Детсадовские фотографии, как лучше оформлять?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Детсадовские фотографии, как лучше оформлять?
Хочу к окончанию детсадовского года репортажно сфотографировать детей в группе, куда ходит сын. (у приглашаемого фотографа ясельная группа почему-то в пролете) Вопрос: в каком виде обычно выдают снимки проф-фотографы родителям (на носителе, в виде альбомчика, в виде виньетки, книжки, какие там еще бывают?), в каком виде посоветуете чтобы было прилично и чтобы не слишком сильно заморачиваться и не супер-дорого. Вероятнее всего, что часть родителей все же захочет просто диск. Но некоторые захотят симпатичного оформления.
Дело происходит в Москве, может заодно порекомендуете, где можно это все организовать несильнозадорого
И вопрос, вот такого плана освещение для репортажа сойдет? Более яркого света скорее всего не предвидится, если только подойти ближе к окну.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1033247
Это было снято на новогоднем утренике.
Re[Maxopka]:
сама большая проблема тут - это родители. Если вы будите согласовывать процесс с ними, собирать деньги на все это, то обзаведетесь кучей проблем - одному нужно на диске, второму в альбоме, третьему тоже, но в два раза дешевле, если фото напечатать 10х15 и раздать для выбора, то они потеряются, если записать диск, то его придется переписывать по 5 раз. Вобщем обычно есть 2 варианта:
1. альтруистический - вычисляете самый простой способ производства, например, отфотать и записать каждому по диску, собираете со всех цену диска и вперед
2. "профессиональный" - фотаете, печатаете, делаете альбом или что там захотите, вычисляете стоимость альбома, включая свой труд, и объявляете цену родителям одновременно с показом результата. Тут надо учитывать, что некоторые не купят.

про свет - пыха в потолок и все будут довольны
Re[Maxopka]:
я снимал для племяшки.
записал один диск с обработанными фото воспитательнице группы и отдал за бесплатно,но на диске написал фломастером свой телефон кто захотел чтоб я распечатал мне звонили и я печатал с небольшой наценкой,кто просто сделал копию диска себе и сам печатал что заблогорасудится.все остались довольны.
этот способ подходит если деньги не собираетесь зарабатывать именно на этой сьёмке.потом будут заказы от этих родителей.
удачи.
Re[Евгений Бес]:
Насчет диска может быть пролет если не собрать деньги заранее.Они(род-ли) могут купить один диск на толпу и тупо его перекопировать друг у друга.
Re[Maxopka]:
Лучше конечно заранее договариваться кто будет покупать а кто нет,чтоб не подвисали фотки.
Re[Мельник Владимир]:
В плане кому из родителей как делать конечно договорюсь =)
Я сама в родительском комитете состою и естественно перед остальными родителями мы отчитываемся чеками и обо всем заранее договариваемся. Например, для новогоднего утреника вычла со всех пришедших по 20 рэ на диск (заранее предупредив). Каждому выдала по диску со всеми подряд фотками. (первый вариант от Евгения ) Делала все это на бесплатно-добровольной основе, ибо сама пока еще начинающая.


А для второго варианта от Евгения, боюсь, мастерства еще маловато у меня, хотя звучит очень симпатично =) В смысле боюсь сразу много альбомов делать. Думаю, может попробовать для себя распечатать подобный альбомчик для своего детеныша, и потом показать родителям, в надежде, что такой же захотят.
А обычно какого формата делают альбомчик? 10*15? или 13*18? Матовые или глянцевые?
Re[Maxopka]:
Я думал вообще делать А4,печатать на принтере на двухсторонней бумаге плотной,матовой(мне больше нравится, она глубину дает), обложку ламинировать, в шопе все красиво смонтировать.Переплет можно сделать на пластмассовых или металлических пружинах.Ну а так варианты,фантазии.Удачи!
Re[Maxopka]:
Если вы в данной момен (за 3 месяца до выпускного) интересуетесь как-где и при каком освещнии снимать то мой совет не братся за это т.к. вы неуверенны в будующем результате и можете с легкостью загубить выпускной альбом-виньетку-DVD альбом, пригласите хорошего профи их сейчас не мало которые с радостью сделают качественный продукт, время на поиски и выбор фотографа есть а заодно посмотрите как он работает. Можете поралельно тоже отснять и сравнить с работами профи.

P.s.
Поищите действительно хорошего фотографа и не пожалеете :))
Re[Maxopka]:
Цитата:

от:Maxopka
Хочу к окончанию детсадовского года репортажно сфотографировать детей в группе, куда ходит сын. (у приглашаемого фотографа ясельная группа почему-то в пролете) Вопрос: в каком виде обычно выдают снимки проф-фотографы родителям (на носителе, в виде альбомчика, в виде виньетки, книжки, какие там еще бывают?), в каком виде посоветуете чтобы было прилично и чтобы не слишком сильно заморачиваться и не супер-дорого. Вероятнее всего, что часть родителей все же захочет просто диск. Но некоторые захотят симпатичного оформления.
Дело происходит в Москве, может заодно порекомендуете, где можно это все организовать несильнозадорого
И вопрос, вот такого плана освещение для репортажа сойдет? Более яркого света скорее всего не предвидится, если только подойти ближе к окну.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1033247
Это было снято на новогоднем утренике.

Подробнее

Вы хотите на этом деле "срубить денег" от других родителей или просто нужны хорошие фотографии своего ребёнка? Мне, когда моя дочка ходила в сад, был интересен второй пункт - я выбирал из имеющейся в моем распоряжении нужную технику и приходил снимать (на прогулку, на утренники или, порой, просто в группу) её в своё удовольствие. Из технического оснащения - на тот момент я снимал плёночными камерами - негативная плёнка (цветная или ч/б - по настроению), а в помещениях ещё и мощная накамерная вспышка (с вращающейся головой и отражением от потолка или стен).
Re[AVGUST]:
В этом году фотографа-профи никто особенно не хочет. Профи приходит каждый год ко всем группам кроме ясельной. Т.е. в следующем профи-фото будут. Родители и не просят его сильно.
Тем более репортажку не думаю, что сделают намного лучше. В ней же главное не столько правильно расставленный свет, сколько пойманный момент.
Я же пока учусь фотографировать. Эта съемка будет мне в копилку. Я не уверена, что будет супер-отлично, но я уверена, что я буду стараться. А это значит, что будет по крайней мере достаточно и приемлемо для родителей, не избалованных хорошей фотографией. Да еще и приятно для них, ибо работа моя бесплатна.
Re[leto]:
Нет, никаких денег мне от родителей не нужно конечно же :) Цель - поснимать своего ребенка + поснимать других детей (читай, сделать приятное с полезным другим родителям) + увеличить собственный фотоопыт, т.к. своего дитя обснималась уже выше крыши, хочется и других во взаимодействии.

Из техники у меня Сапоп 40D и полтинник 1.4. Вспышки кроме встроенной нет. Но мне кажется, что и с ней (в потолок) может получиться неплохой результат... Или нет?..
Re[Maxopka]:
вспышку встроеную заклейте суперклеем.
а вот с полтинником и крепкими руками получится очень даже знатно.
удачи.
Re[Maxopka]:
Цитата:

от:Maxopka
Нет, никаких денег мне от родителей не нужно конечно же :) Цель - поснимать своего ребенка + поснимать других детей (читай, сделать приятное с полезным другим родителям) + увеличить собственный фотоопыт, т.к. своего дитя обснималась уже выше крыши, хочется и других во взаимодействии.

Из техники у меня Сапоп 40D и полтинник 1.4. Вспышки кроме встроенной нет. Но мне кажется, что и с ней (в потолок) может получиться неплохой результат... Или нет?..

Подробнее

Приходите и снимайте в своё удовольствие не забывая анализировать после каждой съёмки полученные результаты - и научитесь.
Полтинник 1.4 - это очень хорошо. А встроенная работает весьма специфично и для работы "в потолок" не предназначена. Начинайте снимать без вспышки (Ваша камера хорошо работает на высоких ISO) - ставьте смело 800, камеру - в один их приоритетных режимов и обязательно в RAW - и вперёд. А фотографий своего мало не бывает :).
Re[maiklg]:
Хм... Суперклеем? Даже если на нее отражатель надеть, все равно результат будет хреновым? Вот например, на фото в первом моем посте освещение совсем никакое? Это была вспышка, загороженная визиткой.
Жаль нет для сравнения фото без нее.
ISO 800 что-то кажется многовато будет. Но попробую конечно же.

to leto: Снимаю я вообще всегда в РАВе, обрабатывать долго, но время есть и результат радует, ага =)
Re[Maxopka]:
У меня тоже 40 д.... заклеить втроенную вспышку однозначно:) Зачем ее такую сделали вообще непонятно... А заслонять визиткой... на просвет и рассеивание - не хватит мошности, на отражение от потолка... а как ее в потолок то направить....
Возьмите на прокат вспышку внешнюю, не очень дорого стоит, полагаю не более 300 р в день. и будет вам счастие и никакого исо 800 не понадобится.
Re[Maxopka]:
Снимите просто репортажку. Не за один день конечно. На улице, в группе, праздниках. Отберите каждого штук 15-20-30 и отпечатайте 10х15 или 15х20 и в альбом без всяких рамочек. И будет всем хорошо.
Вот мой утренник из разных груп. Моноблок в потолок.

http://foto.mail.ru/mail/morozow2003/460
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.