Цифровая оптимизация объектива в DPP

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Цифровая оптимизация объектива в DPP
В родном конвертере Canon DPP есть возможность сделать цифровую оптимизацию объектива. Поделитесь своими результатами кто пользуетесь данной приблудой? Все мои попытки поиграться с этой настройкой привели в итоге к ее отключению. Вроде сначала кажется, что фотография стала порезче, но присмотревшись и сравнив до и после возвращаешься в положение "до".
Re[Sergey Pl]:
У меня такой же опыт. Того же самого "улучшения" можно добиться добавлением резкости. Да, "цифровая оптимизация" довольно умная, очень тщательно убирает хроматику, на объективах со слабыми краями делает края резкими - но за счёт какого-то лютого перешарпа, который мне совершенно не нравится. Вопщем не пользуюсь.
Re[Sergey Pl]:
Полезная штука. Пользоваться надо с умом, шарп убирать в 0. Неплохо правит хромые линзы типа 16-35/2.8L II и.т.д. RAW'ы раздуваются в два раза по размеру.
Re[OlAf]:
Цитата:
от: OlAf
Полезная штука. Пользоваться надо с умом, шарп убирать в 0. Неплохо правит хромые линзы типа 16-35/2.8L II и.т.д. RAW'ы раздуваются в два раза по размеру.


В смысле в 0? Правильно я понял, что в DPP надо убрать резкость в 0 и конрурную (степень, четкость и пороговое значение) то же в 0?
А где тогда шарпить то? В DPP нелзя что ли? Потом оптимизацию ставить на 100 тоже наверное не разумно или как?
OlAf если не трудно на пальцах растолкуйте. Понятно, что я и сам освою, но Вы реально можете сократить мне этот путь.
Re[Sergey Pl]:
Если вкратце, то у меня при открытии RAW шарп всегда выставлен в "0". В конце обработки выполняю повышение резкости под конкретное устройство вывода.

Эффект от работы DLO выглядит так (пример с 16-35/2.8L II)

DLO off


DLO on
Re[Sergey Pl]:
OlAf спасибо! Буду пробовать. Возможно мое негативное мнение об оптимизации было основано на том, что я им пытался пользоваться когда у меня шарп в DPP был на значении 6-7.
Последний вопрос: С шарпом все понятно на 0 и потом после оптимизации прибавлять по вкусу, а вот значения контурной резкости (степень, четкость и пороговое значение) Вы тоже в 0 загоняете или оставляете по умолчанию. У меня по умолчанию везде 4-ки стоят.
Re[Sergey Pl]:
Все настройки резкости в "0", и после DLO резкость не повышаю тоже. Так мне удобней, я уже сказал, что повышаю резкость в конце обработки, обычно в фотошопе, под определенный размер и назначение - веб или печать.
Re[Sergey Pl]:
Добавлю лыко в строку- DLO не просто подавляет хроматику, он стремится восстановить картинку, разрушенную хроматической абберацией, с точностью до 3-4 пикселей- получается это не всегда, с чем приходится считаться, а шарпить картинку принято в последнюю очередь- после DLO и шумодава
Re[Sergey Pl]:
Спасибо!
Буду разбираться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.