Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Ну что Хелп!

Вот решился на самостоятельную проявку цветной пленки, ну проявитель и закрепитель купим, но вот не хотца тратится на отбеливатель....
Кровянную соль для рецепта
http://www.photoweb.ru/TsepaevColordevelop.htm
я нашел, а вот что за зверь "Железная соль трилона Б"?
Может имеет какое другое название, или может чем ее заменить можно?
А есть другие рецепты отбелки из доступного?
Кстати чем отличается ледянная уксусная кислота, от обычной?
Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:

от:гЭг
Ну что Хелп!

Вот решился на самостоятельную проявку цветной пленки, ну проявитель и закрепитель купим, но вот не хотца тратится на отбеливатель....
Кровянную соль для рецепта
http://www.photoweb.ru/TsepaevColordevelop.htm
я нашел, а вот что за зверь "Железная соль трилона Б"?

Подробнее

Что-то не пойму. Насколько мне известно - или/или. Кровянка сама по себе пррекрасно растворяет серебро. Как вариант - Fe*EDTA можно заменить хлорным железом, в старых цветных процессах использовалось. Соотношение уонцентраций - не помню.
Цитата:
от: гЭг

А есть другие рецепты отбелки из доступного?

"Ослабитель Фармера". Только концентрацию раза в полтора-два надо поднять; время обработки - "тренируемся на кошках".
Цитата:
от: гЭг

Кстати чем отличается ледянная уксусная кислота, от обычной?

"Ледяная" = концентрированная
Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:

от:гЭг
Ну что Хелп!

Вот решился на самостоятельную проявку цветной пленки, ну проявитель и закрепитель купим, но вот не хотца тратится на отбеливатель....
Кровянную соль для рецепта
http://www.photoweb.ru/TsepaevColordevelop.htm
я нашел, а вот что за зверь "Железная соль трилона Б"?
Может имеет какое другое название, или может чем ее заменить можно?
А есть другие рецепты отбелки из доступного?
Кстати чем отличается ледянная уксусная кислота, от обычной?

Подробнее


есть отбелки для цветных процессов типа орво на основе калия железосинеродистого. Смотри любой рецепт для орвохрома, орвоколора или ЦО/ЦН
Есть отбелки на основе бихромата калия (калий двухромовокислый). Смотри рецепты для обработки ч\б обращаемых пленок.
Желзная соль трилона б - по-моему это еще назывется железная соль этилен-диамин-тетрауксусной кислоты.(EDTA)
Кажись она получается смешиванием хлорного железа и трилона Б. применялась раньше в основном в фиксирующе-отбеливающих растворах для бумаг. Сам таким пользовался. Набор форте, проявлял бумагу фома и фотоцвет, всего 3 раствора.
Вроде все вышеперечисленные химикаты есть сейчас в свободной продаже.
Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:

от:гЭг
Ну что Хелп!

Вот решился на самостоятельную проявку цветной пленки, ну проявитель и закрепитель купим, но вот не хотца тратится на отбеливатель....
Кровянную соль для рецепта
http://www.photoweb.ru/TsepaevColordevelop.htm
я нашел, а вот что за зверь "Железная соль трилона Б"?
Может имеет какое другое название, или может чем ее заменить можно?
А есть другие рецепты отбелки из доступного?
Кстати чем отличается ледянная уксусная кислота, от обычной?

Подробнее

Без шуток: оставьте вы эту затею.
Ч\б дома проявлять - это ещё приемлимо, а цвет - гемор.
Re: Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:
от: Поляков Максим

Ч\б дома проявлять - это ещё приемлимо, а цвет - гемор.

Ну почему же? Вот я проявляю и не жужжу :)
Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:

от:гЭг
Ну что Хелп!

Вот решился на самостоятельную проявку цветной пленки, ну проявитель и закрепитель купим, но вот не хотца тратится на отбеливатель....
Кровянную соль для рецепта
http://www.photoweb.ru/TsepaevColordevelop.htm
я нашел, а вот что за зверь "Железная соль трилона Б"?
Может имеет какое другое название, или может чем ее заменить можно?
А есть другие рецепты отбелки из доступного?
Кстати чем отличается ледянная уксусная кислота, от обычной?

Подробнее


http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html
Re: Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Нет, цвет и дома бывает приличным.

Железный трилон хорош тем, что он малочувствителен к жесткости воды и оч хор отмывается. Потому он хорош для технологии, т.е. в быстрых режимах. Если лишних 3-5 мин не волнуют, то отбеливатель можно использовать и на основе красной кровяной соли.

Бихроматы нежелательны, потому что обычно требуют пониженного рН, т.е. слегка кислой среды. Это не есть хорошо для цвета.
Re: Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:
от: Царь Егор
Цитата:
от: гЭг

Кстати чем отличается ледянная уксусная кислота, от обычной?

"Ледяная" = концентрированная

Причем, до почти 100%, потому замерзает при около +16 град С (см. точные свойства в http://chemistry.org.ua/reference/solv_ext.php?num=114 )

Пищевой уксус - 6% водный раствор. Иногда (редко) бывает до 12%, но для фотографии это почти что по фигу. Уксусная эссенция - около 70% водный раствор.
Re: Re: Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Цитата:
от: Царь Егор
Цитата:
от: Поляков Максим

Ч\б дома проявлять - это ещё приемлимо, а цвет - гемор.

Ну почему же? Вот я проявляю и не жужжу :)

И я когда-то проявлял негативные и обращаемые плёнки ORWO дома. Всё отлично получалось. И на тот момент считал это (проявку дома) приемлимым.
Но тогда С41 до нас ещё не дошёл.
А сейчас чб дома проявить - не вопрос. Только вот в наших краях с чб плёнкой совсем туго.
Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Для отбелки по рецепту
http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html
химию я нашел, но тут еще необходима стопванна, на сколько она необходима? Может как без нее отбелку можно сделать, а то что то для стопванны по данному рецепту я не нашел безводного ацетата натрия, может можно что то более распространненое найти?

Какие рецепты стопванн еще существуют, для отбелки кровянной солью?
Re: Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Промыть хорошо. Несколько раз.
Re: Есть желающие помочь настоящим советом по проявке ЦВ. пленки?
Я то же так подумал, слава богу целая ванна воды с температурой 38 гр. рядом будет....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.