Cokin: Diffuser или Dreams

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Cokin: Diffuser или Dreams
Ребят, кто фотографировал фильтрами cokin :dreams и diffuser ? Из этих 2-х что выбрать для съемки пейзажей. Diffuser чаще применяют для портретов, но недавно видела и пейзажи, снятые с ним. Очень красиво! И все же , что же выбрать? Буду очень всем благодарна за помощь.
или может быть посоветуете хороший soft - фильтр :)
А Вы наверное тот самый молодой человек, с креативным мышлением, которую мне как раз и предложил:)! Нет спасибо, я знаю и про такой метод:)! Хотя для Смены-супер -это неплохое решение проблемы!:)
Огромное спасибо за такой полный ответ.
Почему я спросила про эти фильтры....Я хотела получить изображение, снятое как моноклем. По картинке в каталоге этих фильтров мне понравился diffuser и dreams Показалось , что очень здорово. НО теперь я даже задумалась.
Pastel ... я давно смотрю на этот фильтр Мне казалось, что там очень маленький эффект НО сомтриться очень интересно даже на маленькой картинке опять же том же каталоге. Но какой взять pastel ? Какой намер?
И послдений вопрос. А как ведет себя тогда soft фильтр?
Огромное спасибо за такой полный ответ.
Почему я спросила про эти фильтры....Я хотела получить изображение, снятое как моноклем. По картинке в каталоге этих фильтров мне понравился diffuser и dreams Показалось , что очень здорово. НО теперь я даже задумалась.
Pastel ... я давно смотрю на этот фильтр Мне казалось, что там очень маленький эффект НО сомтриться очень интересно даже на маленькой картинке опять же том же каталоге. Но какой взять pastel ? Какой намер?
И послдений вопрос. А как ведет себя тогда soft фильтр?
Спасибо, эту статью я читала и даже знакома с автором:) И тем не менее куча вопросов, но зато начинаю разбираться. Dreams -эффект монокля. А soft-spot получается резкость в центре , а все остальное размыто. Может у кого есть фотографии снятые этим soft фильтром или каким-нибудь другим. Только если можно, фотографии природы. Портреты итак знаю, что софтом получаются хорошо.
Вроде монокля
[quote:59c78e11fe="chertovochka"]Спасибо, эту статью я читала и даже знакома с автором:) И тем не менее куча вопросов, но зато начинаю разбираться. Dreams -эффект монокля. А soft-spot получается резкость в центре , а все остальное размыто. Может у кого есть фотографии снятые этим soft фильтром или каким-нибудь другим. Только если можно, фотографии природы. Портреты итак знаю, что софтом получаются хорошо.[/quote:59c78e11fe]
________________
У меня есть несколько фотографий, снятых с фильтром Center Spot, а точнее его советским аналогом - ЛГ-1 ("линза с гранью"). На мой взгляд, эффект применения ЛГ-1 очень похож на то, что дает монокль. Иногда даже интереснее.
Если есть желание, - заходите на мой сайт:
http://www.2x36.ru/yg/yg_008.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_011.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_005.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_054.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_019.html
??
[quote:65c5e08d07="ГОСТ"]Как я уже писал выше, считаю, что если предстоит сканирование и обработка в ФШ, то эффектные фильтры лучше не применять, а обрабатывать в ФШ уже сканы сделанные с резких качественных кадров. И добиваться тех или иных эффектов с помощью компьютера. А снимая с фильтрами, я печатаю такие фото в лабе 10*15, 13*18 , то что по моему мнению удалось, печатаю большим форматом. Дело в том, что при сканировании резкость падает и без того, поэтому скан с кадра снятого с фильтром, выглядит в большинстве своем хуже, чем отпечаток, и вытянуть его намного сложнее, т.е. действие фильтра не адекватно при цифровом и аналоговом процессе.[/quote:65c5e08d07]

Относится ли сказанное Вами к сканеру цифролаба, такого как Фронтир, например?
Т.е. можно ли отдавать туда печатать кадры, снятые моноклем?
Или для монокля только оптическая печать?
Re: Вроде монокля
[quote:53f7f85823="YG"][quote:53f7f85823="chertovochka"]Спасибо, эту статью я читала и даже знакома с автором:) И тем не менее куча вопросов, но зато начинаю разбираться. Dreams -эффект монокля. А soft-spot получается резкость в центре , а все остальное размыто. Может у кого есть фотографии снятые этим soft фильтром или каким-нибудь другим. Только если можно, фотографии природы. Портреты итак знаю, что софтом получаются хорошо.[/quote:53f7f85823]
________________
У меня есть несколько фотографий, снятых с фильтром Center Spot, а точнее его советским аналогом - ЛГ-1 ("линза с гранью"). На мой взгляд, эффект применения ЛГ-1 очень похож на то, что дает монокль. Иногда даже интереснее.
Если есть желание, - заходите на мой сайт:
http://www.2x36.ru/yg/yg_008.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_011.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_005.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_054.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_019.html[/quote:53f7f85823]


Юрий !Фотографии просто слов! Скажу честно: слов нет и дух захватывает!:) То, что я и хотела. Вы развеяли все мои душеные сомнения , что брать:)))) Спасибо Вам огромное.
А от просомтра фотографии получил искреннее удоволсьтвие
Re: ??
[quote:df8754fb93="ГОСТ"][quote:df8754fb93="June"][quote:df8754fb93="ГОСТ"]Как я уже писал выше, считаю, что если предстоит сканирование и обработка в ФШ, то эффектные фильтры лучше не применять, а обрабатывать в ФШ уже сканы сделанные с резких качественных кадров. И добиваться тех или иных эффектов с помощью компьютера. А снимая с фильтрами, я печатаю такие фото в лабе 10*15, 13*18 , то что по моему мнению удалось, печатаю большим форматом. Дело в том, что при сканировании резкость падает и без того, поэтому скан с кадра снятого с фильтром, выглядит в большинстве своем хуже, чем отпечаток, и вытянуть его намного сложнее, т.е. действие фильтра не адекватно при цифровом и аналоговом процессе.[/quote:df8754fb93]

Относится ли сказанное Вами к сканеру цифролаба, такого как Фронтир, например?
Т.е. можно ли отдавать туда печатать кадры, снятые моноклем?
Или для монокля только оптическая печать?[/quote:df8754fb93]

Оговорюсь сразу, моноклем никогда не снимал. А печатаю основную массу снимков, как раз, на Frontier. В принципе нравится, но когда хочу получить снимок с меньшим контрастом, то иду в другой аналоговый минилаб, тоже Fuji. Сложности с оцифровкой в основном у меня появляются при самостоятельном сканировании кадров с применением фильтров Soft, Pastel, Diffuser и т.д., т.е. фильтров которые зрительно снижают резкость отпечатков, кстати, Dreams (который похож по эффекту на монокль) к ним не относится. Но печатаю я эти кадры именно на Frontier. Попробую пояснить на примере фильтра Pastel (мой любимый и в пейзаже и в портрете): этот фильтр как бы размывает резкий контрастный переход, но резкий контур остается. Если взять черную нитку на белом фоне, то на негативе останется резкая нитка и по границе появится плавный переход от черного к белому, сам черный цвет тоже несколько посереет. После самостоятельного сканирования этот эффект усиливается настолько, что нитку бывает уже не разобрать останется просто серая градиентная полоска, Unsharp Mask уже не помогает, и вся прелесть теряется. Frontierб как мне кажется, напротив повышает контраст и эффект получается в самый раз. А сканер, видимо, у негонамного лучше. Многое зависит от лаборанта. Со своим я вроде бы нашел общий язык, но если вовремя за руку не дернуть, то так и норовит насыщенность поднять или теплый тон увести. Извините за сумбурность, пишу между дел.
Рад буду, если помог. Хотя, как и во всем, только собственный опыт чему-то учит.[/quote:df8754fb93]


А почему к Dreams это ен относиться?
И подскажите пож, где печатать такие снимки, чтоб не испортили?
Дополнение
[quote:72ec2b373b="chertovochka"]


Юрий !Фотографии просто слов! Скажу честно: слов нет и дух захватывает!:) То, что я и хотела. Вы развеяли все мои душеные сомнения , что брать:)))) Спасибо Вам огромное.
А от просомтра фотографии получил искреннее удоволсьтвие[/quote:72ec2b373b]

______________

Спасибо, что заглянули. Линзы с гранью довольно часто попадаются в московских комиссионках рублей за сто. Есть три модификации: ЛГ-1, ЛГ-2 и ЛГ-3. Цифра указывает число диоптрий. У меня 1 и 3, но понравилась только первая. Диаметр под светофильтр - 52 мм. Лучше использовать на диафрагмах 1.4-2.8, в крайнем случае 3.5.
Успехов!
Re: Дополнение
[quote:4e81a3578e="YG"][quote:4e81a3578e="chertovochka"]


Юрий !Фотографии просто слов! Скажу честно: слов нет и дух захватывает!:) То, что я и хотела. Вы развеяли все мои душеные сомнения , что брать:)))) Спасибо Вам огромное.
А от просомтра фотографии получил искреннее удоволсьтвие[/quote:4e81a3578e]

______________

Спасибо, что заглянули. Линзы с гранью довольно часто попадаются в московских комиссионках рублей за сто. Есть три модификации: ЛГ-1, ЛГ-2 и ЛГ-3. Цифра указывает число диоптрий. У меня 1 и 3, но понравилась только первая. Диаметр под светофильтр - 52 мм. Лучше использовать на диафрагмах 1.4-2.8, в крайнем случае 3.5.
Успехов![/quote:4e81a3578e]



Но ведь тогда очень маленькая глубина резкости и при размытости.....я удивлена!:)
А на диаметр 58 бывают?
монокль??
[quote:8292111d3f="ГОСТ"]
Оговорюсь сразу, моноклем никогда не снимал. А печатаю основную массу снимков, как раз, на Frontier.....Извините за сумбурность, пишу между дел.
Рад буду, если помог. Хотя, как и во всем, только собственный опыт чему-то учит.[/quote:8292111d3f]

Спасибо за ответ, оч. доходчиво и совсем не сумбурно.:)
Теперь я не смогу свалить свои ошибки на сканер Фронтира, это уж точно;):)
Re: Дополнение
[quote:ba9325ee1d="chertovochka"]
Но ведь тогда очень маленькая глубина резкости и при размытости.....я удивлена!:)
А на диаметр 58 бывают?[/quote:ba9325ee1d]

________________

Я снимал минольтовским 50/1.4. Если расстояние до объекта метров 10, f2.4, то зона резко изображаемого пространства от 8 до 14 м. (примерно), - это не мало. Понимаете, на f4 уже заметно, что в центре кадра резкое пятно, а нерезкость идет по краю. Пожалуй, снимать на f1.4 тоже не стоит: насадка слишком размазывает картинку. Позже я купил фильтр Hoya Senter Spot на 72 мм, но что-то интересных кадров не получилось: снимал 28-70/2.8 на 2.8 - по центру резкое пятно. И тогда я перестал снимать с насадками. Надоели.
Пожалуй, теперь самое время попробовать Senter Spot с объективом 85/1.4
О результатах сообщу.
__________________
На диаметр 58 такие насадки мне не попадались (52мм - зенитовский стандарт), а Hoya Senter Spot бывает на 58, но, как я уже писал выше, у меня нет уверенности, что это хороший фильтр.

P.S. В кокиновских фильтрах хорошо разбирается Елена Морозова, - второй участник галереи "Double Exposition", - у нее их видимо-невидимо. Некоторые образцы применения фильтров кокин см. на нашем сайте:
http://www.2x36.ru/em/em_gal_14.html
Если есть вопросы, - напишите Елене (em@2x36.ru) и она Вам непременно ответит.
Re: Дополнение
[quote:55f007dd87="YG"][quote:55f007dd87="chertovochka"]
Но ведь тогда очень маленькая глубина резкости и при размытости.....я удивлена!:)
А на диаметр 58 бывают?[/quote:55f007dd87]

________________

Я снимал минольтовским 50/1.4. Если расстояние до объекта метров 10, f2.4, то зона резко изображаемого пространства от 8 до 14 м. (примерно), - это не мало. Понимаете, на f4 уже заметно, что в центре кадра резкое пятно, а нерезкость идет по краю. Пожалуй, снимать на f1.4 тоже не стоит: насадка слишком размазывает картинку. Позже я купил фильтр Hoya Senter Spot на 72 мм, но что-то интересных кадров не получилось: снимал 28-70/2.8 на 2.8 - по центру резкое пятно. И тогда я перестал снимать с насадками. Надоели.
Пожалуй, теперь самое время попробовать Senter Spot с объективом 85/1.4
О результатах сообщу.
__________________
На диаметр 58 такие насадки мне не попадались (52мм - зенитовский стандарт), а Hoya Senter Spot бывает на 58, но, как я уже писал выше, у меня нет уверенности, что это хороший фильтр.

P.S. В кокиновских фильтрах хорошо разбирается Елена Морозова, - второй участник галереи "Double Exposition", - у нее их видимо-невидимо. Некоторые образцы применения фильтров кокин см. на нашем сайте:
http://www.2x36.ru/em/em_gal_14.html
Если есть вопросы, - напишите Елене (em@2x36.ru) и она Вам непременно ответит.[/quote:55f007dd87]


а чем отличается Center spot от softspot ???
И если мне выбирать, для таких кадров, что взять? или действительно dreams . Но я поняла, что там совсем непредсказуемые результаты.
Различие
[quote:b5127fa3a5="chertovochka"]
а чем отличается Center spot от softspot ???
И если мне выбирать, для таких кадров, что взять? или действительно dreams . Но я поняла, что там совсем непредсказуемые результаты.[/quote:b5127fa3a5]

_________________________

Буду говорить только об имеющихся у меня фильтрах Hoya.
1. Center spot представляет собой увеличивающую линзу (отриц. диоптрии) с небольшой дыркой в центре. Действие - наложение друг на друга резкого изображения, получающегося от лучей света, проходящих через отверстие, с увеличенным изображением, создающимся светом, проходящим по остальной площади поверхности линзы.
Точно так же устроены советские линзы с гранью, только в их центре не отверстие, а кружок среза выпуклой поверхности плоскостью, перпендикулярной оптической оси. Вроде бы, тот же принцип, но эффект лучше, чем у Center spot Hoya.
Кстати, выпускалась советская насадка - линза с дыркой, но, в отличие от Center spot, имеющая положительные диоптрии. Таким образом, ее действие состоит в наложении резкого изображения на уменьшенное. Иногда получается красиво. Диаметр - 52мм.
2. Hoya Soft Spot - набор из двух стекл и адаптерного кольца.
Первое стекло - матовое, только центр прозрачный, второе стекло - типа diffuser с прозрачным кружком центра.
Честно признаюсь, не разу не снимал, - с некоторых пор я разлюбил софт-эффекты.
3. Есть еще Hoya Softner A, B - это для портретов. Испытывал только "A" - результат очень хорош на диафрагмах порядка 2-2.4 в контровом свете (эффект ореола вокруг светлых участков).
Удачи!
Re: Дополнение
[quote:d1a5e077d2="chertovochka"]
а чем отличается Center spot от softspot ???
И если мне выбирать, для таких кадров, что взять? или действительно dreams . Но я поняла, что там совсем непредсказуемые результаты.[/quote:d1a5e077d2]

_________________________

Буду говорить только об имеющихся у меня фильтрах Hoya.
1. Center spot представляет собой увеличивающую линзу (отриц. диоптрии) с небольшой дыркой в центре. Действие - наложение друг на друга резкого изображения, получающегося от лучей света, проходящих через отверстие, с увеличенным изображением, создающимся светом, проходящим по остальной площади поверхности линзы.
Точно так же устроены советские линзы с гранью, только в их центре не отверстие, а кружок среза выпуклой поверхности плоскостью, перпендикулярной оптической оси. Вроде бы, тот же принцип, но эффект лучше, чем у Center spot Hoya.
Кстати, выпускалась советская насадка - линза с дыркой, но, в отличие от Center spot, имеющая положительные диоптрии. Таким образом, ее действие состоит в наложении резкого изображения на уменьшенное. Иногда получается красиво. Диаметр - 52мм.
2. Hoya Soft Spot - набор из двух стекл и адаптерного кольца.
Первое стекло - матовое, только центр прозрачный, второе стекло - типа diffuser с прозрачным кружком центра.
Честно признаюсь, не разу не снимал, - с некоторых пор я разлюбил софт-эффекты.
3. Есть еще Hoya Softner A, B - это для портретов. Испытывал только "A" - результат очень хорош на диафрагмах порядка 2-2.4 в контровом свете (эффект ореола вокруг светлых участков).
Удачи!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.