Фотографии снятые на Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Публикация и обсуждение.

Всего 2702 сообщ. | Показаны 2381 - 2400
---
-
Re[srgs]:
Ребята, извиняйте, немного почистил тему...
---
-
Re[DmSC]:
от: DmSC
Прошу прощения,ребята,сына три года не видел,сопли распустил

Норм все, и это классно же... три года, долго.... офигеть. Буду след неделю на Ладоге, тырнета там не будет, возьму сигму помимо Pentax'а, пофочу...
Re[srgs]:
Приехал с Валаама. Очень много фотил на Sigma Dp0 Quattro и параллельно на Pentax K-1 Mark II Более 100-ки SFD файлов сделал.
Сейчас смотрю по первым прикидкам и думаю - ну ее нах@рен эту Сигму )) Это какой-то тяжелейший геморрой на "пустом" месте.
Снял в DNG ColorChecker (24 цвета), чтобы сделать dcp и icc цветовые профиля для кваттры. Сделал - применяю - цвет не тот на отлично откалиброванном мониторе. Без профилей лучше, чем с профилями ) Хотя, DNG от Сигмы это "неправильный" DNG - может в этом собака порылась?
ColorChecker Camera calibration - https://www.xrite.com/service-support/downloads/c/colorchecker_camera_calibration_v2_2_0 умирает на сигмовском тифе - при генерации icc-файла ) Пентаксовый съедает за милую душу. Тогда сделал через Coca - http://www.dohm.com.au/coca/ - удалось профиль получить. Но все равно цвет не тот - падает в зеленый оттенок.
Про SPP вообще не говорю. Они что, специально такой дубовый софт для отработки SFD сделали? Запредел дебилизма сигмовских программеров.

Буду при хорошем настроении смотреть дальше )
Re[srgs]:
от:srgs
Приехал с Валаама. Очень много фотил на Sigma Dp0 Quattro и параллельно на Pentax K-1 Mark II Более 100-ки SFD файлов сделал.
Сейчас смотрю по первым прикидкам и думаю - ну ее нах@рен эту Сигму )) Это какой-то тяжелейший геморрой на "пустом" месте.
Подробнее


Бывает. Иногда мне хочется все продать нафиг, так как мои результаты не стоят затрат времени, сил и денег. Но потом я беру себя в руки и не продаю. ))
Re[yurivv]:
Гыыы... а явот так все продал нафик. Ушел в пленку полностью...
А через пару лет все равно опять купил )))))) Что тут сказать - здоровые люди сигмовские камеры просто не покупают... )))
Re()
Да ребята.... это феерический геморрой.
Причем бесит то, что камера не универсальна и можно фотить только в определенных условиях освещенности/контраста/цвета Т.е. если едешь куда-то, и прешься, как ишак до объекта съемки, фотишь и получаешь @овно и не из-за того, что не умеешь фотить, а из-за того, что условия для камеры не подошли. Хотя условия, практически идеальные (для айфона и пр.). Надо таскать 2 камеры - байер и сигму, а это напряжно, т.к. есть еще штатив, съемная оптика и пр. Уже не молодой чай таскать тяжести. А шерпа фиг найдешь таскать за собой фоторюкзак )

Второе - кваттры очень требовательны к оптике. Поэтому дэпэшки с несъемной оптикой могут быть и неудачны... вроде афигенный объектив на Dp0 Q - ширик вообще без искажений, но какой же он "неудачный" при контрастном освещении - смотришь на кадры и как по глазам "наждаком". Оптимальная оптика только на второй дэпешке - она много прощает. Поэтому кваттры дэпешки я бы сейчас не покупал. SD Q и SD QH наше все - там хоть оптику можно было подобрать (кст 24-105 очень удачен). С мериллами депешками было немного попроще в работе ИМХО.
Ну еще удовольствия прибавляет и SPP от кривож@пых и криворуких программеров.

Типичный случай подходящих условий съемки на Dp0 Q - штатив, послезакатное освещение, ND 10-ка... неделю назад...




Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Гыыы... а явот так все продал нафик. Ушел в пленку полностью...
А через пару лет все равно опять купил )))))) Что тут сказать - здоровые люди сигмовские камеры просто не покупают... )))


Проще всего иметь Сигму и байер. У меня есть ФФ Никон, уже много лет как, а SD-QH это моя девятая Сигма. :D :D :D Не отпускает чёт.

А на пленку пробовал, да. Одну отснял и отпустило совсем. :D :D :D Стоит пленочный Никон на полочке, ага.

Re[yurivv]:
от:yurivv
Проще всего иметь Сигму и байер. У меня есть ФФ Никон, уже много лет как, а SD-QH это моя девятая Сигма. :D :D :D Не отпускает чёт.

А на пленку пробовал, да. Одну отснял и отпустило совсем. :D :D :D Стоит пленочный Никон на полочке, ага.
Подробнее

Вопрос в компактности и легкости - 2 системы таксать замучаешься, если не в багажнике возить ) Надо с байера которой с призмой порапереходить за беззеркалку. Тем более переплачивать в байере за призму лищние 500 бакинских при одинаковом результате на выходе (если матрицы одинаковы) - это уже глупость. И хрен с ней с картинкой в ЭВИ. Мой Пентах правда рогами уперлся и беззеркалки для него как красная тряпка. Хотя.... Пентакса как такового уже нет - даже в качестве заметной нишевой камеры. Вот выйдет 21-й лим для пентакса - эта будет моя последняя покупка для этой системы.

Была бы FP-L с антитрясом на матрице, возможно бы и сменил систему.
Re[srgs]:
SFD (X3i). Выбрано не 7 файлов, а 6 - самый темный исключен из сшивки. В тенях что-то есть, детализация сильно шумом не убилась.




SFD (X3i). Выбрано не 7 файлов, а 5 - самый темный и светлый исключены из сшивки. Цвета соответствуют, детализация норм, небо не выбито. Вполне.




SFD (X3i). Выбрано не 7 файлов, а 5 - самый темный и светлый исключены из сшивки. Цвета соответствуют, детализация норм, небо не выбито. Ничего по цвету и свету не форсировал.




SFD (X3i). Выбрано не 7 файлов, а 5 - два самых светлых исключены из сшивки. Ничего по цвету и свету не форсировал. Легкая проблема, возникающая при SFD - некая потеря контрастности - как в HDR - идет уравнивание света/цвета - приходится ее подтягивать. Хорошо бы это делать селективно, но влом. Например, в сумраке волны, накатывающиеся на берег более контрастны и собирают больше света, чем на реальном снимке SFD



Рыжая трава - не осень - дождей давно не было и на паре снимков солнце низкое по освещению.
Re[srgs]:
от: srgs
Вопрос в компактности и легкости - 2 системы таксать замучаешься, если не в багажнике возить )


Это верно, но тут какое дело, имея Сигму я на байер в основном только жену фотографирую, а если мы в поездке где-то, то даю ей Никон таскать. :D В прошлый раз он был с объективом 80-200/2.8 :D

Самая моя удобная система была - 3 компакта Merrill. Лежали себе как поросятки в одном загончике, разделенном перегородками, вытаскиваешь с нужным фокусным расстоянием и вуаля! Не понимаю, зачем я их продал, идиот наверно.

В настоящий моментмой комплект, судя по всему, примерно как у вас - SD-QH + 24-120 и DP-0Q. Тоже не совсем удобно, конечно. По-хорошему, DP-0Q требует дополнительной приблуды для рассматривания своего экрана, что сводит на нет ее компактность (да еще и объектив не самый компактный, да еще и лучше с блендой его использовать), а уж SD-QH с 24-120 вполне тягается по размеру с полнокадровым Никоном с 80-200/2.8 - такая себе "компактная" кропнутая беззеркалка, ага. Но, конечно, такая система дает мне широкий выбор вокусных расстояний, включая теле, чего на компактах Merrill/Quattro не достичь.


Надо с байера которой с призмой порапереходить за беззеркалку. Тем более переплачивать в байере за призму лищние 500 бакинских при одинаковом результате на выходе (если матрицы одинаковы) - это уже глупость.
Подробнее


Ой не факт. Скорее всего, если вы не вчера начали снимать, байер с призмой у вас уже есть (или был, или был, но даже не один), и менять шило на мыло тоже нет смысла. К тому же в случае, допустим, Никона, менять его на БЗК значит менять все объективы, а это такое себе удовольствие. Выигрыш же сомнительный. К тому же я пробовал переходить на беззеркалку, у меня был Fuji (правда, кроп, ну да ладно), и мне он не понравился по эргономике и еще по многим аспектам, но, соглашусь, было весело со старинными объективами, а этом смысле камера оооочень всеядная, в отличие от Сигмы SD-Q, да.

В итоге переход от имеющегося у меня байера с призмой на байер без призмы в другой системе, учитывая даже небольшой парк моих объективов, обойдется реально в сотни тысяч рублей, при неявном выигрыше в массе (и то не факт) - я не готов. В конце концов для меня фото - просто приятное времяпрепровождение, не вижу смысла так упарываться.

Re[yurivv]:
Ну если продать всю лабуду из фототехники, что у меня накопилась, как раз наскребется на хорошую новую систему.

Кваттры, что дэпешки, что со сьемной оптикой - все равно не универсальные камеры, а только для режимных условий освещенности - вечерком при низком свете и пр. Т.е. еще раз - кваттра не подходит ВООБЩЕ для постоянной качественной съемки - ожидать, что будут на месте съемки именно режимные условия съемки - это глупость. Т.е. камеры для "души". Тоже само и для мериллов. Получил гемморой для души - терпи )) Мериллы и кваттры у меня в основном для осени - там интересные кадры можно получить.

Пентакс, который у меня K-1 Mark II потрясная камера - лучше что у меня было и из пентаксовых систем и относительно старых никонов и кэнонов. Вопрос в поддержке - сервисе, оптике, которая только от пентакса (не надо говорить мне про старые пленочные м42 и пр. объективы с фирменным рисунком, но с говнянейшей детализацией), обновлениях прошивки с новым функционалом и прю И вот нахрена мне портить здоровье, таская, например фантастический пентаксовый 70-200 - он 3 кг весит, хоть и картинка улетная... Вот и к пензии и задумываешься о весе всей системы. Бросил в сумку что-то типа Nikon Z7 II c 14-30 и штативом и топай.... я про ландшафтную съемку. А почему Nikon? Да потому что у него фокус - стакинг есть в прошивке - люблю когда цветочки и дальний план резкий, даже снимая с шириком.

Но вообще, это все пока разговоры и имеем то что имеем ))) Резкие телодвижения буду делать зимой...

UPD:
DP0 Quattro
не SFD - условия съемки "режимные". Хоть и ширик, фокус был на камнях переднего плана, поэтому задний план немного "плывет"



Dp0 Quattro
SFD... режимный свет. Т.к. рыбак не совсем неподвижен (трезв :)) слегка задваиваютсяего контура, но на 1920 особо не видно



Dp0 Quattro
SFD... Тут вообще интересно и слегка гемморойно. Постоянный шквалистый ветер, заряды легкого дождя с дальней грозой. Из-за порывов ветра трава местами задвоилась, пришлось задвоенные паразитные контура частично убирать ручками и оч помог Topaz Sharpening Ai... Везде, где снимки с SFD использовался оч приличный ND фильтр.

Re[srgs]:
С молнией огонь прям!
Re[yurivv]:
от: yurivv
С молнией огонь прям!

+1
Re[srgs]:

SDQ_2125--- by DmSC, on Flickr
Re[All]
Спасибо ребята!
Но до чего гемморойная - непредсказуемая и долгая отработка SFD в SPP. Да и условия режимные нужны, чтобы хоть что-то получилось...

Re[DmSC]:
Красивый пейзаж. Облако в кайф. Жалко, что "пшеницу" уже срезали. В цвете лучше - сразу подумал про ЧБ. Только что прочел, что наконец-то открыли все пляжи ЮБК. Но чего-то желания осенью съездить еще нет ) Весной - это да...
Re[srgs]:

SDQ_2250----- by DmSC, on Flickr
Re[srgs]:

SDQ_2174--- by DmSC, on Flickr


SDQ_2137--- by DmSC, on Flickr
Re[DmSC]:
Евпатория и Сассык-Сиваш? Вечерний снимок хорош... отлично...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта