Не понимаю кто меня так проклял! изначально проверила все настройки, поставила формат raw, пришла домой закинула фото и с ужасом обнаружила, что половина из них в jpeg!!!! У меня инфаркт и инсульт одновременно!!! Что делать???? Как это произошло??? как смотреть клиентам в глаза!!!???
PS режим съемки все время был М
формат файла
Всего 24 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
формат файла
Re[Мария144]:
А Вы собрались отдавать клиентам raw?
Если нормально снято, никто даже не заметит разницы, в чём был исходник... ;)
И-да, уверены, что там половина в jpeg? Или съёмка оказалась не просто в raw, а в raw+ jpeg и ровно половина jpeg -это просто копии raw-ов?
Если нормально снято, никто даже не заметит разницы, в чём был исходник... ;)
И-да, уверены, что там половина в jpeg? Или съёмка оказалась не просто в raw, а в raw+ jpeg и ровно половина jpeg -это просто копии raw-ов?
Re[alexandrd]:
нет, точно не копии.
вообще все как-то странно... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:08:34
КАК!!!!!!!!!!!
ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ЗА ЭТИ ДОЛИ СЕКУНД!!!!!!!!!!
Полистала снимки, снято вполне прилично, но есть где нужно поправить ББ, оттенок кожи подточить...
просто всегда делала обработку raw, теперь даже и не знаю что делать... Кажется, что меня закидают тапками
вообще все как-то странно... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:08:34
КАК!!!!!!!!!!!
ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ЗА ЭТИ ДОЛИ СЕКУНД!!!!!!!!!!
Полистала снимки, снято вполне прилично, но есть где нужно поправить ББ, оттенок кожи подточить...
просто всегда делала обработку raw, теперь даже и не знаю что делать... Кажется, что меня закидают тапками
Re[Мария144]:
А теперь переводите джыпег в 16 бит и делаете обработку. В Фотошопппе. Фотег выключали, поди, после каждого снимка, економели батарею?
Re[gorynytch]:
Нет, не выключала.... Можно мне скинуть вам файл для оценки масштаба катастрофы? Только в личку плиззззз, боюсь позора.....
Re[Мария144]:
А в чём катастрофа то? Откройте jpeg в ACR да спокойно поправьте ББ и скинтон. И сохраните в тифф 16 бит для последующей обработки в фотошопе.
Re[Мария144]:
от:Мария144
нет, точно не копии.
вообще все как-то странно... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:08:34
КАК!!!!!!!!!!!
ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ЗА ЭТИ ДОЛИ СЕКУНД!!!!!!!!!!
Полистала снимки, снято вполне прилично, но есть где нужно поправить ББ, оттенок кожи подточить...
просто всегда делала обработку raw, теперь даже и не знаю что делать... Кажется, что меня закидают тапками
Подробнее
__________________________________________________________________
" ... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:08:34 ... "
__________________________________________________________________
Располагая в личном пользовании машиной времени, что вам мешает вернуться взад и переключиться в РАВ?!!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
__________________________________________________________________
" ... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:08:34 ... "
__________________________________________________________________
Располагая в личном пользовании машиной времени, что вам мешает вернуться взад и переключиться в РАВ?!!Подробнее
Там кстати ошибка, нужно "11:09:08 и 11:09:34"
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
А теперь переводите джыпег в 16 бит и делаете обработку.
Ссукипятком! 8бит перевести в 16?
Ты мультик про удава не видел штоле?
А в попугаях я всё-таки длиннее!(с)
Re[Мария144]:
от:Мария144
Не понимаю кто меня так проклял! изначально проверила все настройки, поставила формат raw, пришла домой закинула фото и с ужасом обнаружила, что половина из них в jpeg!!!! У меня инфаркт и инсульт одновременно!!! Что делать???? Как это произошло??? как смотреть клиентам в глаза!!!???
PS режим съемки все время был МПодробнее
Мне всю съемку скинь и я конфетку из любого авна сделаю.
Одно время даже специализировался на реанимации убитых съемок.
Потом надоело.
Можем обсудить вопрос сотрудничества. Я ретушер-онлайн.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Ссукипятком! 8бит перевести в 16?
Ты мультик про удава не видел штоле?
А в попугаях я всё-таки длиннее!(с)
На самом деле даже переводить не надо, в ACR выставляем 16 бит (оно там и так стоит у нормальных людей) и включаем поддержку jpeg ACR-ом. На каком этапе ACR переводит в 16 бит, перед обработкой или в итоге - неважно, всё равно тут изменить ничего нельзя, нечего голову засорять.
Вот если в ACR не поставить 16 бит, то файл переедет в Photoshop с 8 битами.
Re[Мария144]:
от:Мария144
нет, точно не копии.
вообще все как-то странно... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:08:34
КАК!!!!!!!!!!!
ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ЗА ЭТИ ДОЛИ СЕКУНД!!!!!!!!!!
Полистала снимки, снято вполне прилично, но есть где нужно поправить ББ, оттенок кожи подточить...
просто всегда делала обработку raw, теперь даже и не знаю что делать... Кажется, что меня закидают тапками
Подробнее
Не там опасность ищете. В чём конвертируете, в ACR (или в любом другом неродном) или в родном для камеры конвертере? Если в родном, то беспокоиться вообще не о чем, если нет - то разница между jpeg и raw будет, потому что камерный jpeg делается как в родном конвертере и придётся повозиться, чтобы сделать одинаково со сторонним конвертером. Обычно ничего серьёзного.
Re[Мария144]:
от: Мария144
вообще все как-то странно... крайний raw снят в 11:09:08, следующий уже идет jpeg 11:09:34
КАК!!!!!!!!!!!
ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ЗА ЭТИ ДОЛИ СЕКУНД!!!!!!!!!!
На некоторых камерах есть программируемые кнопочки и на одну из них может быть забито мгновенное переключение raw ÷ jpeg и обратно. Случайное нажатие - и привет raw-у. Это если не считать самопроизвольного переключения из-за попадания в камеру влаги.
Re[alexandrd]:
конвертация в лайтрум.
Попробую сравнить и проанализировать файлы из родного конвертера и лайтрум, спасибо...
Попробую сравнить и проанализировать файлы из родного конвертера и лайтрум, спасибо...
Re[alexandrd]:
от:alexandrdЯ уже понял, что для вас это не важно. Взять 8-ми биную инфу и переписать её в 16-тьи разрядном двоичном коде. Супер достижение.
На самом деле даже переводить не надо, в ACR выставляем 16 бит (оно там и так стоит у нормальных людей) и включаем поддержку jpeg ACR-ом. На каком этапе ACR переводит в 16 бит, перед обработкой или в итоге - неважноПодробнее
Re[Ingi]:
от: Ingi
Я уже понял, что для вас это не важно. Взять 8-ми биную инфу и переписать её в 16-тьи разрядном двоичном коде. Супер достижение.
повысится точность.
в некоторых случаях.
там где в 8 битах будет округлять, в 16 будет точнее.
Re[Мария144]:
от: Мария144
конвертация в лайтрум.
Попробую сравнить и проанализировать файлы из родного конвертера и лайтрум, спасибо...
Если требуется сквозная идентичность или одинаковый стиль, то сходные файлы jpeg в Lightroom подравнять под raw по виду и запомнить как пресет.
Ещё такое происшествие может быть из-за того, что кто-то крутнул колесо режимов на полный автомат, при этом формат файлов этим автоматом переводится в jpeg. А при возвращении в ручной режим откат в raw может и не произойти, смотря что за камера и какая там прошивка...
Re[alexandrd]:
Это просто полтергейст))) Я уже примерила несколько вариантов причины сбоя, но не один не подходит. Кнопке Fn (единственной, которой возможно назначить формат файла) был задан другой параметр. Камера в данный промежуток времени была точно включена. Режим съемки 100% не менялся.
Будет уроком. Даже в голову не пришло при просмотре снимков обратить внимание на формат....
Будет уроком. Даже в голову не пришло при просмотре снимков обратить внимание на формат....
Re[Мария144]:
от:Мария144
Это просто полтергейст))) Я уже примерила несколько вариантов причины сбоя, но не один не подходит. Кнопке Fn (единственной, которой возможно назначить формат файла) был задан другой параметр. Камера в данный промежуток времени была точно включена. Режим съемки 100% не менялся.
Будет уроком. Даже в голову не пришло при просмотре снимков обратить внимание на формат....Подробнее
Вчера с моей камерой тоже было необъяснимое происшествие: она не захотела выходить из режима таймлапса после его исполнения. Более того, попытки его отключить ни к чему не привели... Хотя по принципу действия этот режим одноразовый, он сам должен сбрасываться после выполнения или после остановки/выключения камеры! Только танцы с бубном и вынимание аккумулятора/ карточки памяти и объектива привели камеру в чувство... Я даже не знаю точно, что именно... И повторить этот глюк тоже не удалось...
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
повысится точность.
в некоторых случаях.
там где в 8 битах будет округлять, в 16 будет точнее.
Из чпега делать чпег?
