ещё раз про выставление светлой точки
Всего 8 сообщ.
|
Показаны 1 - 8
ещё раз про выставление светлой точки
выбрав светлую точку в трешолд нет проблем, но допустим она показыает по ргб 80 80 80 (почему всегда одинакове цифры)? может потому что изображение грейскаде было и я перевёл в ргб? как поставь точку светлого? исторяи такова что я сканирую негатив в режиме позитив, т.е получаю в фш негатив, его конвертирую..получается довольно тёмное изображение, как на нём правильно вытсавить светлую точку? или чб перевести в лаб и искать центральную точку?
Re[Улдыс]:
ответил : http://club.foto.ru/forum/20/
Re[Улдыс]:
Есть такой замечательный плагин - Curvemeister. Поищите
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
выбрав светлую точку в трешолд нет проблем, но допустим она показыает по ргб 80 80 80 (почему всегда одинакове цифры)? может потому что изображение грейскаде было и я перевёл в ргб? как поставь точку светлого? исторяи такова что я сканирую негатив в режиме позитив, т.е получаю в фш негатив, его конвертирую..получается довольно тёмное изображение, как на нём правильно вытсавить светлую точку? или чб перевести в лаб и искать центральную точку?Подробнее
чота вы тут все в одну кучу свалили
и цветовое пространство, и светлую, и средне-серую точку
собственно, что требуется? осветлить изображение после скана?
ну дак растяните гистограмму от левого до правого края с помощью Levels (или Curves)
зачем вам белая точка нужна? чо-то не втыкаю...
Re[Улдыс]:
Нет ли у вас ошибки? После скана ЧБ негатива в режиме позитива (ещё лучше - результативнее выбрать режим кодахром) необходимо не конвертировать, а ИНВЕРТИРОВАТЬ изображение в ФШ. После инвертирования изо получается средне-серым, т.к. данные режимы скана позволяют вытянуть все тени и света, т.е. нет на изо чёрной и белой точек. Зачастую достаточно просто сдвинуть уровни, иногда ещё применяю кривые.
Re[Sergey Stepanov - FishSS]:
от:Sergey Stepanov - FishSS
Нет ли у вас ошибки? После скана ЧБ негатива в режиме позитива (ещё лучше - результативнее выбрать режим кодахром) необходимо не конвертировать, а ИНВЕРТИРОВАТЬ изображение в ФШ. После инвертирования изо получается средне-серым, т.к. данные режимы скана позволяют вытянуть все тени и света, т.е. нет на изо чёрной и белой точек. Зачастую достаточно просто сдвинуть уровни, иногда ещё применяю кривые.Подробнее
тфу блин, да инвертировать, лоханулся...
Re[Xuman]:
от:Xuman
чота вы тут все в одну кучу свалили
и цветовое пространство, и светлую, и средне-серую точку
собственно, что требуется? осветлить изображение после скана?
ну дак растяните гистограмму от левого до правого края с помощью Levels (или Curves)
зачем вам белая точка нужна? чо-то не втыкаю...Подробнее
а кошерно ли так?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
а кошерно ли так?
В Вас говорят плёночные предрассудки о "естественности", от которой, якобы, нехорошо отступать...
Но ведь зачем-то Вам потребовалось что-то выставлять, видно, для создания впечатления? Так создавайте его, по своему усмотрению, необъятные возможности цифровой обработки пугают, но можно выработать чувство меры. Оно вырабатывается только на практике.
