Есть конкретный пример. Мелочь, конечно, но интересно.
Купил позавчера электрочайник.
Принёс домой, налил воды, включил. Не греется. Все лампочки горят, а не греется. Выключил чайник, снял его с подставки, вылил пол-ёмкости, снова поставил, включил - греется. Всё в порядке. Налил полную ёмкость, опять поставил, опять греется. Ну, вроде всё нормально. Вчера весь день кипятил воду без вопросов.
Сегодня в обед приключилась та же басня. Не греется. Снял, поставил, начал греться.
Ну нахрен мне такая техника? Повёз после работы в магазин сдавать. Там приняли с заявлением, деньги пока не вернули, сказали, что отвезут в сервисный центр и там сделают заключение о исправности товара. И если он нормальный, то придётся мне с ним жить дальше.
А я не хочу.
Почитал закон, статью 18, статью 25, но не нашёл в них своего права на возврат. Наверняка СЦ не найдёт дефектов, они же не будут статистику нарабатывать? А возможно там какой-то контактик просто отходит. Приделают. А я не хочу иметь такой чайник. Не хочу и всё.
На что же мне опереться?
Т.к. воду я в чайнике кипятил, то при желании можно увидеть, что товар был в употреблении, поэтому по 25 статье я его не сдам.
Недостатки? А какие недостатки? Опять же, наверняка, я их не смогу продемонстрировать.
И что же делать?
Есть тут юристы специалисты по закону о защите прав потребителей?
Всего 21 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Есть тут юристы специалисты по закону о защите прав потребителей?
Re[Gantenbein]:
http://centrekspertiza.ru/
Там Вам помогут. Можно писать вопросы и получать ответы.
Там Вам помогут. Можно писать вопросы и получать ответы.
Re[Barmaley]:
http://ozpp.ru/ Можно и на форум туда посмотреть сходить.
Re[Gantenbein]:
от: Gantenbein
, что отвезут в сервисный центр и там сделают заключение о исправности товара. И если он нормальный, то придётся мне с ним жить дальше.
?
При ТПП есть отдел. Он занимается этой темой и всегда находится на стороне потребителя, если потребитель не шарлотан. + экспертизу делает независимый сервис. + при подаче в суд, решение на вашей стороне и плюс моральные издержки.
У меня десятки подобных дел , выигранных потребителями. Вперед
Re[Кондрашов Виктор]:
от: Кондрашов Виктор
http://ozpp.ru/ Можно и на форум туда посмотреть сходить.
Я в своем случае ходил в ОЗПП. Они ничего кроме бабок с меня срубить не пытались сделать. Сам добился всего. А мене инкриминировали попытку согнуть плазменную панель LG во включенном состоянии, чтоб она стала полукруглой, и ее смотреть можно было из соседней комнаты
Re[олл]:
Ребята,
всем спасибо за искреннее желание помочь, но, честно говоря, влом мне бегать по всяким ТПП из-за пары тыщ рублей.
Просто я думал, что кто-нибудь знает какой-нибудь убийственный аргумент, который нужно написать в заявлении, чтоб продавец его прочитал и понял, что - ах, деваться некуда, надо возвращать деньги.
всем спасибо за искреннее желание помочь, но, честно говоря, влом мне бегать по всяким ТПП из-за пары тыщ рублей.
Просто я думал, что кто-нибудь знает какой-нибудь убийственный аргумент, который нужно написать в заявлении, чтоб продавец его прочитал и понял, что - ах, деваться некуда, надо возвращать деньги.
Re[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Ребята,
всем спасибо за искреннее желание помочь, но, честно говоря, влом мне бегать по всяким ТПП из-за пары тыщ рублей.
Просто я думал, что кто-нибудь знает какой-нибудь убийственный аргумент, который нужно написать в заявлении, чтоб продавец его прочитал и понял, что - ах, деваться некуда, надо возвращать деньги.Подробнее
В моем случае было 145 кг аргументов, которые не желали уходить из комнаты (это когда я 3 раза подряд менял чайники из-за поломки выключателя) :D
А это цытаты из второй моей истории:
Я по первой профессии мастер по ремонту и обслуживанию телерадиоаппаратуры 5 разряда, выбрал плазменный телевизор TV LG 32PC53. Данная покупка была совершена в магазине 3 февраля 2009 г.
Несмотря на неоднократные призывы продавцов самостоятельно транспортировать выбранный и оплаченный мной телевизор без специальной, прилагаемой к товару упаковки, а лишь обернув его в пленку, я не нарушил заводских условий для хранения и перевозки сложного бытового устройства, коим является телевизор, и вынес его с территории магазина упакованным продавцами согласно правил (в картонной коробке с демпферирующими вставками, исключающими возможность самостоятельного перемещения внутри упаковки). Мои физические данные позволяют мне сделать это самостоятельно. Транспортировка была осуществлена в полностью исправном автомобиле Опель-Омега-Караван Б, имеющем грузовой отсек превосходящий внешние размеры коробки, дополнительное смягчающее покрытие и специальную гидропневматическую подвеску, полностью исключающую внешнее воздействие на транспортируемый груз.
В дальнейшем, после выдерживания устройства в комнатной температуре достаточное время, телевизор был включен и настроен на каналы согласно инструкции, входящей в комплект поставки. В течении последующих дней периодически использовался для просмотра телепередач и видеофильмов. При этом был размещен на специальной подставке-тумбе, стоящей на полу и прикрепленной к стене, полностью исключающей возможные колебания устройства. При просмотре телепередачи утром 9 февраля 2009 г. Была визуально замечена яркая вертикальная узкая полоса, идущая снизу вверх на расстоянии приблизительно 25 см от правого края экрана. Сразу телевизор был выключен, и спустя 1-2 минуты включен вновь. Полоса исчезла. Вновь появилась вечером, при просмотре. Далее устройство самостоятельно выключилось, и при визуальном осмотре выявлена на расстоянии приблизительно 25 см от правого края экрана трещина, идущая во внутренней части стекла экрана снизу вверх. При этом на лицевой части стекла экрана каких либо следов трещины не выявлено.
Будучи твердо уверенным в правильной и квалифицированной эксплуатации данного телевизора считаю:
- поломка является не выявленным ранее дефектом сложного бытового устройства, проявившимся в первые часы использования в домашней обстановке.
После доставки телевизора обратно в магазин, он был осмотрен вместе с сотрудниками по качеству магазина, и на накладной была сделана запись, об отсутствии на корпусе телевизора любых следов внешнего воздействия. Нет их и на коробке. Мною было предложено заменить или вернуть деньги. Для решения вопроса о причине поломки телевизор был направлен 24 февраля работниками магазина в сервисную службу НСК. При вскрытии опечатанной коробки с телевизором и после телевизора в моем присутствии 26 февраля мне в устном виде было заявлено об отсутствии внешних следов какого либо воздействия на корпус и детали устройства. Дословно сказано: выглядит идеально.
После, трещина на внутренней поверхности и штрих-код на обратной стороне были сфотографированы и отправлены в представительство LG в г. Москва. 27 февраля мне устно было заявлено об отрицательном ответе со стороны завода изготовителя. При этом была выражена твердая уверенность в том, что поломке предшествовали с моей стороны следующие действия: смотрел телепередачу одновременно вращая в руках телевизор и пытался изогнуть его в разных плоскостях, чтоб видно было из разных комнат.
Немного многословно, но это выдержка из письма, направленного мной в LG в Москву. Что можете посоветовать делать, и есть ли информация о причинах подобных поломок. О том что я не единственный, знаю. С уважением, Игорь
Привет! LG не признала это заводским дефектом. Они по фотографии штрихкода и трещины в течении 20 минут вынесли свой вердикт - гнул в руках. Я могу представить, что человек моей массы и габаритов на это способен, но они меня не видели.
В итоге я развернул против них боевые действия по всем фронтам, докуда дотянулся. В суд отложил напоследок, когда по другому не получится. Дозвонился до прямой линии с председателем Роспотребнадзора, получил консультации в прямом эфире.
- Меня звать Игорь Александрович. Я из Челябинска. Ситуация такая: я купил в торговой сети «Эльдорадо» телевизор плазменный LJ 32 дюйма и через шесть дней грамотной эксплуатации – я по своей профессии телемастер пятого разряда, хотя и не работаю – произошел такой дефект, что изнутри пошла трещина стекла. Соответственно телевизор не работает. Я его сдал в торговую сеть, предложил либо обменять, либо вернуть деньги. Они направили меня на экспертизу в сервисный центр, который с ними сотрудничает. Вопрос: что давно являться предметом экспертизы: наличие внешних повреждений на корпусе телевизора или технологические недоработки на конвейере на заводе LJ?
- Телевизор на гарантии?
- Да.
- Значит, действует пункт 6 статьи 18-й Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым продавец отвечает за недостаток товара и если не докажет, что он возник в результате нарушения правил использования, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Предметом экспертизы, если они пытаются найти отсутствие своей вины, должно явиться нахождение каких-то правил эксплуатации с вашей стороны. Те же механические повреждения, которые могли привести к этой трещине. По сути говоря, здесь другого быть и не может. Если они докажут, что эта трещина вследствие удара, произошедшего уже в период эксплуатации у вас, тогда они освобождаются от ответственности.
- У меня существует на моем заявлении их надписи, что телевизор находится в идеальном состоянии, следов внешнего воздействия не обнаружено.
- То есть, это трещина внутренняя?
- Да. Я подозреваю, при сборке неправильно немножко перекос возник, и в результате эксплуатации при нагреве произошла внутренняя трещина. Это самый распространенный дефект этого телевизора. Они должны мне доказать, что я повредил, да?
- Да. Только тогда они освобождаются от ответственности. Это произошло в период эксплуатации.
- Они подтверждают, что отсутствуют любые следы воздействия с моей стороны. Я грамотный эксплуататор и вменяемый человек. Правильно перевозил. Сейчас дело идет к суду.
- Если вы не согласны будете с результатами проверки качества, который проведут в сервисном центре, вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы согласно пункту 5-му статьи 18-й Закона о защите прав потребителей. Потому что если возникает спор о причинах возникновения недостатков, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Не вы в сервисном центре, а в независимой экспертной организации..
- Они в сервисном центре вскрыли, сфотографировали трещину и штрих-код, отправили фотографию по электронке в Москву в представительство LJ, и через двадцать минут пришел ответ, что, судя по фотографиям, я включенный телевизор крутил в руках и пытался изогнуть его, чтобы видно было из другой комнаты. Я сам виноват. Вот такое заключение мне дали.
- Вы сами понимаете, что это не результат независимой экспертизы. Давал такое мнение изготовитель, заинтересованное лицо. Поэтому вы праве настаивать на проведение экспертизы. Если они откажутся это сделать, тогда подавайте иск в суд. И уже суд назначит судебную экспертизу, по результатам которой решение будет приниматься.
- Я прав, считаю, что именно предметом экспертизы должно быть наличие внешних следов, приведших к этому либо их отсутствие. Так?
- Наличие следов, указывающих на нарушение правил эксплуатации, повлекших возникновение этой трещины.
- Огромное вам спасибо.
Вот ссылка на статью, там много полезного: _http://kp.ru/daily/24260/456666/
Далее, созвонился с Челябинским Потребнадзором, переговорил с юристом, понял их отношение к моей проблеме. Они на нашей стороне! Сходил в общество защиты прав потребителей - там меня разочаровали. Типичная конторка по зарабатыванию денег на копировании бумажек. На все вопросы пообещали ответить после уплаты им денег. Отказался.
Короче подготовился и по другим направлениям, в суде, у адвоката, в райотделе милиции в конце концов, самое интересное, в региональном представительстве Единой России есть комитет по контролю за работой в сфере потребительского рынка. Поговорил и там, можно написать на имя главы в нашей области, они тогда подключают меры телефонного воздействия и подпинывают подтормаживающий горпотребнадзор. Хорошо, что все они мои знакомые, и особо искать не пришлось никого. И самое главное, получил (увидел) в магазине ответ от сервис-центра, который кстати не в праве давать заключения по интересующему меня вопросу. Они только могут оказывается отремонтировать его (телевизор). Так вот: - виновность покупателя в поломке. Мы готовы его починить бесплатно в течении 3-х недель. Магазин Эльдорадо, почуствовав все это и поняв, что со мной они сядут в лужу по-любому, прокляв тот день, когда я появился на их пороге, предложили отправить в ремонт, а затем, типа вновь принять его и выдать мне или деньги или новый навыбор. Результат жду 30-го марта.
Теперь несколько мыслей вслух. Как сказала судья, Эльдорада проигрывает 100% судов. Им так выгоднее. 40% не пойдут до конца, 40% выкинули бумаги, чеки, 19% попадутся на мелочи, которая их подведет, типа неправильного использования (отсутствие стабилизатора, повышенная влажность, .........) а остальным чудикам, можно и через суд деньги вернуть. Главное мы то не виноваты, это суд так решил!!!
И второе. Пишите, звоните, стучите во все двери. Кто-то с кем-то учился вместе, живет рядом, жены работают, вариантов множество. Как я им пояснил, в чем будет прикол моего воздействия на реноме их среди их близких и знакомых, так голову чесать и думать начали. Главное, рамок не перейти допустимого.
И еще. Мои звонки и разговоры с головной конторой банка, где у меня, как предпринимателя кредит, подвигли руководство на создание плана бизнес-поддержки, в результате добился перекредитации и существенной (на год) отсрочки платежей для себя и некоторых других.
Что будет дальше, опишу
Поздравте меня! 26 мая, спустя 3 с половиной месяца я получил деньги наруки! Пришел в комнату сервисмена магазина, смотрю - моя коробка стоит, сейчас говорит внесли, помсотрим. Открыли - все наместе, никаких пояснений, только вырезан талон из сервисной книжки. Злой севисник, который вместе с директором стал понимать, в какую ж--- они из-за сервисного центра постоянно попадают, и собираются против них открывать войну. Короче, посоветовавшись с юристом составил письмо об отказе от принятия телевизора и высказал просьбу о выдаче денег, далее ссылаясь на закон о правах потребителя ст. 18 и 24 потребовал компенсации в добровольном порядке, угрожая в случае отказа обратиться в суд. Её под роспись и печать вручил сервиснику после того, как в кассе получил ранее уплаченные за товар деньги. Будем ждать. Разница между покупкой 3 февраля и 26 мая - 8500 руб, ориентировочно, полного аналога совпадающего по индексу в магазине нет, только приблизительный аналог.
Re[Gantenbein]:
http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Re[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Ребята,
всем спасибо за искреннее желание помочь, но, честно говоря, влом мне бегать по всяким ТПП из-за пары тыщ рублей.
Просто я думал, что кто-нибудь знает какой-нибудь убийственный аргумент, который нужно написать в заявлении, чтоб продавец его прочитал и понял, что - ах, деваться некуда, надо возвращать деньги.Подробнее
Типа: дайте мне таблетку от всех болезней и сразу
Такое есть у нас. При покупке выбирайте правильно розницу. Нормльная розница принимает фуфло быстро и без ....., а точнее - говном не торгует, но дороже :!:
Re[ОрЁл]:
Не в забегаловке покупал. В М-видео. Или тоже забегаловка?
И чайник тоже не нонейм какой-нибудь, а Бош.
И чайник тоже не нонейм какой-нибудь, а Бош.
Re[Gantenbein]:
В законах не силен, но расскажу историю с чайником Браун.
Купил чайник, (до этого брал такой же - работает до сих пор), через какое-то время начал выключаться раньше времени, до закипания. Отнес в сервис, там осмотрели, сказали замена прибора, т.е. всего чайника. На самом деле там надо заменить биметаллическую пластику стоимостью 5 коп, плюс 5 минут работы. Жду, названиваю, раз мимо ехал - зашел. Сказали, ждем серый чайник, как у вас. Я говорю, "У меня вообще-то голубой был". Девушка: "Блин, опять приемщик цвет перепутал" (дальтоник, короче). А голубых - как грязи, дали новый, такой же.
Через месяц я к ним опять с тем же дефектом. Пластинки то, видимо, из одной партии.
Когда и этот заменили, говорю: "Этот я буду беречь, (девушка посмотрела подозрительно), поставлю на полочку (грустно улыбнулась)".
Купил чайник, (до этого брал такой же - работает до сих пор), через какое-то время начал выключаться раньше времени, до закипания. Отнес в сервис, там осмотрели, сказали замена прибора, т.е. всего чайника. На самом деле там надо заменить биметаллическую пластику стоимостью 5 коп, плюс 5 минут работы. Жду, названиваю, раз мимо ехал - зашел. Сказали, ждем серый чайник, как у вас. Я говорю, "У меня вообще-то голубой был". Девушка: "Блин, опять приемщик цвет перепутал" (дальтоник, короче). А голубых - как грязи, дали новый, такой же.
Через месяц я к ним опять с тем же дефектом. Пластинки то, видимо, из одной партии.
Когда и этот заменили, говорю: "Этот я буду беречь, (девушка посмотрела подозрительно), поставлю на полочку (грустно улыбнулась)".
Re[Gantenbein]:
100 пудов убийственного аргумента нет.
Нет и такого пути, как «не поднимая попы от руля».
Я, как юрист с многолетним стажем, поступил бы так – попросил бы поменять на аналогичный, если нет, то позвал бы манагера и стал бы рвать волосы на голове и причитать, что принес чайник домой, а жена в истерику. Что мол такое барахло она на кухни не поставит. Менял мол на современный и красивый. Короче, гони манагер мне самый крутой чайник, а этот возьми назад. Отказа не последует!!! Все остальные способы выигрышны, но они не из разряда «не поднимая попы от руля».
Удачи в кипячении : )
Нет и такого пути, как «не поднимая попы от руля».
Я, как юрист с многолетним стажем, поступил бы так – попросил бы поменять на аналогичный, если нет, то позвал бы манагера и стал бы рвать волосы на голове и причитать, что принес чайник домой, а жена в истерику. Что мол такое барахло она на кухни не поставит. Менял мол на современный и красивый. Короче, гони манагер мне самый крутой чайник, а этот возьми назад. Отказа не последует!!! Все остальные способы выигрышны, но они не из разряда «не поднимая попы от руля».
Удачи в кипячении : )
Re[photograff]:
Пришло письмо из магазина.
"Уважаемый Пупкин Иван Иванович!
Мы провели проверку качества Вашего чайника. Высылаем копию Акта ..., в котором говорится, что изделие исправно, заявленный Вами дефект не подтвердился.
Просим Вас забрать чайник в удобное для Вас время".
Вот.
А я уже купил новый чайник. Я что, буду сидеть без чайника, ждать их резолюции?
Ну и что делать?
Написать им, что повторно прошу вернуть мне деньги, а чайник не нужен?
Или сразу к адвокату?
"Уважаемый Пупкин Иван Иванович!
Мы провели проверку качества Вашего чайника. Высылаем копию Акта ..., в котором говорится, что изделие исправно, заявленный Вами дефект не подтвердился.
Просим Вас забрать чайник в удобное для Вас время".
Вот.
А я уже купил новый чайник. Я что, буду сидеть без чайника, ждать их резолюции?
Ну и что делать?
Написать им, что повторно прошу вернуть мне деньги, а чайник не нужен?
Или сразу к адвокату?
Re[Gantenbein]:
В начале года приобретал чайник Браун. При закипании издавал ужасные звуки и преждевременно выключался,но не всегда,т.е. дефект был скрытым и волокита могла затянуться... Со времени покупки прошло 5 дней.
Снял процесс на видео при помощи мыльницы(от заливки воды до закипания и выключения).Пришел в магазин,поднялся к менеджерам. Предложили направить изделие на экспертизу.Показал видео - заменили. Ушло 20мин.
Re[Gors]:
от: GorsЧто, они до сих пор бракованные биметаллические пластинки ставят (датчики то ли закипания, то ли перегрева)? У меня такое было 5 лет назад у двух чайников подряд.
В начале года приобретал чайник Браун. ...преждевременно выключался
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Что, они до сих пор бракованные биметаллические пластинки ставят (датчики то ли закипания, то ли перегрева)? У меня такое было 5 лет назад у двух чайников подряд.
Судя по звуку("вскрытие" не производил) у моего экземпляра чайника вода попадала внутрь нагревательного элемента.
На покупку чайника меня подтолкнула неисправность кнопки чайника Филипс,верой и правдой прослужившего 12 лет. Надоел он моим глазам...
Re[Gantenbein]:
на опеле омега гидропневматика?
Re[Agronom]:
Чё?
Re[Gantenbein]:
[quot]рвать волосы на голове и причитать, что принес чайник домой, а жена в истерику. Что мол такое барахло она на кухни не поставит. Менял мол на современный и красивый. Короче, гони манагер мне самый крутой чайник, а этот возьми назад.[/quot] Очень хороший вариант =) а на самом деле если с чайником проблем не выявлено то вернуть деньги или поменять на другой не получится =(
Re[Gantenbein]:
http://www.infox.ru/wallet/tolose/2009/11/06/Isk_k_OZPP__v_gyenpr.phtml
