Пока исправлял уже куча новых появилось :) :) :)
Раз уж зашла речь, держите:
http://www.techsupportalert.com/best_46_free_utilities.htm
смотрите пункты 20, 21. ну и другие тоже Улыбка
Крутить фильтры на объектив - ИМХО, хуже, чем обрабатывать потом картинку, т.к. камера наверняка попытается компенсировать спектр, который вы завалите фильтром, да и свет фильтр сожрёт, и "насыщенностью" фильтра нельзя управлять... в общем - чущь получается.
Тема закрыта
Есть ли смысл использовать цветные фильтры на цыфровых зеркалках при чёрно-белой съёмке?
Всего 40 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[]:
Re[wander]:
Далеко от вас, под Karlsruhe.
Re[Doktor Alex]:
Вам могут понадобиться к имеющемуся зеленому (очень редко используемому) еще красный и желтый, Они позволяют существенно притемнить небо (красный) желтый хорошо работает в пасмурную низкоконтрастную погоду.
Но надо это все только, если вам важно сразу из камеры научиться получать готовый результат. С цифрой проще снимать цвет, а "добавлять" необходимый вам фильтр потом. Разницы в качестве результата в том и другом случае нет. В удобстве, есть.
Но надо это все только, если вам важно сразу из камеры научиться получать готовый результат. С цифрой проще снимать цвет, а "добавлять" необходимый вам фильтр потом. Разницы в качестве результата в том и другом случае нет. В удобстве, есть.
Re[Romanchuck]:
Вот скачал на месяц фотошоп CS2, после инсталировал в Software стоит, однако в самой папке стоят программы, папки и т.д а собстаенно привычной программы фотошоп, собственно с чем работать нужно никак не могу найти, может кто-нибудь подсказать куда мне залести, чтобы выдернуть на рабочий стол не папку, а рабочую программу.
Re[Romanchuck]:
от:Romanchuck
Вам могут понадобиться к имеющемуся зеленому (очень редко используемому) еще красный и желтый, Они позволяют существенно притемнить небо (красный) желтый хорошо работает в пасмурную низкоконтрастную погоду.
Но надо это все только, если вам важно сразу из камеры научиться получать готовый результат. С цифрой проще снимать цвет, а "добавлять" необходимый вам фильтр потом. Разницы в качестве результата в том и другом случае нет. В удобстве, есть.Подробнее
ЕСТЬ разница -- я уже говорил -- цветной фильтр неред матрицей выбьет из нее часть ячеек - и после дебайеризации выйдет фигня
Re[Doktor Alex]:
Не нужны никакие цветные фильтры - все в ФШ! Лучше использовать только те,которые не заменить "программно",например поляризационный и "звездчатый".
Цветные фильтры лучше применять при использовании пленочной техники !О чем говорим то ?
Цветные фильтры лучше применять при использовании пленочной техники !О чем говорим то ?
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Вот скачал на месяц фотошоп CS2, после инсталировал в Software стоит, однако в самой папке стоят программы, папки и т.д а собстаенно привычной программы фотошоп, собственно с чем работать нужно никак не могу найти, может кто-нибудь подсказать куда мне залести, чтобы выдернуть на рабочий стол не папку, а рабочую программу.Подробнее
Создать ярлык на
"C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Photoshop.exe"
Re[Romanchuck]:
от: Romanchuck
Разницы в качестве результата в том и другом случае нет.
Внутри камеры *уже* есть цветные фильтры, фильтр на объективе только уменьшит количество света попавшего на фотодетекторы, причем может уменьшить его так, что некоторые фотодетекторы вооще мало чего зафиксируют, получится как с синим каналом при съемке с лампами накаливания.
Re[П.Пеннигер]:
Так мы это и хотим получить, но сразу в ЧБ JPG из камеры. Ставлю красный фильтр, режим ЧБ и получаю вполне драматичное черное небо с выраженными облаками. Если камера позволяет вносить такие корректировки программно (типа Eos 30D) то фильтр не нужен. Можно и после скорректировать в ФШ. Не вижу сложности. Речь-то не про цвет.
Re[П.Пеннигер]:
от:П.Пеннигер
Внутри камеры *уже* есть цветные фильтры, фильтр на объективе только уменьшит количество света попавшего на фотодетекторы, причем может уменьшить его так, что некоторые фотодетекторы вооще мало чего зафиксируют, получится как с синим каналом при съемке с лампами накаливания.Подробнее
В сони Альфа цветных фильтров нет, это в некоторых можно выбрать, красный, оранж. и другие фильтры прямо в камере. Здесь их нет, просто ч/б съёмка. А вопрос по фильтрам у меня встал, когда сотрудник фотолаборатории он же и фотограф и владелец студии сказал, что цифровые фотографии после программного перевода в фотошопе и др. программах в ч/б выглядят хуже, чем ч/б с плёнки и с фильтрами, даже если это ч/б плёнка с проявкой по С41, в то же время по его утверждению отпечатки с цифрозеркалок и плёнкозеркалок можно назвать идентичными по качеству.
Я решил, что дело в фильтрах, которые при ч/б съёмке настоящие, не программные, а теперь я понимаю, что дело в плёнке.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
В сони Альфа цветных фильтров нет
Есть, только они мелкие.
Терять свет, накручивая дополнительные конверсионные фильтры не разумно, просто на ровном месте потеря света.
P.S. чего-то криво ссылки работают, http://www.photoscape.ru/handbook/camera/ раздел "Технология".
Re[П.Пеннигер]:
Да есть разница. Вы попробуйте надеть желтый светофильтр и сделать снимок с солнцем в кадре. Если вы закроете диафрагму - будет тоже? А зеленый? Про красный и говорить нечего... Искать соответствия в фотошопе? Не даст оно того. Конвертация происходит за счет имеющихся цветов и не даст того же, чем, допустим, применение красного фильтра.
Фильтры забирают часть спектра - и мы имеем другие цвета и, соответственно их конвертируем; притупляют свет - из пересвета ничего вытащить нельзя.
Каноном не снимал, не знаю, но не думаю, что там стоит другая, отличная от других программа.
Фильтры забирают часть спектра - и мы имеем другие цвета и, соответственно их конвертируем; притупляют свет - из пересвета ничего вытащить нельзя.
Каноном не снимал, не знаю, но не думаю, что там стоит другая, отличная от других программа.
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
В сони Альфа цветных фильтров нет, это в некоторых можно выбрать, красный, оранж. и другие фильтры прямо в камере. Здесь их нет, просто ч/б съёмка. А вопрос по фильтрам у меня встал, когда сотрудник фотолаборатории он же и фотограф и владелец студии сказал, что цифровые фотографии после программного перевода в фотошопе и др. программах в ч/б выглядят хуже, чем ч/б с плёнки и с фильтрами, даже если это ч/б плёнка с проявкой по С41, в то же время по его утверждению отпечатки с цифрозеркалок и плёнкозеркалок можно назвать идентичными по качеству.
Я решил, что дело в фильтрах, которые при ч/б съёмке настоящие, не программные, а теперь я понимаю, что дело в плёнке.Подробнее
на каждом пикселе матрицы - по фильтру ))))))) -- снимки которые вы приводили вообще не имеют никакого отношения к использованию фильтров при сьемке :):):)
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Внутри камеры *уже* есть цветные фильтры,
Есть, но не все. Красный, зелёный или синий – конечно, бессмысленно накручивать (если не рассматривать гипотетический случай с очень большой кратностью). Другие цвета – могут потребоваться. Например, взяв предельный случай: инфракрасный светофильтр вы никаким фотошопом адекватно не замените (хотя в CS3 и есть режим обработки с таким названием).
Re[vconst]:
от: vconst
на каждом пикселе матрицы - по фильтру ))))))) -- снимки которые вы приводили вообще не имеют никакого отношения к использованию фильтров при сьемке :):):)
А как вы определили, был ли чёрно-белый снимок сделан сразу при съёмке, либо позже, при обработке. Ведь вы пишите, что на каждом пикселе есть уже по фильтру, соответственно можно сделать вывод, что накладывать фильтры снова, программно или механически на объектив - смысла нет?
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
А как вы определили, был ли чёрно-белый снимок сделан сразу при съёмке, либо позже, при обработке. Ведь вы пишите, что на каждом пикселе есть уже по фильтру, соответственно можно сделать вывод, что накладывать фильтры снова, программно или механически на объектив - смысла нет?Подробнее
тут уже несколько чеовек подробно обьяснили почему нет смысла в дополнительном фильтре
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
Есть, но не все. Красный, зелёный или синий – конечно, бессмысленно накручивать (если не рассматривать гипотетический случай с очень большой кратностью). Другие цвета – могут потребоваться. Например, взяв предельный случай: инфракрасный светофильтр вы никаким фотошопом адекватно не замените (хотя в CS3 и есть режим обработки с таким названием).Подробнее
такие предельные случаи - демагогия -- автор спрашивает совсем не то -- так же не забываем что такое дебайеризация
Re[vconst]:
от: vconst
такие предельные случаи - демагогия -- автор спрашивает совсем не то
Автор спрашивает разное в названии темы и в своём сообщении :) Для того, о чём он пишет в сообщении и показывает в примерах, светофильтры не нужны. А вообще смысл может быть.
Re[Вадим Румянцев]:
вот я и говорю -- из пальца высасывается противоречие - переворачивается в крайность - а потом *ну я же говорил!*
это и есть демагогия
это и есть демагогия
Re[vconst]:
Чем же ещё на Форуме Фото-ру мы занимаемся, кроме как демогогией?
