А отличия, что называется - на лицо: у первого конструктив был чуть лучше, присутствовала шкала дистанции фокусировки. Зато второй дешевле и проще в производстве. :)
Про оптические свойства ничего не скажу, оптическую схему первого выпуска не видел...