Тема закрыта

Фильм "Бункер"("Der Untergang" (Deutschland/Austria/Italia-2004) )-ваше мнение?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Фильм "Бункер"-ваше мнение?
Хочу узнать ваше мнение по поводу фильма "Бункер", показанного 8 мая на "РТР". На мой взгляд, это один из лучших худ.фильмов про 2-ю Мировую Войну, тем более ценный тем, что снят он немцами/австрийцами/итальянцами. Т.е. представителями именно тех стран, которые стояли у истоков фашизма.
Показанное в этом фильме являет собой одновременно и покаяние, и откровенное неприятие немецкого национал-социализма...

Фильм, снятый, спустя 59 лет после окончания войны, с такими нравственными акцентами, на мой взгляд, является лучшей рекламой антифашизма в Германии/Австрии/Италии.
Безусловно, советские фильмы "Они сражались за Родину", "Летят журавли", "В бой идут одни старики", "Судьба человека" - очень хороши, даже гениальны, но сейчас не об этом...

Мне важно ваше мнение ещё и потому, что я сама этническая немка, моему деду во время ВОВ было эапрещено идти воевать в действующую армию, на фронт. Он был принудительно сослан "на поселение", потому что был немец.

А у моего мужа дед-еврей погиб в ополченческом отряде, под Вязьмой защищая Москву...

С праздником Победы всех, кто считает этот праздник своим!


P.S. Очень прошу отвечать без флуда и нац.неприязни. Все нелояльные этому посты будут мною удалены.
Re[Inna Buller]:
По моему скромному мнению:
Фильм интересен как взгляд "изнутри" (но и в этом жанре не нов). Гениальным его назвать не могу. То что он снят немцами/австрийцами/итальянцами объясняет его некую, как мне показалось, мягкость, сглаженность и политкоректность. Чувствуется, что создатели фильма стремились как бы документально воспроизвести события, но со значительными купюрами, и при этом очень боялись задеть обиженное чувство национального достоинства. Прослеживается стремление угодить всем. Даже русские особо негативно не представлены. О них просто ничего. Просто отчуждённо-отстранённо, как некая безликая масса. Дядя Гитлер(не говоря о других персонажах) во многих эпизодах представлен даже милым и могущим вызвать симпатию(прежде всего у немцев). Моя оценка фильму(с учётом его происхождения) - 4.
Re[Комет]:
от: Комет
... Моя оценка фильму(с учётом его происхождения) - 4...

по 10-ти бальной шкале?
;)
Re[Inna Buller]:
Хороший фильм.
А на счет образа Гитлера- так приелось видеть его бесноватым комическим персонажем. Думаю, все сложнее было. Особенно ценно, что фильм снят в странах входящих в Ось. Долгие годы им было запрещено доносить до мира свое видение той эпохи.
Интересное соображение. Прикиньте каким бы выглядел в мировом и немецком синема другой усатый упырь- Сталин, если бы война закончилась бы по другому. Прикинули? Ну то то же :)
Форумом не ошиблись. Все нормально.
Re[Inna Buller]:
Мне фильм понравился
Re[Комет]:

от:Комет
По моему скромному мнению:
Фильм интересен как взгляд "изнутри" (но и в этом жанре не нов). Гениальным его назвать не могу. То что он снят немцами/австрийцами/итальянцами объясняет его некую, как мне показалось, мягкость, сглаженность и политкоректность. Чувствуется, что создатели фильма стремились как бы документально воспроизвести события, но со значительными купюрами, и при этом очень боялись задеть обиженное чувство национального достоинства. Прослеживается стремление угодить всем. Даже русские особо негативно не представлены. О них просто ничего. Просто отчуждённо-отстранённо, как некая безликая масса. Дядя Гитлер(не говоря о других персонажах) во многих эпизодах представлен даже милым и могущим вызвать симпатию(прежде всего у немцев). Моя оценка фильму(с учётом его происхождения) - 4.

Подробнее


+1 :!:
Re[traveler]:
от: traveler
по 10-ти бальной шкале?
;)

по 10 - ти бальной наверное 8 - 9
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта