Фотоаппараты и линзы в большой мороз (>-20C). Можно ли оставлять надолго? Насколько опасны температурные перепады?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Фотоаппараты и линзы в большой мороз (>-20C). Можно ли оставлять надолго? Насколько опасны температурные перепады?
Всем доброй ночи.
У меня есть довольно большой набор фототехники (фоторюкзак: Canon 550D + 24-70 f2.8L + Sigma 18-250 + Sigma 50mm f2.8 Macro + Canon 7NE + Speedlite 430EX II + куча пленки; сумка: Bronica ETRSi, три объектива, два задника и куча пленки - написал не для хвастовства, а на случай, если это что-либо значит). Все это добро вожу в машине в багажнике. Изредка достаю оттуда. Сейчас на улице -22С.

Прошлой зимой все время возил эту же технику, изредка занося в помещения, но все вроде как нормально и работает, кроме 550D, у которого отклеилась резинка, но это признается гарантийным случаем, и Броники, у которой в призме глючит экспонометр на холоде либо при изменении температуры. Кроме появления конденсата на объективе, экране, видоискателе проблем не замечал. Обычно полчаса-час прогреваю технику, просто открыв фоторюкзак/сумку, и нормально снимаю.

1. Насколько опасно то, что я постоянно оставляю в машине всю свою технику на ночь?
2. Слышал, что может замерзнуть смазка в объективах и похерить их нафиг. Так ли это?
Re[Василий Норрис]:
А также 3. Что может случиться, если на неделю оставлю всю технику в машине на том же морозе?
Re[Василий Норрис]:
[удалено]
Re[Василий Норрис]:
Снимал в мороз ниже минус двадцати на NIKON F 75 и NIKON D 60 с объективами: NIKKOR 28-100 NIKKOR 18-55 штатниками и TAMRON 70-300 4-5.6 Di MACRO 1:2 за шесть лет ни единного сбоя связанного с низкой температурой. Вообще. Точно как и при перепадах температуры: с мороза в оранжерею например. Максимум: стекла или точнее пластик запотеет в оптике.
Re[Василий Норрис]:
Ходил в -15 с фотоаппаратом(указан в подписи) час, стал туже вращаться зум, и дисплеи медленно откликаться в остальном без проблем. После этого два часа не вынимал из закрытого кофра чтобы медленно прогрелся без конденсата
Re[Василий Норрис]:
Аккумуляторы желательно не хранить на морозе, литиевые не любят холода, боятся сильного разряда, от этого они портятся, то есть фотик на мороз, аккумулятор в карман.
Когда заносите технику в тепло, ненужно открывать сумку, пусть нагреваются медленно, будет меньше конденсата. Конденсат, вода на морозе замерзает, разрушает аппарат и ещё много чего не хорошего делает.
Храня в машине также желательно, что бы не было резких колебаний температуры, то есть хранить в сумке и т д.
Я сам много снимал при минусе и всё нормально, но так как фирма производитель рекомендует рабочие рамки 0-40 °C, то выход за рамки только на свой страх и риск.
Re[Василий Норрис]:
Цитата:
от: Василий Норрис

1. Насколько опасно то, что я постоянно оставляю в машине всю свою технику на ночь?
2. Слышал, что может замерзнуть смазка в объективах и похерить их нафиг. Так

1. В машине оставлять опасно - УКРАДУТ!!!
2. Выньте из камеры элементы питания. Лучше всего обмотать камеру полотенцем и засунуть в полиэтиленовый пакет, бросив предварительно пакетик с селикагелем. Это поможет в случае необходимости съёмки "с мороза" в помещении не ждать разморозки камеры. Мне это помогало много раз, линзы при занесении камеры в тёплое помещение не запотевали и конденсат не появлялся.
Re[Василий Норрис]:
Бленды на морозе становятся очень тугими, видно коэфф расширения на пластике бленды в мороз играет свое дело, в результате практически не снять и не одеть. Особенно на Сигме такое было заметно, на новом 24-105 тоже такое есть, а на прочих Л не особо выражен эффект.

Долго на морозе снимал в -20 и -25. Холоднее не помню, уже и самому не особо комфортно. А если много двигаться, мини-поход например, то ресницы начинают примерзать к видоискателю, на экране от дыхания наледь, результаты не заценить оперативно.
Re:
Эм... Всем, конечно, спасибо за ответы, но ответа ни на один свой вопрос я так и не получил.(
1. Насколько опасно то, что я постоянно оставляю в машине всю свою технику на ночь? Машина находится в охраняемом гараже, поэтому ее не украдут.
2. Слышал, что может замерзнуть смазка в объективах и похерить их нафиг. Так ли это?
3. Что может случиться, если на неделю оставлю всю технику в машине на том же морозе? Машина находится в охраняемом гараже, поэтому ее не украдут. [2]
Re[Василий Норрис]:
Ап.

В тему: http://taler.livejournal.com/178463.html
Re[Василий Норрис]:
1. Не опасно.
2. Ничего со смазкой не будет (последствия).
3. У батарей упадет емкость, больше ничего не случится.
Когда камера прогреется все восстановится.
Re[old major]:
Спасибо. Хоть один толковый ответ.

Даже если оставить на неделю, то тоже ничего не случится?
Re[Василий Норрис]:
Цитата:
от: Василий Норрис
...Даже если оставить на неделю, то тоже ничего не случится?
Спите спокойно. Только держите в запасе батарейки (аккумуляторы).
Re[old major]:
И еще раз Вам спасибо.)
Re[Василий Норрис]:
д3с и при минус 42 работает)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.