фронт фокус или паранойя?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
А не фронт фокус ли?
Доброго времени суток
Вчера забрал камеру из сервиса. Пытались лечить ошибки автофокуса.
Сегодня проводил тест с EF 50 f1.4.... Вот что получилось на открытой диафрагме.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=532364
У меня глаз уже замылен. Глянте свежим взглядом.
Что скажите?

Заранее спасибо.


------------------------------------------------------------

Вишнидзе Жора
Re: фронт фокус или паранойя?
up
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Да вроде как нет, просто не очень резкий на 1.4
Вообще лучше всего тестировать под углом в 45 градусов к плоскости, на которой идёт разлиновка, а дальше вы знаете.

На фотографиях вы видите, что что то не так? Если нет, то бросте это не благодарное дело искать чёрную кошку в чёрной комнате.

Удачи вам!
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
по какой точке фокусировка? Ничего более точного чем гайка ненашлось?
Re: А не фронт фокус ли?
попробуйте провести жирную линию в качестве тестового объекта и чтоб другие штрихи были слабые.

М.б. подойдет мишень для Д70 http://md.co.za/d70, но пробегала информация, что с Canon могут быть нюансы с несветосильной оптикой.

Еще как вариант - возьмите тестовый объект с поверхностью перепендикулярной опт. оси объектива (коробочку с текстом, например, от лекарства или крема, только чтоб объект был заметно больше точки АФ), наведитесь на резкость, залочьте АФ и сделайте несколько кадров с залоченным АФ, сдвигая камеру с шагом 0.5-1.5 см по линейке или бумажке в клетку.
Re: Re: А не фронт фокус ли?
Похоже на FF, хотя смотря как и на что наводились, а вообще у всех Canon это присутствует, так что расслабтесь. Как я уже тут писал, мне даже в сервисе полностью не устранили фф на 350D, сказали что больше нельзя, но стало лучше.
Re: фронт фокус или паранойя?
Камера только из сивмы. Правда здавал только тушку, без оптики.

Наводился по передним граням гайки.

При сьемке реальных сюжетов, например портрета резкость начинается с F4. До этого полная фигня. :(
Re: фронт фокус или паранойя?
На фронтфокус похоже, но если хотите себя помучать, проведите более точно эксперимент.
Возьмите вышепредложенную картинку (d70), только, на мой взгляд, в район жирной черты вставьте кусок контрастной бумажки под углом 45 град ( она получится, соответственно, перпендикулярно оптической оси) - и вперед с песней.
Я делал черно/белую клетку, правда не знаю, насколько это корректно.
Вот что получилось http://www.serg77b.narod.ru/test.html
Re: фронт фокус или паранойя?
Может ли тип освещения влиять на результат?
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Цитата:
от: Вишнидзе Жора
Может ли тип освещения влиять на результат?


Да, может.
Re: фронт фокус или паранойя?
Значит имеет смысл тестировать только при естественном освещении?
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Цитата:
от: Вишнидзе Жора
Значит имеет смысл тестировать только при естественном освещении?


Можно и при том и при другом.
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Цитата:
от: Вишнидзе Жора
Значит имеет смысл тестировать только при естественном освещении?

=============================
Небольшой фронт-фокус. Можно и лучше, а оно надо? Оставьте как есть и забудьте.
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Цитата:
от: Вишнидзе Жора
Камера только из сивмы. Правда здавал только тушку, без оптики.

Лучше сдавать вместе с объективом, тк проблема может быть и в нем, их также юстируют в сервисе.
Re: фронт фокус или паранойя?
У меня при лампах дневного света тянуло к ФФ. Однако надо точно проверять, обязательно со штатива и желательно угол как можно острее к плоскости бумаги (усложнить задачу системе аф), снимков не менее 5 в серии, чтоб исключить случайность. Я делал свой тест и думаю что было не 45 а где то градусов 30.
Результат: http://www.botcharov.pp.ru/test/350D_kit_18-55/backandfront.jpg

вроде неплохо, хотя по прежнему видна небольшая тяга к ФФ
Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Цитата:
от: Вишнидзе Жора
Камера только из сивмы. Правда здавал только тушку, без оптики.

Лучше сдавать вместе с объективом, тк проблема может быть и в нем, их также юстируют в сервисе.
Re: Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Я тоже экспериментировал со съемкой шкалы с разным освещением и разными объективами на 350D.
В результате пришел к очевидным и без этих экспериментов выводам:
1. лучше освещение - лучше попадание в фокус.
2. с разными объективами система фокусировки ведет себя по-разному. ГРИП гуляет по тестовой шкале на диафграгмах 4 и 5,6 (лучше у меня оптики нет) примерно от -4_+2 до -1,5_+4. Видимо, на более светосильной оптике иногда бы фокусировка промахивалась.
3. точность фокусировки зависит от фокусного расстояния (для зумов) объектива. на разных объективах с его изменением гуляет.
4. при реальной съемке - портретной, пейзажной криминала замечено не было. На 100 снимков примерно 3 промаха фокуса, при чем на 50% - это, я считаю, моя вина.

Юстировка с одним конкретным стеклом - это неправильно, если только оно у вас не единственное. Тогда уж надо тащить всю свою оптику и чтоб с каждым отъюстировали - в итоге, возможно, получится нечто среднее. Но такого мастера в сервисе, который будет с вами ковыряться целый день еще поискать. Обычно у них завал работы и лимит времени. Поэтому я бы на сервис особо не рассчитывал. Отъюстируют в первом приближении и не факт, что будет лучше, чем "до того".

Так что от паранойи с бэк/фронт фокусом я временно излечился, чего и всем желаю.
Re: Re: Re: Re: фронт фокус или паранойя?
Там ФФ буквально на 4-5 мм.
Вы могли запросто слегка качнуться после того, как камера сфокусировалась...

Если хотите точно убедиться, надо проводить более серьезные исследования, как Вам тут и советуют.
Re: фронт фокус или паранойя?
И добавлю: перед тем как сделать снимок, я расфокусировывал объектив на бесконечность (просто листом бумаги, где незачто аф зацепиться) потом наводился афтофокусом на мишень (с первого же раза! не надо по неск раз полунажимать на спуск. От этого фокус может только сбиться на какие то микроны) и снимал. Естественно не надо забывать, что разговор идет только о центр точке фокусировки :)
Re: фронт фокус или паранойя?
Спасибо.
Я щас ездил в сервис, правда по другому вопросу.
Но и автофокус обсудили с мастером. Он проверил камеру на стенде. Сказал что все в порядке.
Я для себя этот вопрос закрыл.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.