Дела молочные
Всего 66 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Дела молочные
А вот интересно, как пастеризуют/ульрапастеризуют молоко в картонных коробках? Температурой али радиацией?
Re[texu]:
В открытую коробку по идее микробы должны нападать и произвести работу по производству простокваши. Если такового скисания не происходит, скажем, в течение трёх дней (на тёплом подоконнике), то закрадывается подозрение в наличии ядохимиката...
Re[Alex_Shieff]:
от:Alex_Shieff
В открытую коробку по идее микробы должны нападать и произвести работу по производству простокваши. Если такового скисания не происходит, скажем, в течение трёх дней (на тёплом подоконнике), то закрадывается подозрение в наличии ядохимиката...Подробнее
Трое суток - это слишком. 24 часа вполне достаточно для сквашивания нормального молока.
Re[texu]:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b0/Tetra_Pak_processing_equipment_Tetra_Lactenso_Aseptic.jpg
Ультрапастеризация производится с молоком не упакованным.
Его распыляют через облако перегретого до 120 градусов водяного пара, а потом конденсируют и отделяют от воды. Всё это происходит в герметичном баке (см. картинку).
Существует также вариант с использованием контакта текущего молока с разогретыми стальными пластинами.
Ультрапастеризация производится с молоком не упакованным.
Его распыляют через облако перегретого до 120 градусов водяного пара, а потом конденсируют и отделяют от воды. Всё это происходит в герметичном баке (см. картинку).
Существует также вариант с использованием контакта текущего молока с разогретыми стальными пластинами.
Re[Alexander46]:
Как-то в тридцатиградусную жару забыл на столе на кухне недоеденную банку сметаны. Через сутки прихожу - мля! стоит... Понюхал - нормуль. Ну и доел. Хоть бы хны.
А по теории должен был бы к толчку через час прилипнуть надолго. Сколько раз я туда ложку слюнявую окунал...
А по теории должен был бы к толчку через час прилипнуть надолго. Сколько раз я туда ложку слюнявую окунал...
Re[nebrit]:
от:nebrit
Как-то в тридцатиградусную жару забыл на столе на кухне недоеденную банку сметаны. Через сутки прихожу - мля! стоит... Понюхал - нормуль. Ну и доел. Хоть бы хны.
А по теории должен был бы к толчку через час прилипнуть надолго. Сколько раз я туда ложку слюнявую окунал...Подробнее
Сметана, в отличие от молока, уже является кисломолочным продуктом, а потому скиснуть ещё раз она не в силах, может только протухнуть.
Re[texu]:
от: texuЕщё в СССР молоко пастеризовали в автоклавах, нагревая до 60 градусов в течение часа. В пакеты молоко разливалось холодным. Срок жизни продукта - 3 дня. Ультрапастеризованное (стерилизованное молоко) делается путём кратковременного нагрева до 135-150 градусов с последующим охлаждением. В настоящее время в стерилизованное молоко обязательно добавляют ещё и консервант (витамин С).
А вот интересно, как пастеризуют/ульрапастеризуют молоко в картонных коробках? Температурой али радиацией?
Re[Vlad40]:
А какой смысл пить убитый продукт? Ведь после 50 градусов убиваются все энзимы.
Вообще рекомендую исключить все молочные продукты из питания, в них нет никакой пользы, вернее, в них один вред.
Вообще рекомендую исключить все молочные продукты из питания, в них нет никакой пользы, вернее, в них один вред.
Re[Profot]:
от: Profot
А какой смысл пить убитый продукт? Ведь после 50 градусов убиваются все энзимы.
Вообще рекомендую исключить все молочные продукты из питания, в них нет никакой пользы, вернее, в них один вред.
Сами-то поняли, что написали? Энзимы в молоке... Вы ещё скажите, что огурцы бесполезны, т.к. в них нет хитина.
Re[Profot]:
от: ProfotА как вы собираетесь восполнять кальций в организме? Даже пожирание мела не способно восполнить кальций, как это делается при употреблении молока и молочных продуктов. Молоко пастеризовать нужно. Всем тем, кто сейчас во взрослом возрасте страдает больными суставами - большой приветь из детства от любимой бабушки и коровки, которые потчевали вас сырым не кипячёным "парным" молоком. Бруцеллёз - это "подарок" любимой бабушки и её коровки :)
А какой смысл пить убитый продукт? Ведь после 50 градусов убиваются все энзимы.
Вообще рекомендую исключить все молочные продукты из питания, в них нет никакой пользы, вернее, в них один вред.
Re[Vlad40]:
Кушайте больше растительной пищи (особенно много темной зелени), будет вам кальций, а кальций из молока не усваивается организмом, а наоборот, но это другая тема, лучше поищите в сети, найдете. Для начала советую это; http://ufrolov.ru/kakoj-vred-ot-moloka-i-molochnyx-produktov-dlya-cheloveka-staraya-versiya/
Re[Profot]:
от: ProfotЯ не сторонник травоедения. Тем более, что её поедание так же порой бывает вредным, как и чрезмерное обжирание другими продуктами. Например, дети военной поры знают во что им обошлось поедание конятника (конский щавель). Из-за большого содержания в нём щавелевой кислоты в почках образуются камни. Любителям щей из крапивы тоже не стоит обольщаться относительно её полезности. Тромбы - это основная опасность от чрезмерного поедания крапивы. Вообще всё нужно потреблять вмеру и не злоупотреблять. Кстати, молочные продукты являются всё же основным "поставщиком" кальция в организм человека. Бабы, садящиеся на вегитарианскую диету, рискуют заработать себе остеопороз и перелом пальчика ноги даже от поспешного надевания тапка (реальные случаи).
Кушайте больше растительной пищи (особенно много темной зелени), будет вам кальций, а кальций из молока не усваивается организмом, а наоборот, но это другая тема, лучше поищите в сети, найдете.
Re[texu]:
от: texu
А вот интересно, как пастеризуют/ульрапастеризуют молоко в картонных коробках? Температурой али радиацией?
Ультрапастеризация- проплаченный через лобби фейк.
Это просто стерилизованное молоко ( примерно 142 'C, 3 сек. в потоке), все убито. По-этому оно хранится 6 мес. в картонной пачке (на самом деле она не картонная, но не суть).
Пастеризованное молоко по ГОСТ погуглите в Вики- точно не помню температурные режимы обработки.
Re[Vlad40]:
Вы внимательно почитали то что я послал?
Re[texu]:
Вроде антибиотик туда кладут, нэ ?
Re[ruihart]:
Витамины С и D тоже антибиотики
Re[Profot]:
от: ProfotЭто просто бред кобылы сивой. Обычно подобную чушь рассказывает домохозяйкам Вассерман (не который доктор-венеролог, а публицист-сказочник). Стоит хотя бы сказать, что не только человек, но и другие млекопитающие без вреда употребляют молоко в течение всей жизни (кошки, коровы, собаки - сам видел как поят молоком коров, телят, кошек, собак и даже мышей и ежиков).
Вы внимательно почитали то что я послал?
Вред, который приносит молоко человеку это: а) туберкулёз и бруцеллёз (о нём я уже написал); б) с взрослением у многих людей появляется невосприимчивость к молоку за счёт отсутствия фермента, перерабатывающего лактозу. Говоря простым языком у человека появляется понос (или диарея) после приёма молока. При употреблении кисломолочных продуктов таких проблем с поносом не возникает.
К вопросу об употреблении сока перца :!: Вот уж что действительно смертельно для человека - это концентрированный (в виде сока) перец. Зелёный перец не рекомендуется употреблять ни больному с язвами и гастритами, ни сердечникам.
Про отказавшие от молока почки - не смешите. Почки скорее откажут от кока-колы и пива, чем от молока. Конечно, с дуру можно и от простой воды можно почки себе посадить.
Re[texu]:
Советую всем поискать в магазинах микрофильтрованное молоко (должно быть написано на упаковке). Это относительно новая технология. Микрофильтры (размер отверстий 1.4 мк) удаляют 99,9% микробов. В Европе это молоко разрешено не пастеризовать , считается холодно-пастеризованным, а в Канаде, США и России его пастеризуют при щадящих температурах, что сохраняет все его качества, не требует консервантов и антибиотиков (не путайте с витаминами А,В,С и т.д.). Только имейте в виду, что оно будет дороже обычного, зато по вкусу заметно лучше.
Re[texu]:
Небольшое добавление к последнему посту Vlad40. Для людей не переносящих обычное молоко уже давно существует безлактозное молоко, которое им можно смело пить.
Re[Vlad40]:
Все понятно, пейте молоко, будете здоровы. :D
