лет 5-6 назад был куплен диск Vincent Van Gosh "The complete works". на нем есть набор файлов ".dat" (фотографий картин) и к ним программа-просмотрщик.
хочется смотреть эти фото без программы, но никакой другой программой их открыть не получается.
может кто-то подсказать, что это за формат и как из него перевести в JPG/TIFF/что угодно?
не могу добавить файл с фото к сообщению... как это сделать? пишется, что принимает только JPEG
есть файл с фотографией, не могу понять, что это за формат
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
есть файл с фотографией, не могу понять, что это за формат
Re[alskor]:
.dat это вроде как формат VideoCD... или ошибаюсь?
Re[alskor]:
Фото выложите как файл на любой файлообменник.
Если это конечно именно графический файл, а не видео слайдшоу :)
Если это конечно именно графический файл, а не видео слайдшоу :)
Re[Razor73]:
.dat
абсолютно верно - VideoCD
что с ним делать ?
яндекс - "конвертор videocd"
абсолютно верно - VideoCD
что с ним делать ?
яндекс - "конвертор videocd"
Re[alskor]:
Теоретически .dat может быть просто файлом данных этой программы и ни чем его кроме нее не открыть.
Re[alskor]:
откройте в блокноте и посмотрите заголовок файла.
если не разбираетесь - то просто попереименовывайте расширение dat в jpg , bmp и так далее.
Изобретать свои форматы обычно народу лень. просто берут джипеги, переименовывают в какое нить кривое расширение ( например dat) и пишут оболочку открывающую дат как джипег. и всего то...
если не разбираетесь - то просто попереименовывайте расширение dat в jpg , bmp и так далее.
Изобретать свои форматы обычно народу лень. просто берут джипеги, переименовывают в какое нить кривое расширение ( например dat) и пишут оболочку открывающую дат как джипег. и всего то...
Re[alskor]:
спасибо за подсказку про файлообменники, раньше не пользовался ими.
вот выложил:
http://rapidshare.com/files/136862244/f_0004.dat.html
вот выложил:
http://rapidshare.com/files/136862244/f_0004.dat.html
Re[alskor]:
заголовок там какой-то левый. IrfanView не смог его открыть, а ведь он смотрит на заголовок, а не на расширение ".dat". Photoshop тоже не смог открыть.
насчет видео-сд есть сомнения, все-таки это фотографии картин, откуда там видео?..
насчет видео-сд есть сомнения, все-таки это фотографии картин, откуда там видео?..
Re[alskor]:
А файлы все одинакового размера или разного?
Заголовок действительно левый, распаковщикам не поддается, подозреваю, что это какой-то мудреный жпег (судя по объему), либо криптованный файл любого другого формата. Без декриптора, который в просмотровщике на вашем диске, распаковать и посмотреть - нереально.
Заголовок действительно левый, распаковщикам не поддается, подозреваю, что это какой-то мудреный жпег (судя по объему), либо криптованный файл любого другого формата. Без декриптора, который в просмотровщике на вашем диске, распаковать и посмотреть - нереально.
Re[Камушкин]:
От лени народ часто XORит стандартные файлы. Или меняет заголовки. Так что скорее всего нужен все же анализ.
Re[alskor]:
от: alskor
...хочется смотреть эти фото без программы, но никакой другой программой их открыть не получается.
может кто-то подсказать, что это за формат и как из него перевести в JPG/TIFF/что угодно?
...
А если попробовать по-крестьянски, открывать каждое изображение в их родной программе и делать скриншоты (если PrintScreen не сработает, то всяких программ ждля этого куча). Или та программа в оверлей выводит? так есть проги, которые и из оверлея умеют делать снимки...
Re[alskor]:
Скажите, вот такой
http://www.amazon.com/Vincent-van-Gogh-Complete-Works/dp/0971705801
у вас диск?
http://www.amazon.com/Vincent-van-Gogh-Complete-Works/dp/0971705801
у вас диск?
Re[Brd]:
да, диск именно такой, как по ссылке.
насчет наделать скриншотов - мысль! хотя полный изврат, конечно
насчет наделать скриншотов - мысль! хотя полный изврат, конечно
Re[Ктулху Фхтагн]:
все файлы разного размера
Re[alskor]:
от: alskor
все файлы разного размера
Ну тогда, скорее всего, либо жпег, либо png, либо пожатый тиф - но полюбому криптованный.
Re[alskor]:
Файл зашифрован простым xor'ом. При xor 0x80 уже проявляется часть заголовка jpeg. Но похоже, что надо подбирать и другие числа, кроме 80h.
Re[zig]:
Ну вот! Я же говорил, что XOR!
А то, что это JPEG можно узнать гораздо проще:
1) Натравливаем яндекс на «Vincent Van Gosh "The complete works"»;
2) Исправляем ошибку в строке поиска: Gosh -> Gogh;
3) Открываем 2-ю ссылку;
4) Читаем: «... This indispensable reference includes all 2,200 works in high quality JPG images. ...»
Да, кстати...
Если уже известно, что это JPEG, и что это XOR, подобрать числа — проще простого.
А то, что это JPEG можно узнать гораздо проще:
1) Натравливаем яндекс на «Vincent Van Gosh "The complete works"»;
2) Исправляем ошибку в строке поиска: Gosh -> Gogh;
3) Открываем 2-ю ссылку;
4) Читаем: «... This indispensable reference includes all 2,200 works in high quality JPG images. ...»
Да, кстати...
Если уже известно, что это JPEG, и что это XOR, подобрать числа — проще простого.
Re[zig]:
ммм... а как можно подобрать числа? придется писать мини-программку, чтобы она "ксорила"? или уже есть какие-то готовые?
