«Деньги съели, а результата ноль», Д. Рогозин

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
«Деньги съели, а результата ноль», Д. Рогозин
"Морская коллегия при правительстве РФ под председательством Дмитрия Рогозина пришла к выводу, что миллиарды, вложенные в импортозамещение в области строительства кораблей и судов, потрачены впустую. Доля иностранных комплектующих в судовых машинах и приборах — 95%.

Днем 2 июля в здании Госуниверситета морского и речного флота имени Макарова прошло первое в 2015 году заседание морской коллегии при правительстве РФ (проходит дважды в год) под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина. На ней несколько десятков участников — чиновников Минпромторга, глав судостроительных компаний, исследовательских институтов, — пришли к общему выводу: в идею импортозамещения в судостроительной отрасли вложены миллиарды рублей и, как выяснилось, бесполезно.

Наши машины и приборы никому не нужны

Настроение прошедшего заседания задал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем приветственном слове. Судовое машиностроение, по его мнению, отстало от необходимого технологического уровня и требований современности.

«Активная часть основных производственных фондов имеет износ более 70%. Удельная трудоемкость производства (время, затраченное на выпуск единицы продукции. — Прим. ред.) в отрасли в три-пять раз выше, чем за рубежом. Все ощутимей становится кадровый голод, вследствие чего падает качество производства. Степень использования мощностей — не более 25-30%. Понятно, что в таких условиях заказчики судов и морской техники на протяжении последних лет традиционно отдавали предпочтение импортным комплектующим, оставляя российским производителям в лучшем случае сборку корпусов и монтаж закупленного за рубежом оборудования», — заявил вице-премьер.

По его словам, несмотря на все указания, в том числе президента РФ Владимира Путина, в конкурсной документации на заказ судов и кораблей указывается конкретное оборудование с точным названием марки и фирмы иностранного производителя. В результате участие отечественных предприятий в строительстве судов исключается уже на начальном этапе их проектирования.

Более того, при создании новых типов гражданских судов, вопреки положениям ФЦП «Развитие гражданской морской техники», не предусматривается использование машин и приборов российских производителей, хотя их разработка была успешно завершена в том числе в рамках этой же самой программы, сказал Рогозин.

Вечные импортные комплектующие

Примеры приводил замглавы Минпромторга Андрей Дутов. По его словам, около 60-70% стоимости каждого военного корабля приходится на оплату изделий машиностроительных и приборостроительных компаниями. В России всего шесть предприятий, которые занимаются изготовлением приборов, это концерны «Морфлотсистема-Агат», «Гранит-электрон», «Океанприбор», ЦНИИ «Электроприбор», компания «Транзас» и НПО «Аврора». За последние пять лет в рамках ФЦП они выполнили 119 работ на 7,1 млрд рублей, выпустив «огромный перечень приборостроительного оборудования».

Однако вся элементная база в этих приборах — то есть составные части этих изделий — полностью иностранная. «Во всех программах импортозамещения элементная база занимает основную тему: что нужно замещать, как и от чего избавляться, как найти партнеров, которые будут надежно и качественно поставлять в Россию данную элементную базу, и так далее», — сказал замминистра.

С поиском надежных партнеров в последнее время у России большие проблемы. Например, как выяснила «Фонтанка», итальянская компания SORMEC S.r.L Unipersonale из-за санкций Евросоюза почти на полгода затянула сроки поставки грузовых кранов на дизельные ледоколы проекта 21900М (модификация ледокола «Санкт-Петербург», построен Балтийским заводом в 2009 году), который сейчас строится на Выборгском судостроительном заводе.

Завод, кроме того, в течение 158 дней не мог перечислить деньги основному поставщику кабельных линий для этого ледокола — финской компании компания Prysmian, — поскольку ее банковский счет находится в Nordea Bank, вынужденном подчиняться европейским санкциям. В конечном счете с финнами пришлось заключить договор перевода долга на его представительство в России.

Другая проблема в приборостроении – отсутствие серийности. «Практически все производится в единичном экземпляре, поэтому цена возрастает, а качество, которое необходимо достигнуть, не достигается», — отметил чиновник.

Аналогичная ситуация в судовом машиностроении, говорит он, в том числе в производстве двигателей. Минпромторг попытается сблизить производителей между собой, чтобы они подумали о выпуске российских комплектующих. Если получится, промышленники создадут «единое литейное производство, производство различного рода агрегатов, валов и так далее», считает чиновник. «Это снизит себестоимость, увеличит уровень локализации», — убежден Дутов.

Кроме того, замминистра известил участников заседания о разработке «концепции открытой верфи», которая позволяет «на отдельных предприятиях свернуть машиностроение, а на других — развернуть, сэкономив на инвестициях и обеспечив поставки оборудования». Центром для такого проекта может стать площадка Пролетарского завода, считает он. Более подробных параметров этого проекта он не озвучил.

ОСК сама разберется

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов не стал поддерживать предложение создать единый центр судового машиностроения. «Для этого нужно как минимум сказать, что вы имеете в виду. Создание дизельных двигателей, энергетических установок [из российских комплектующих] — кто этим будет заниматься, мы или научно-производственные предприятия? Задвижки, штыри, барашки, лебедки — это что? Это ваше или наше? Если ваше, то что нам, собственно, останется в этой интегрированной структуре? Из кого она будет состоять? Из подразделений моих предприятий? Спасибо, я сам с этим разберусь. Тем более, работа в этом направлении уже ведется. Будет ли выбран для этих дел Пролетарский завод или какие-то другие площадки, мы еще не знаем», — отметил он.

По словам Рахманова, ОСК изучает возможность избавления от старого заводского оборудования и перевооружении производства. Где и как это произойдет, пока непонятно. «По нашим оценкам, мы можем вывести из эксплуатации порядка 3300 станков и различного рода приспособлений, распределенных по разным площадям общим размером 140 тыс. кв. м., заменив их на порядка 80-100 высокопроизводительных машин, сконцентрировав на площадке около 40 тыс. кв. м», — сказал глава корпорации.

Миллиарды потратили впустую

Главком ВМФ адмирал Виктор Чирков взорвал заседание своим заявлением, в котором провозгласил идею импортозамещения в области судового машино- и приборостроения, по сути, провалившейся. По его мнению, у заказчиков военного флота и гражданских судов больше всего претензий к энергетическим установкам, будь то дизельным или газотурбинным, при этом на всех трех в России заводах, где их выпускают, эта продукция по-прежнему находится в сильной зависимости от импортных поставок.

«Вы посмотрите, что происходит. Военно-морской флот заказывает энергетическую установку, проводит НИРы, ОКРы, НИОКРы. То есть тратит деньги государственные. Пограничники морские — тратят деньги. Рыбаки — тратят деньги. Гражданское судоходство, морское — тратит деньги. Речники — тратят деньги. Можно бесконечно перечислять. От «Газпрома» и до частных компаний — все тратят деньги на одно и то же. Так вот, сегодня в России всего три предприятия, которые делают эти установки. Это Коломенский завод. Это Уральский дизель-моторный завод, который делает так, что крышки двигателей через два месяца просто-напросто морская вода разъедает. И это завод «Звезда» наш любимый. Двигатель-то новый у них (представлен на днях на МВМС-2015) — действительно их разработки, а изготовление — чье? Опять импортное! Я вчера с ними общался. А металл, говорю, из которого сделан двигатель, у нас в России способны сделать? А корпус и составные детали? Нет! Растеряли все технологии! Электрооборудование? Нет! Задаю вопрос: турбонагнетающие установки для двигателя кто делает? Австрия, Швейцария, Швеция и так далее! Вы понимаете, что все здесь сидящие люди тратят государственные деньги, а на выходе-то ничего нет!» — объявил адмирал.

В завершение главком ВМФ предложил создать комиссию, которая разберется «со всеми ОКРами и НИОКРами, которые сегодня занимаются созданием энергетических установок».

Что решили

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поддержал предложение главкома ВМФ, отметив, что у комиссии, которая займется изучением результатов работы научно-исследовательских и опытно-конструкторских изысканий, будет немало работы.

«Если мы начнем анализировать, куда были потрачены миллиарды рублей, то выяснится, что в принципе сегодня должно было быть уже все изобретено и давно иметься в демонстрационных образцах. Вот только на самом деле ничего нет. На бумаге все есть, а когда спрашиваешь о результатах, говорят: «Это просто назвали НИРом, а на самом деле это была форма поддержки нашего научно-исследовательского института». То есть деньги съели, а результатов ноль. Поэтому полностью поддерживаю предложение», — сказал Рогозин адмиралу.
Согласно протоколу заседания, Дмитрий Рогозин также поручил Минпромторгу, ОСК и ЦНИИ «Курс» (проектирует судовое вооружение и радиоэлектронное оборудование) до конца 2015 года изучить вопрос создания научно-производственного центра «Судовое машиностроение», который объединит организации, «способные обеспечить проектирование и производство современного конкурентоспособного оборудования». Кроме того, до конца года должны быть внесены поправки в Стратегию развития судостроительной промышленности до 2020 года, которая создаст условия для учреждения такого центра."

http://www.fontanka.ru/2015/07/02/135/
Текст длинноват. Но уж почитайте... Что характерно. А судьи кто? Правильно!.. Промторг, ОСК, Курс. Т.е. Москва
Re[Rannicha]:
Ничего удивительного!

То же самое и в РБ происходит - 40млрд $ дотаций РФ РБ наши местные чиновники (не народ) "закопали" наиболее эффективно (так что уже и не откапаешь) в землю - в с/х.
При этом с/х стало еще больше убыточно и находится прямо скажем в ж... (анусе), зато у местных чинуш появились дачи по 1 -1.5 млн.$. :)

Собственно то же можно сказать и про Грецию - 400млрд.$. ЕС кредитов распилили и разворовали...

ИМХО - Тут не от системы зависит (капитализм, социализм и т.д.), а от конкретных людей у власти...
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь
ИМХО - Тут не от системы зависит (капитализм, социализм и т.д.), а от конкретных людей у власти...

Я бы сказал зависит от системы конкретных людей.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь


ИМХО - Тут не от системы зависит (капитализм, социализм и т.д.), а от конкретных людей у власти...


Это (вот)..как раз и пытаются внушить. Реплика -то.. из серии "бояре плохие".. царь хороший.

Увы... маскируют эту дичь под всякие "кредиты".. а суть одна. Денег дали.. и задним числом (себе же) и вернули
А вы там как хотите. Ищите "конкретных лиц"... чешите комариные укусы до крови

з.ы. запишите себе в блокнотик колега. Никаких хороших и плохих нету. А в решете воду не носят. Это именно СИСТЕМА. Пока один из "сообщающихся сосудов" будет НИЖЕ ... вода стечет вниз
Re[Rannicha]:
Рогозин - трепло , то кричит, что мы впереди планеты всей, то, что ничего не сделано. Типичный представитель современного "эффективного" менеджмента, как ордена получать, так грудь колесом, а как проблемы, то он вроде и не при делах...
Re[Volod.F]:
Цитата:

от:Volod.F
Рогозин - трепло , то кричит, что мы впереди планеты всей, то, что ничего не сделано. Типичный представитель современного "эффективного" менеджмента, как ордена получать, так грудь колесом, а как проблемы, то он вроде и не при делах...

Подробнее

Кстати, в выступлении полное непонимание специфик ряда отраслей.
1. Любое приборостроение начинается с комплектации. Микропроцессоров, микросхем, полупроводников, резисторов, держателей предохранителей... А дальше по Жванецкому. "Захожу я в магазин. Чего там только нет!" Оно, конечно, есть. Но почти все не наше. А дальше игрища со "вторым поставщиком" и тыды. Короче, кто в теме знает!
2. Судостроение. Спору нет. Купить и поставить в одном (а каком и где? и кто покупать будет? и по каким критериям?) месте пару-тройку сотен обрабатывающих центров здорово. Но ведь э то какую загрузку им дать надо?? Многие купили центры. А загрузка 2...4 часа в день! :( Есть такие термины МСЧ (машиностроительная часть) и приварное насыщение. Идея такова. Мало того, что ты устанавливаешь в корабль кучу разных механизмов. Но корабль и сам есть механизм. И надо сделать (и потом установить) его детали. Обычно они достаточно просты и требований по точностям там нет. Фланцы, трубопроводы, захлопки... Для их изготовления нет нужды в обрабатывающих центрах и высококлассных операторах. Достаточно универсального оборудования и станочников средней руки. Приварное насыщение - это детали переборок, комингсы и пры... Заготовительные операции и мин станочной обработки. Там обрабатывающие центры просто без нужды.
А вот про КД на проекты "товарищ" ни ни ни.....
Когда об чем то говоришь, то хорошо бы знать предмет
Re[Rannicha]:
Ой, да какая там специфика, фланцы и обрабатывающие центры , он же журналист, языком трепать и у начальства отса...ть вот и вся его специфика...
Re[ ]:
Думаю, именно сюда.

"В России будет создан федеральный центр мониторинга подготовки квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. Соответствующее распоряжение подписал 4 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Основной задачей центра будет мониторинг кадровой обеспеченности организаций ОПК, включенных в сводный реестр ОПК. Также он будет заниматься исследованиями и информационно-аналитической поддержкой работ в сфере сохранения и развития кадрового потенциала этих организаций.
Документ был разработан Минпромторгом России и датирован 2 июля."

http://www.fontanka.ru/2015/07/04/070/
Цитата:
от: Любител
Послушайте, человек с охрененным чуйством смеха, замените петросяна. Вы всю фразу расшифруйте. Пидагог, ёпта.

Во! В самую точку!!! Я даже не буду раскладывать по полочкам.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Кстати, в выступлении полное непонимание специфик ряда отраслей.
1. Любое приборостроение начинается с комплектации. Микропроцессоров, микросхем, полупроводников, резисторов, держателей предохранителей... А дальше по Жванецкому. "Захожу я в магазин.

Подробнее

Угу. У жены на рабочем ноуте (Сони Вайо) сдох блок питания. Бутите смеяться- НУ нет в МОскве И в сервисном центре СОНИ оригинальных блоков питания. Предложили "импортозамещение" китайца не понятного производителя за 2500 р. Вскрыл оригинальный блок питания от Сони (китаец) ,прозвонил цепь , ибо первое средне-специальное образование (авиационный техникум) что еще помню . Поехал на Митинский рынок и кутил транзистор VT перепаял -все работает.ВСе нынче у нас китайское.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь

Собственно то же можно сказать и про Грецию - 400млрд.$. ЕС кредитов распилили и разворовали...

не ннада писать про то, што не знаешь
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
сдох блок питания. Бутите смеяться- НУ нет в МОскве И в сервисном центре СОНИ оригинальных блоков питания.

Думаю, это о другом. О том, что т.н. "оф сервисы" и "оф дилеры" в нашем королевстве на 99 и 9 в периоде не более чем фуфло. Чтобы не сказать иначе...
Что имеет объяснение. Малозначимость рынка + практически отсутствие работающих законов (как с точки зрения гарантий качества услуги, так и с точки зрения стабильности бизнеса) автоматом приводит к данной ситуации.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Думаю, это о другом. .

И я о другом- все импортозамещение сугубо китайское и дедущие бренды на Российском рынке тоже китайские.
Re[Nomand]:
Надо понимать. Китаев много. Есть очень качественная китайская продукция. Я про сегодняшний день и про тяжелое машиностроение. Сам видел!
Но в большинстве мы имеем откровенное дерьмо. И причина чисто экономическая. Я не говорю сейчас о товаре в магазинах. На производстве система управляющих компаний. холдингов и т.д. выжимает макс прибыли. Манагерам на все просто нас....ть! Их волнует только рост прибыли. Соответственно, даже при заложенных по констр документации качественных деталях и материалах, назовем так, производство будет вынуждено ставить откровенное дерьмо. Но зато дешевое.
Re[Rannicha]:
"Киттаево" - Сони Вайо не есть Гуд учитывая цену девайса. 3 года и кирдык блоку питания.
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
"Киттаево" - Сони Вайо не есть Гуд учитывая цену девайса. 3 года и кирдык блоку питания.

Пожалуйста, вспомните, сколько стоили первые плазмы. Они были собраны из японских/или тайваньских деталей на японских заводах. На каждом отдельном блоке было написано: сделано в Японии. (У нас на работе один телик разбили нечаянно и раскурочили из любопытства. Мне досталась кнопка питания. Японская. Уже десять лет в удлинителе работает. А у китайской контакты приварились после первого же включения. У вас есть плазма? У соседа? Сколько она стоит? В пересчёте на среднюю зарплату (лучше прошлогоднюю). И вы хотите чтобы её тоже собирали в Японии из японских деталей? Да кто ж её купит?

При этом:Цитата:
от: Rannicha
Надо понимать. Китаев много. Есть очень качественная китайская продукция..
Подтверждаю. Китайские серводвигатели - не итальянские!, а именно китайские - до сих пор на работе пашут. Уже успел сгореть один из контроллеров (американский), на одном из двигателей заменили подшипник (японский) при помощи кувалды и зубила - реально, не вру, сам тиски с мотором держал - и они, заразы такие, работают.

И ещё вспомнил, что у моего монитора "Эйсер" была гарантия три года. За пару месяцев до окончания гарантии заглючил и вообще накрылся. Успел отнести в гарантийку. Блок питания. :D Починили. Седьмой год работает после ремонта.
Re[nebrit]:
Ребята, уже писал. Ну да повторю. Применительно к электронике и изделиям из нее.Если не брать в расчет сараи-подвалы. Но не дядюшки-Ляо, а наши родные! То тех процессы и возможности оборудования у всех примерно близки. Вопрос в организации контроля. Или, что то же самое, сколько ты готов потерять продукции (и денег) на контроле. Цена яблок, эсеров и асусов не в цене деталей и производства. Они практически одинаковы. Цена в потерях на качество.
Re[nebrit]:
Ни у меня, и не у моих знакомых никогда не было плазмы. Как бы не по зарплате девайс. ЖК и ЛЕД (был) -сейчас Лед от ПАнасоник ну ниразу не КИтаево.
Re[Nomand]:
И это несмотря на то, что ЛЕД сегодня дороже плазмы. :)
На плазму цена упала примерно раз в десять. Для сведения. То есть, она успела превратиться из фирменного продукта для некоторой части населения в реальный ширпотреб для всех. У меня площадь спальни маленькая, поэтому я тоже плазмы не имею.
Хотя приценивался и облизывался несколько лет назад.
ЛЕДы дороже потому что модные. А не потому что сделаны лучше нынешних плазм.

Ну а про тенденцию на качество нынешнего ширпотреба вы и сами знаете. Народ должен всё время что-то покупать. И оно должно ломаться.
Re[nebrit]:
Лед от Панасоника 42-й диагонали с 3D =35 000 рублей по ценам 2012 года Плазма от Панасоника 42 диагональ =42 000 рублей модель 2012 года и без 3D. Обе модели собраны в Чехии. Плазма 42 380 ват потребляемой мощности .Лед 42 диагональ 150 ват. Вот поэтому (цена и энергопотреблениие) в приоритете ИМХО разумеется.
Re[Nomand]:
Эвон как всё продвинулось. Я приценивался лет пять назад. Тогда плазма была уже вполне по карману квалифицированному рабочему. А ЛЕДы стоили в полтора раза дороже. А крутые ЛЕДы стоили ещё дороже. Это всё про одинаковые диагонали, разумеется. С тех пор как-то не интересовался. Тем паче, что понравившуюся модель уж сняли с производства. А теперь и вовсе не до жиру. Да и не смотрю я почти телевизор.

Только про энергопотребление не надо... Пока что ещё большинству населения пофигу на киловатты. Коли мы можем ради одной чашки чая вскипятить два литра воды в двухкиловаттном электрочайнике не моргнув глазом. И так несколько раз в день.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.