Цитата:от: AufGang
ЦыганЕ коренные жители Индии.
Так мы же не говорим, например, грузинам "уезжайте к себе на родину в Испанию", а отправляем их в Грузию. Хотя грузия и не является исторической родиной басков.
Да, тысячелетия назад цыгане вышли из Индии, но в наше время кочующие племена как правило уже исторически прижились в Молдавии, Приднестровье, Румынии. Это их Родина (пусть и малая). Те цыгане, кого я знаю и с кем общался (повторюсь снова) - это либо румыны, либо молдаване. Причём у многих из них квартиры в Кишинёве, а хождение табора с весны по осень по Россейским землям - это как шабашка.
В Калужской области в Малоярославце есть целое поселение цыган и они регулярно "окучивают" народ в электричках или на Киевском вокзале. Причём, встретив на Киевском вокзале местного жителя из Малоярославца (городишко маленький и все знают друг друга в лицо) они не пристают к нему с "давай погадаю", а пацанята не шарят по карманам обывателя.