ФОТО Дня ПОБЕДЫ - Май 2010-го.

Всего 142 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Drunkster]:
от: Вадимко
Понравилось

от: Drunkster
Спасибо! Очень хорошие фотографии.

Спасибо!
9 мая это особый день.
Я вообще считаю, что снимать ветеранов, хоть на видео, хоть на фото - нужно и необходимо. Чтобы сохранялась память о них. Чтобы детям потом показывать. Это наша история. Да и ветераны сами очень рады даже простому вниманию. На снимках есть несколько человек, с которыми я говорил. Вот их мнение.

«Мне не нравится то, какие сейчас отношения между Грузией и Россией. Я думаю, они должны обязательно восстановиться. Народы хотят быть вместе. Где народ, там и победа», - говорит 87-летний Павел Треглазов (с конца - 4 и 5 фотографии), прошедший всю войну – с ее начала в 1941 году и до Победы 1945-го. По словам ветерана, он сменил за войну три воинских профессии – вначале пошел на фронт радистом, и воевал на Малой Земле, затем служил в танковых частях и принимал участие в боях под Сталинградом, а заканчивал войну военным летчиком (с 1944 г.).

«Сегодня у ветеранов большие трудности, и в первую очередь – социальные. Пенсии очень маленькие, на них не проживешь. Это уже все после развала СССР. И многие вынуждены жить на эту жалкую пенсию», - сказал ветеран.

«Да и молодежь пошла немного вразрез с нашей жизнью. Но я думаю, история все расставит по своим местам, все вернется на круги своя и настоящие ценности и подвиг всех ветеранов, их вклад в Победу будут оценены», надеется Павел Треглазов.

Екатерина Габриэлова (шестая фотография с самого начала) попала на фронт в 13 лет – убежала на войну в 1941 году и когда настал День победы, она заслужила десятки боевых наград.

«Я села на паровоз, залезла на крышу вагона – так и попала на войну. Вначале помогала раненым, потом пошла служить в танковые войска. Служила в Керчи, потом в Краснодарском крае», рассказала она.

«Я ничего не понимаю, что происходит сегодня. Что делается. Много лишнего… Наш подвиг забывают… Очень обидно многим ветеранам, стыдно мне даже говорить - заслуженным людям», - говорит ветеран.

«Я хочу нормальной жизни. Поддерживаю себя тем, что все время пою русские фронтовые песни… И желаю всем молодым хорошего, пусть их минует та жизнь, которая выпала нам», - сказала Екатерина Габриэлова.
Re[Wildog]:
[УДАЛЕНО]
Re:
[Удалено]
Re[Drunkster]:
[УДАЛЕНО]
Re[klod]:
Предлагаю потереть посты.
Re[Drunkster]:
Перед Еленой Габриэловой очень не удобно получилось.
Такую фигню накатал - стыдно.
Re[Wildog]:
Фото хорошие. Спасибо.
Тут тоже всему сменили название. И часы крутили, и флаги меняли, и памятники двигали. А вчера [color=darkred]10го мая
, уже рано утром, с гранитных плит убрали ВСЕ цветы вчистую. Рукам солдатиков теперешней армии... Будто и не было праздника. Это грустно.
Но 9-го гулявшие мужики ,да и ребята пели песни на Русском, помня все слова и очень складно.[/color]
Re[Wild Cat S]:
от: Wild Cat S
А
Кто у нас принимал парад? Министр обороны? Он в армии был? Служил? Он потомственный военный?

Ссылка на досье министра оборогы США http://ru.wikipedia.org/wiki/Гейтс,_Роберт - историк и искусствоввед, в армии не служил ни одного дня. Не потомственный военный ни разу...
Re[Wild Cat S]:
дубль
Re[Drunkster]:
от: Drunkster
[Удалено]

от: klod
й

да уж! что творилось то после моего сообщения????? хоть в личку сообщение сбросьте, интересно...

наверное, спор был из-за мнения ветеранов? ... для меня оно вполне объяснимо. во первых, надо учитывать что многим очень трудно в Грузии пришлось... во первых, чисто с материальной точки зрения. ветераны проживающие тут, после развала СССР лишились пенсий, выплат, и т.д. Я не скажу, что в России ветераны живут благополучно и ни в чем не нуждаются, есть проблемы, но даже одна пенсия и разные выплаты, которые они получают в РФ, больше того, что получали и получают ветераны, у которых гражданство Грузии. Кто сделал себе российское гражданство в 90-х, тем больше повезло, но опять таки, тут не было массовой раздачи российских паспортов, скорее наоборот.

Кроме того, пошла ломка идеологических ценностей, исторических... многие из тех ветеранов, с кем я говорил в День Победы, а говорил я не только с теми, чьи мнения написал (просто они у меня были уже написаны - для грузинских читателей в интернете, и читать их следует эти мнения с учетом, что ветераны из Грузии и претензии свои по сути предъявляют грузинским властям) уважают и признают Сталина, он для них остается безусловно, лидером, и советская власть им нравится гораздо больше, чем нынешняя.

Перевернулись и идеалы, поменялось отношение к ветеранам. Никто им не уступит тут место в очереди или в автобусе. Бывают конечно, случаи но в основном уже утратилась культура отношения к ветеранам. Люди стали более жестокие и в принципе, о подвигах ветеранов вспоминают только 9 мая. Кроме того, появились учебники истории для школ, где уже отдельной главой идет материал про грузинские подразделения, которые боролись против Советской власти и воевали на стороне фашистской Германии. Великая Отечественная война стала называться Второй мировой войной. Про героев и защитников Родины из Грузии, которые воевали и защищали общую тогда для всех землю, в учебниках таких написано вскользь. В парке Победы, который сейчас называется парк Ваке (название района) недалеко от центрального входа, в центре парка был расположен мемориал, на стенах которого были начертаны имена всех тех, кто погибли на фронтах, отправившись на войну из Грузии. Когда парку изменили название, этот мемориал убрали.

В общем, много можно написать еще...
Re[Wildog]:
Да ниче там хорошего не творилось.
Потому и потерли все.
Я Ваш пост невнимательно прочитал, ну и понесло.
Re[Ahilles]:
от: Ahilles
разбавлю фото-серии своим роликом....

http://vimeo.com/11632545

очень хочется чтоб все посмотрели....


Хорошо сделал! понравилось!
Re




Re[GUNIK]:
Re[GUNIK]:
Вот немного оперативной съемки:

















Re[GUNIK]:
Сори за внутрикамерный Джипег, нет возможности обработать Рав файлы щас.
Моя лепта: г. Красноярск (Сибирь) 9 мая

Re[sergei_z]:
от:sergei_z
Вот немного оперативной съемки:
Подробнее



Ну и "дуло" у самоходки
Там только сам снаряд, как пенсия стоит ?
Re[GUNIK]:



Re[GUNIK]:
провинциальный салютик

Re[Luvr]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта