Фронт-фокус

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Фронт-фокус
Добрый день. Не могу разобраться, в чем дело: есть ли фронт-фокус или нет. Фотоаппарат Nikon D70, фотографирую объективом 50mm/F1,8 на открытой дырке (он без встроенного мотора и фокусируется фотоаппаратом и, следовательно, у самого объектива не может быть разъюстировки - так ведь?) и наблюдаю стабильный фронт фокус. Ну, думаю, значит, у камеры фронт-фокус. Сменил объектив на китовый - без проблем всё четко фокусируется, в таких же условиях. Почему "полтинник" дает такой фронт-фокус? Или не полтинник, а камера? Как определить, что и в чем причина :)
Re[DoubleW]:
без примеров не разобрать. может фокусироваться не умеете? на 1.8 грипп довольно мала. и какой фронтфокус? если 1-2 см, то смысла нести пластик за 3000 рублей на юстировку.
Re[DoubleW]:

от:DoubleW
Добрый день. Не могу разобраться, в чем дело: есть ли фронт-фокус или нет. Фотоаппарат Nikon D70, фотографирую объективом 50mm/F1,8 на открытой дырке (он без встроенного мотора и фокусируется фотоаппаратом и, следовательно, у самого объектива не может быть разъюстировки - так ведь?) и наблюдаю стабильный фронт фокус. Ну, думаю, значит, у камеры фронт-фокус. Сменил объектив на китовый - без проблем всё четко фокусируется, в таких же условиях. Почему "полтинник" дает такой фронт-фокус? Или не полтинник, а камера? Как определить, что и в чем причина :)

Подробнее


На полтиннике минимальная диафрагма - 1.8. У кита наверняка 3.5-4, даже если у вас 17-55, то там всего лишь 2.8. Может из-за этого и не видно фронт-фокус с китом.
Re[DoubleW]:
Проблема разрешилась. Просто очень большая зона фокусировки у D70 была. Проверил по шкале - всё отлично.

Подкину дровишек по теме: линзы Close-up (в данном примере HOYA close-up +1,+2 и +4), уменьшающие дистанцию фокусировки, могут мылить и вводить автофокус в заблуждение? Просто при их использовании после фокусировки кадр очень мыльный, чтобы мыло убрать, приходится при съемке фокус вручную корректировать. Без линз всё отлично фокусирует, а с линзами получается нечто вроде фронт-фокуса (по шкале проверял).
Re[DoubleW]:
от: DoubleW
линзы Close-up (в данном примере HOYA close-up +1,+2 и +4), уменьшающие дистанцию фокусировки, могут мылить и вводить автофокус в заблуждение?

а) Мылить могут, это реально. В тяжелых случаях их вроде носят на юстировку, вместе с соответствующим объективом. Но у самого с HOYA close-up такого рода проблем не было.

б) Раз мылят, значит, вредят автофокусу. Это однозначно, ибо он вроде ориентируется по максимальной контрастности.
Re[TOPMO3]:
от: TOPMO3
ибо он вроде ориентируется по максимальной контрастности.

У зеркалок фазовый автофокус, а не контрастный
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта