Цветокоррекция старой советской цветной фотографии

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re: Re: Re: Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Цитата:
от: kkk

Поковырялся я с фоткой и могу сказать, что правится она без выделений и масок совершенно спокойно.

Правится, конечно, только результат получается поганый. :) Собственно, твой пример ничем не лучше уже показанных. Ну разве что ты еще с шумами поборолся, я этого не делал.

ЗЫ А что, если 200К картинку раздуть до 2М, то у нее качество пропорционально улучшится? :) Тогда я ее сейчас до 20Г увеличу, место на винте вроде неберется, качество, наверное, вообще обалдеть какое будет. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Ну не 200, а почти 800, а я сохранил с сжатием 10, чтобы атрефакты лиший раз не лезли.
А насчет "твой пример ничем не лучше уже показанных" - мне так не кажется, уж извини. :D
Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Посмотрел все варианты, результаты действительно не радуют. Видимо действительно пример оказался сложный. И все же хотелось бы иметь примерную методику коррекции подобных фотографий. Я понимаю, что это достаточно сложно, описать ее в общем виде.
Было бы здорово, если кто-нибудь отважился и описал по шагам, пусть применительно к этой конкретной фотографии, как ее правильно откорректировать. Я думаю, это было бы интересно многим.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Цитата:
от: kkk
Ну не 200, а почти 800, а я сохранил с сжатием 10, чтобы атрефакты лиший раз не лезли.
А насчет "твой пример ничем не лучше уже показанных" - мне так не кажется, уж извини. :D

Пардон, уточню. Он лучше тем, что подчищены шумы и подтянуты тени, этим я не занимался. :) Но вот именно по цветокоррекции... чем лучше? По-моему, та же фигня. Вытянуты телесные тона, нормально получилось платье, чуть-чуть цвета на елочных игрушках в тех местах, где были блики. Остальная часть игрушек и сама елка начисто провалены.
Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Цитата:
от: Demeter
...а Проскудина фотки очень хорошо восстанавливаются, зря вы на него бочку катите

Покажите мне скорей, где тут бочку катили на Прокудина-Горского, я тоже хочу прочитать! Сколько ни искал, нашел только: "Жаль, что не видел выставки работ Прокудина-Горского в Москве, только в И-нете. Думаю, что при работе со сканами его цветоделенных негативов ПОЛЕ ДЛЯ ИСТИННОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ такой фотографии БЕЗГРАНИЧНО."
Это бочка на него?
Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Цитата:

от:Lasean
Посмотрел все варианты, результаты действительно не радуют. Видимо действительно пример оказался сложный. И все же хотелось бы иметь примерную методику коррекции подобных фотографий. Я понимаю, что это достаточно сложно, описать ее в общем виде.
Было бы здорово, если кто-нибудь отважился и описал по шагам, пусть применительно к этой конкретной фотографии, как ее правильно откорректировать. Я думаю, это было бы интересно многим.

Подробнее


Хотелось бы понять, как должна выглядеть хорошо восстановленная данная фотография. Как вы ее видите в своем воображении? Хочется конкретики, только тогда можно понять, в каком же направлении двигаться. Вам привели несколько примеров, что в них не устраивает, можно по пунктам. А иначе полная абстракция получается - Сделайте, чтобы было хорошо и красиво, - Получите, - Эээ, но я же просил красиво! :D У всех людей разные критерии качества и красоты, так что возможны разночтения.
В данном случае, если вы хотите, чтобы задний план был светлым, то нужно сканировать на хорошем сканере, а иначе шумы лезут такие, что мама не горюй. Опять же детали в тенях появятся, которые можно вытягивать. Правда на мой взгляд, важна здесь девочка, а не елка, так что не стоит на нее тратить столько сил.

Что касается примерной методики, так тут вроде каждый, кто примеры выкладывал, описывал ее. Я даже по пунктам разбил. Могу добавить, что в первом пункте, красный канал наложил на себя же в режиме Мультиплай и Опэсити 80%. А что еще нужно, точные цифры в Уровнях и Кривых? Это уже частности, впрочем как и приемы работы с инструментами Фотошопа. И то и другое можно в любой книге по нему найти. Главное метода... и время. :D

Прошу прощения, если мой стиль изложения был резковат.
Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Попробую по пунктам:
1. Тени. По-моему у Demeter получились лучше всего. Видны ветки елки, игрушки на ней. Если делать больше контраст, то вся елка и игрушки проваливаются в одну черную яму. Понятно, что это дефект фотографии, но его можно немного вытянуть.
2. В отношении шумов, текстуры, лишних объектов в кадре. Конечно, это нужно убрать, но они так не портят кадр. Это можно оставить на последок.
3. И самое главное. Цвет. Все показанные варианты получились, как бы помягче сказать, в коричневых тонах. Лапы елки коричневые, игрушки с коричневым оттенком. В общем, впечатление такое, что весь задний план сливается. Видимо от этого фотография кажется какой-то плоской не цветной.
Я понимаю, что пример содержит много дефектов. Вот и интересен ваш ход рассуждений, как такие дефекты вообще корректируются, и что можно вытянуть из данного оригинала, а что придется дорисовывать.
Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Я бы пересканировал на сканере типа Эпсон 3200 (действительно тени плохонькие, видимо, сканер совсем недорогой), осветлил тени уровнями через яркостную маску (Ctrl+Alt+~, потом инвертировать выделение) чтобы света не трогать, поднял контраст каналов a и b в режиме Lab, потом доводка кривыми, подкрашиванием и штампиком... Не самый худший исходник, сканировать правда можно бы получше.
Re: Re: Re: Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Моргулиса я дочитал, все уроки прошел, и понял что стало мне только труднее! Ибо теперь когда я заню как может быть то что я корректирую. и как оно выходит мне
Но. Работать и зарабатывать этим надо для того что бы накопить достаточно опыта для воссоздания и корекции фотографий. Рекомендую такую схему, copy image, переводим в CMYK. Имеем два файла RGB и CMYK. Пробуем залить(apply image) G в M в первую очередь, выбирая режим и степень. Перемешивая слои я устраняю обычно шум и добавляю насыщености, но чем больше операций тем меньше контраст и появляется вуаль. Так что только визуальная норма. Если решил вопрос с количеством цвета, тогда кривыми белое/черное нормализуешь. ( я узнал и методом тыка проверил. что на цифровой печати на frontiere белый в cmyk это уже не 5222 по маргулису, а по 8555. учесть необходимо). Конечно общий цветовой оттенок убираем в Lab.
http://www.photoscape.ru/photoshop/tutorials/histbrush/ хорошие и интересные статейки.
Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Попробовал оба предложенных варианта: от Игорь Новиков и от VIT_imxo. По поводу сканирования скажу, что сканер не самый дорогой, Epson 1250. Динамический диапазон у него, конечно, поменьше, чем у 3200, но не думаю, что он даст больше деталей в тенях, их там, по-моему, столько, сколько на скане… Что-то не смог добиться приемлемых результатов. Если не сложно покажите, что получается у вас. По приведенной ссылке по коррекции цвета ничего интересного не нашел. Вообще я раньше бывал на этом сайте, материалы читал.
Re: Re: Цветокоррекция старой советской цветной фотографии
Извините, смогу послать вариант не раньше понедельника, комп с картинкой сейчас недоступен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.