Фотографирование молний.

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tver22]:
от: tver22
Мне знакомая говорила, когда она снимала молнию у неё пострадала матрица, и теперь на всех снимках молния :) Это правда или нет?

:D правда.
Re[КАМПОТ]:
от:КАМПОТ
Совершенно верно замечено. На зажатых диафрагмах молния может запечатлеться не эффектной. Поэтому выдержку нужно уменьшить, а диафрагму приоткрыть.
Предлагаю следующий вариант. Например:
- выдержка 6 секунд
- диафрагму подбираем по фону
- включаем серийную съемку
- зажимаем кнопку "спуск"

Аппарат будет писать бесконечную серию снимков (600 в час). Более 99% времени камера будет в режиме съемки.
Пытайтесь поставить более короткую выдержку, если ваша камера позволит.
Молнии, метеорные потоки, НЛО...
Успехов. У меня получилось.
Подробнее

+1
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Именно так я и снимал абсолютно все свои молнии, потому что никогда не ставил задачу ловить их длинными выдержками, терпения не хватает, да и камеру жалко:




А сколько длится молния в мощную грозу - сами пронаблюдайте, не верьте тем, кто не доучился в школе.
(Разъяснение для тех, кто в состоянии соображать: молния - это плазма из газов воздуха, с температурой порядка 10 000 °С и выше, она мгновенно остыть не может, ей надо отдать полученную энергию излучением, а это время, на порядки большее, чем сам разряд. Кстати, и сам разряд не обязательно так уж скоротечен, а часто - и многократен.)
Подробнее

Что то не выразительные молнии получились. Даже не увидел бы, если не сказали, что они есть.
Re[tver22]:
от: tver22
Мне знакомая говорила, когда она снимала молнию у неё пострадала матрица, и теперь на всех снимках молния :) Это правда или нет?

Если молнию прошла через подругу и фотоаппарат, то может быть.
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
"... Газетные сообщения о необычайной оперативности, проявленной фотографом, в короткий миг сумевшим схватить молнию,—плод заблуждения их авторов: молния длится миллионные доли секунды, и поспеть тут никто не сможет- Да и не надо вовсе. ...
Подробнее



Вы и правда теоретик - вот фото с выдержкой 1.3 секунды:


Re[Иван2511]:
А подумать?..
Re[Игорь Новиков]:
Цитировать чужие статьи точно не нужно думать.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
...А сколько длится молния в мощную грозу - сами пронаблюдайте, не верьте тем, кто не доучился в школе.
...


В мощную грозу молния длится сотни три-четыре метров - это видимая ее часть под облаками.
Re[Mrack]:
Выдержка 46 секунд, диафрагма 13:


Re[КАМПОТ]:
от:КАМПОТ
... На зажатых диафрагмах молния может запечатлеться не эффектной. Поэтому выдержку нужно уменьшить, а диафрагму приоткрыть.
...Аппарат будет писать бесконечную серию снимков (600 в час). ....
Молнии, метеорные потоки, НЛО...
Успехов. У меня получилось.
Подробнее


Покажите!
Re[Mrack]:
от: Mrack
Очень интересно, какими средствами достигаются фотографии. Делитесь секретами.


Я ставлю широкоугольный объектив, отключаю шумодав, ставлю диафрагму от 8 до 18 и выдержку от 5 до 60 секунд в зависимости от освещенности, делаю подряд до сотни кадров, по мере изменения освещенности меняя экспозицию.
Re[Иван2511]:
Всё же подумайте ;)
молнии


Re[Lekseich]:
А чего вы все про ночную съемку бодаетесь, на пустом месте?

Лучше про дневную съемку молний расскажите, кто снимал или хотя бы думал про это : )))
Re[Старлинг]:
молния в яркую солнечную погоду? :-)
Re[фоторулюбитель]:
Ну, бывает и в солнечную, когда локальная туча идет : )))
Но в общем, при обычной, не очень густой облачности - какое там 5-10 секунд выдержки...
Да и затвора жалко - обхлопается : )))
резкость
Проблема в основном в том, что нет резкости на снимках


http://fotki.yandex.ru/users/liongari/view/315560/
резкость
-1
Re[Mrack]:
При чем тут молния? Снимайте тот же вид из окна и добивайтесь резкости.
Исо 100, диафрагму 11-16, фокус на хорошее место.
Кит?
Re[Старлинг]:
А, ну и главное - снимали с балкона?
Ветер в грозу, сам балкон, его пол - очччень шаткая конструкция.
А ветер раскачивает фот со штативом.
Сделайте в лив вью зум - и сами увидите, как все раскачивается (сорри, не помню, есть ли он в 350-м, если нет - поверьте на слово : )))

Грузы на штатив, и по балкону не топтаться, а стоять - замерев.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта