Цитата:от:avs28
согласен с мнением, что ...измы благодаая фото появились,
художникам больше не нужно стало выписывать портретное сходство,
и биться над деталями анатомии, с этим лучше справилось фото,
фото освободило художников.Подробнее
нет и не может быть единственной причины чего-то. т.е. одна из причин названа верно
озвучу еще одну (имху, на которой не настаиваю, но в которой штота есть

)
одной из причин того, что современное искусство (и многое другое) стало таким, какое оно есть сегодня, является Адольф Алоизыч
объясню почему
случился Алоизыч, Вторая мировая война, нацизм и печи концлагерей и после этого Гитлер был возведен в статус абсюлютного зла в истории (ничего не имею против этого, на всяк случай уточню)
но побочным эффектом этого статуса стало то, что все, о чем говорил Гитлер хорошо, стало считаться злом, а о чем он отзывался плохо, стало считаться "хорошо" (хорошим)
в 35 (или 36, или около того) году в Германии прошла выставка "Дегенеративное искусство"
после войны [в силу ряда причин и] раз Гитлер щитал такое искусство дегенеративнным, оно было возведено в ранг просто искусства (или современного искусства)... в искусстве, да и вообще в жизни протестные акции занимают большое место
ну и... с тех пор дегенеративное искусство шагнуло далеко вперед, наверное экспонаты той выставки покажутся детской шалостью))
вот