?
Подробнее

При работе в Гипер Утилите Вы сами при конвертации файла с пользовательсикими установками можете в разделе "Баланс беллого" выставить цветовую температуру ползунком и/или задать точку ББ на круге РГБ в подразделе "тонкой наcтройки".
Re[Олег Ванилар]:
Докладаю по теме 32 гига карточки -сегодня получил = работает на ура.
Карточка "кингстон" - брал с ебея за 30 паунтов.
Вот именно такая как на фото.
Re[Igor Ruzin]:
от:Igor Ruzin
Это заблуждение.
В свое время (еще в старой ветке) пришли к заключению, что ДД400% использоватлся до ИСО1000-ИСО1250 (конкретнее надо проверять). При повышении ИСО сверх этой величины, ДД урезался до 100%.
Подробнее

В старой ветке ни к чему так и не пришли, кроме того, что написано в инструкции.

У фуджи с ДД и разными пикселями не так все просто. И реальность от документации отличается.



Исо 3200, конвертация с ДД 100



Конвертация с ДД 400





Все счастливы, все работает. И малые и большие пиксели после исо 1000 работают, ведь в ху-3 можно выбрать ДД выше 100, так?





Но не тут то было.
Выбираем режим F1b.


Упс! почему картинка пересвечена?

Ставим экспокоррекцию в -1 и получаем примерно тоже, что и в первой паре.



Выходит половина пикселей все же не работала, а экспозамер был сделан как обычно, раз пересвет почти на стоп? Но тогда с другой стороны почему при режиме стандарт все ок?






Я эту тему поднимал еще в 2007 году, но все промолчали.


Вот на некоторых других равах при высоких исо в этих режимах яркость кадра одинакова. А вот при фуджихроме кадр темнее на стоп.


Кстати, сравнивал по экспопарам фуджи с кеноном 5D2. В некоторых парах фуджа была темнее на стоп при тех же настройках. А в некоторых нет. К выводу не пришел, нужно было еще тестить.

Так что замер (и/или сама выходная картинка) скорее всего как то связан с тем, работают ли все пиксели или нет. Т.е. с настройкой камеры при съемке.
Re[shadowstar]:
Илья Борг в своих лекциях рассказывал про отдельные различия в конверторах. Разные конверторы по разному открывают РАВ (делают цветокоррекцию, демозаику и прочее). В РПП постарались уменьшить привнесение изменений до открытия файла, но с фуджиком РПП работает не оптимально, а сигму вообще обходили стороной (возможно, сейчас уже и сделали корректную работу с фуджиковскими снимками - не скажу).
Мне кажется, что когда был задействован режим F1b - алгоритм отработал не так, как в других случаях (например повышение яркости было задействовано 2 раза вместо 1го - как обычно в конверторах делается).

И можно ссылку на полноразмеры или РАФ-ки?
Re[shadowstar]:
Косвенным подтверждением ранее высказанной мысли, что после ИСО 1000-1250 ДД сужается (не используются или не берутся в расчет вторые пиксели), считал график DXOMark:
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Database/Fujifilm/FinePix-S5-Pro
А точнее резкое падение DR на участке ИСО 800-1600 (жаль нет промежуточных измерений). Правда сама методика измерений на форуме не раз вызывала споры (ибо точно не известно, что там и как меряется), но альтернативной методики тоже нет. Разве на dpreview были измерения ДД фуджика и по их измерениям к фуджику по ДД никто пока и близко не подошел, но как и что мерялось там - тоже вопрос.
Re[Igor Ruzin]:
от:Igor Ruzin
Это заблуждение.
При повышении ИСО сверх этой величины, ДД урезался до 100%.
К тому же, не забывайте, что весь ДД400% в JPEG не влезает (не хватает разрядности) и чем-то приходится при этом жертвовать, либо светами, либо тенями, либо тональными переходами. Просто, спецы фуджифильма, каким-то образом, умудрялись находить те самые "оптимальные" алгоритмы, и конечный результат в JPEG получался получше многих конкурентов (по цветам, во всяком случае).
Да, и далеко не всегда этот ДД400% реально востребован. Порой хватает и не расширеного ДД.
Подробнее

Разрядность JPEG и ДД никак не связаны. Самый простой способ убедится в работе ДД 400% это сделать 4 кадра с ручной установкой экспозиции.
Я проверял на люстре. Поставил чувствительнось 200, ручной выбор экспозиции, режим JPEG, подобрал экспозицию, чтобы на ДД 100 были большие пересветы. Сделал кадр с ДД 100. Поставил ДД 400 и сделал второй кадр. Затем ставите чувствительность 3200, уменьшауте экспозицию в 16 раз (8 ступеней) и повторяете. В итоге все увидите. На всякий случай, у меня прошивка 1.12.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта