Флешка->Кардридер->USB - самая безопасная последовательность подключения

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Флешка->Кардридер->USB - самая безопасная последовательность подключения
Добрый вечер, дорогие коллеги!

раньше не задумывался как-то и спал спокойно, а теперь вот нет сна буйной головушке :)

Я в последнее время сначала вставляю флешку в кардридер, а потом уже его в USB. Причина простая - от компа бьет током, заземлить возможности нет, и думается, что лучше пусть пробивает разъем кардридера, чем через разъем флешки статика с меня уходит в комп.

Еще люблю втыкать сначала флеху в кардридер, потому что иногда она втыкается криво, так вот, когда кардридер обесточен, это безопаснее, чем если флеху перекосит на подключенном К.Р.

С теоретической и практической точки зрения - что безопаснее и как?
Re[Ктулху Фхтагн]:
Правильно делаете. У интерфейса ЮСБ заявлено горячее подключение, а вот флешки далеко не все его поддерживают. Поэтому так и надо: сначала флешку в картридер, а уж потом все это как съемный диск к компу по ЮСБ.
Re[Дмитрий7]:
Цитата:

от:Дмитрий7
Правильно делаете. У интерфейса ЮСБ заявлено горячее подключение, а вот флешки далеко не все его поддерживают. Поэтому так и надо: сначала флешку в картридер, а уж потом все это как съемный диск к компу по ЮСБ.

Подробнее


Т.е. выходит, что кардридеры, встроенные в комп в 3.25'' дисковод - абсолютное ЗЛО? :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
А черт его не знает. Никогда не любил такие девайсы.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:
от: Ктулху Фхтагн
Т.е. выходит, что кардридеры, встроенные в комп в 3.25'' дисковод - абсолютное ЗЛО? :)

Если при остутствующей флешке система видит диск, то - зло :) А если диск появляется после вставления флешки, то добро :) Потому что питание подаётся после того, как флешка вставленна.
И вообще, флешки - зло !
Re[Ктулху Фхтагн]:
А вообще, бъющийся током комп - это совсем не гуд. Поменяйте БП что-ли. У меня комп тоже не заземлён, но подобных проблем не возникает.
Re[Lesni4i]:
Цитата:
от: Lesni4i
А вообще, бъющийся током комп - это совсем не гуд. Поменяйте БП что-ли. У меня комп тоже не заземлён, но подобных проблем не возникает.


После смены БП на шикарный Tagan - почти перестал биться. Но все равно бывает, особенно если в комнате очень сухо, и одежда синтетическая - что в общем-то логично. Зимой сильно шарашило - от меховой куртки заряжался :) Причем шарашило и в офисе тоже, где все машины заземленные :)
А щас прошло :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Это у вас обычная статика, к БП никакого отношения не имеет. Зимой воздух сухой и статика накапливается лучше. Сейчас тепло и влажно - соответственно статика быстрее стекает и не накапливается. Просто прежде чем втыкать картридер коснитесь мет. корпуса компа рукой, получите свой статический разряд и после этого спокойно втыкайте девайс. Если щелчки неприятные, перед касанием берите в руку пинцет, ножницы... вообщем любую железку - она буферизирует разряд и он не чувствуется.
И никакое заземление компа от статики не поможет! Те кто работает со статикочувствительными электронными компонентами, заземляются сами: к земле прикрепляется мет. браслет с проводом, который надевается на руку. Тогда статика не накапливается, а все время плавно уходит на землю.
Вот, примерно так...
Re[Дмитрий7]:
Цитата:

от:Дмитрий7
Просто прежде чем втыкать картридер коснитесь мет. корпуса компа рукой, получите свой статический разряд и после этого спокойно втыкайте девайс. Если щелчки неприятные, перед касанием берите в руку пинцет, ножницы... вообщем любую железку - она буферизирует разряд и он не чувствуется.

Подробнее


А я так и делаю обычно :)

Но иногда бывает, встанешь, пройдешь от компа до кухни по ковру - и опять може шарахнуть.

В общем, выяснили, что правильнее и безопаснее сначала втыкать флеху в кардридер, а потом уже его в USB. Ч.Т.Д.
А так же, что встроенные кардридеры формата дисковода 3.25'', если присутствуют в системе постоянно в виде дисков - так же зло, поскольку не все флешки можно втыкать на горячую, а любой перекос при вставлении может вызвать неприятности
Re[Ктулху Фхтагн]:
Примерно так. Единственно на счет встроенных картридеров - не хотелось бы мнить себя умнее производителей и разработчиков электроники - возможно там есть какие-то свои тонкости с защитой флешек. Иначе бы (наверное) случаев выхода из строя было бы предостаточно.
Но со съемными картридерами лучше всего делать именно так. А вынимать через безопасное отключение.
Re[Дмитрий7]:
Цитата:

от:Дмитрий7

И никакое заземление компа от статики не поможет! Те кто работает со статикочувствительными электронными компонентами, заземляются сами: к земле прикрепляется мет. браслет с проводом, который надевается на руку. Тогда статика не накапливается, а все время плавно уходит на землю.
Вот, примерно так...

Подробнее

Добавлю,что браслет этот соединён с корпусом через мегаомный резистор,а то могут быть проблемы при касании с фазой...
Re[valera777]:
Цитата:
от: valera777
Добавлю,что браслет этот соединён с корпусом через мегаомный резистор,а то могут быть проблемы при касании с фазой...

Да, вроде так. У нас просто (когда работал по этому профилю) были уже готовые браслеты типа часиков, видимо резюк там был уже встроен внутри.
Re[Дмитрий7]:
Цитата:
от: Дмитрий7
Да, вроде так. У нас просто (когда работал по этому профилю) были уже готовые браслеты типа часиков, видимо резюк там был уже встроен внутри.

Именно там он и есть!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.