Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11559 сообщ. | Показаны 6881 - 6900
Re[Александр Бейч]:
Но вот при беглом поиске нашел информацию как убирать колоршифт с помощью плагина для лайтрум.
https://evtifeev.com/23155-kolorshift-color-shift-chto-takoe-i-kak-s-etim-borotsya.html

Re[Александр Бейч]:
Сразу вопрос к бывалым: Как сделать шаблон для коррекции колоршифта? В статье написано, что это должен быть снимок белой стены с нормальной экспозицией. Это должен быть снимок на этот самый смартфон, или же достаточно универсального шаблона сделанного на любую камеру? А если на этот же смартфон, то как сделать шаблон? Сделать фото белого листа в формате Джипег?
Re[Dimy]:
от:Dimy
Сразу вопрос к бывалым: Как сделать шаблон для коррекции колоршифта? В статье написано, что это должен быть снимок белой стены с нормальной экспозицией. Это должен быть снимок на этот самый смартфон, или же достаточно универсального шаблона сделанного на любую камеру? А если на этот же смартфон, то как сделать шаблон? Сделать фото белого листа в формате Джипег?
Подробнее


Для начала можно загуглить, возможно профиль уже давно есть под вашу модель. Во-вторых, можно попробовать профиль от других смартфонов, например, у меня к Ми9 отлично подходит профиль от ширика mate20pro. Ну а в идеале, сделать свой - в DNG. Снять что-то равномерно освещенное с экспокоррекцией +1, но без студийного света "на коленках" это непросто.
Re[Александр Бейч]:
Sams S7..В зоопарке







Re[Александр Бейч]:
 IMG_0497
iPhone XsMax
Iphone 8+
Re[Dimy]:
от:Dimy
Сразу вопрос к бывалым: Как сделать шаблон для коррекции колоршифта? В статье написано, что это должен быть снимок белой стены с нормальной экспозицией. Это должен быть снимок на этот самый смартфон, или же достаточно универсального шаблона сделанного на любую камеру? А если на этот же смартфон, то как сделать шаблон? Сделать фото белого листа в формате Джипег?
Подробнее

Дык я же писал уже. Закрываеие обьектив белой тонкой бумагой или пластмассой, направляете на крупный источник равномерного света, на солнце например, и делаете снимок.
Возможно потребуется при проявке нажать автоуровни и сохранить в tiff, если колоршифт до конца не убирает.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Да, я помню. Немного смутило, что в статье написано про "белая стена", а вы говорили про съемку через лист на источник света.
Колоршифт
В общем: готовых шаблонов я не нашел, не только для своей модели смартфона, но и в принципе на любую модель нигде нет. Возможно специализированные ресурсы нужны. Но в любом случае сделал шаблоны самостоятельно. Снял в режиме РАВ снимки и белого стола с ровным светом, и белой стены с жестким светом, и через лист на источник света(солнце). Получилось пять шаблонов

Бинго! Получилось и результат действительно есть. Лайтрум корректирует колоршифт. Сейчас покажу примеры
Колоршифт Huawei
Вот пример обработки сырого не исправленного с использованием пресета для цветокоррекции



А вот пример обработки с тем же самым пресетом, но уже скорректированного снимка. На первом кадре видна какая коррекция получается благодаря плагину и шаблону



Результат, как говорится "на лицо".

Колоршифт
Спасибо за подсказки и объяснение этой проблемы!
Колоршифт Huawei
Если кому-то необходимо больше подробностей как это делается в Лайтрум, написал небольшую статью по горячим следам. И там же есть шаблоны для коррекции. (хотя скорее всего еще буду создавать шаблоны)

https://lifeel.livejournal.com/44860.html
Re[Dimy]:
Чего только люди не вы думывают, чтобы нормальную камеру не покупать и немного улучшить качество снимков... Мне этого не понять, смартфон стоит на последнем месте в списке камер, если пара снимков в месяц делается, кроме снимков объявлений и т. д то хорошо.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Мне этого не понять, смартфон стоит на последнем месте в списке камер, если пара снимков в месяц делается, кроме снимков объявлений и т. д то хорошо.


Ответил автор темы "Мобилография" )))
Iphone 8+

Re[Dimy]:
Мобилографии, задаём в Яндексе... Пытаемся найти качество и не находим, оно художественное, ибо это инструмент с сенсором 1/2,5.и без зума.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Пытаемся найти качество и не находим, оно художественное, ибо это инструмент с сенсором 1/2,5.и без зума.


Тем не менее это инструмент, и удобство. У меня есть большие камеры, но с помощью смартфона я могу снимать даже в тех случаях, когда у меня нет камеры под рукой. А в некоторых случаях, это уже обсуждали, смартфон с RAW может заменить камеру с шириком, когда нужно снять просто красивый вид общим кадром. Если говорить о мобильной съемке, для смартфона вполне предостаточно Джипег фото, но на ПК приятнее покрутить RAW фото.

Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
. Пытаемся найти качество и не находим...


Вот, вполне себе достаточно качественных примеров
https://deadbees.net/apple-predstavila-luchshie-foto-snyatye-na-iphone-6/
Re[Dimy]:
от: Dimy
Вот, вполне себе достаточно качественных примеров
https://deadbees.net/apple-predstavila-luchshie-foto-snyatye-na-iphone-6/

Это не мобилографии, это обычные сюжеты, снятые на телефон. На камеру было-бы лучше, но их почемуто не оказалось.
Re[Dimy]:
от:Dimy
Тем не менее это инструмент, и удобство. У меня есть большие камеры, но с помощью смартфона я могу снимать даже в тех случаях, когда у меня нет камеры под рукой. А в некоторых случаях, это уже обсуждали, смартфон с RAW может заменить камеру с шириком, когда нужно снять просто красивый вид общим кадром. Если говорить о мобильной съемке, для смартфона вполне предостаточно Джипег фото, но на ПК приятнее покрутить RAW фото.

Подробнее

Почему у вас камеры не оказалось, неожиданная командировка прямо с рабочего места? У меня камера всегда в рюкзаке, рюкзак в машине, метрах в 50 - 100 от меня. Да если вы застали пленочные неавтофокусный мыльницы, которые были доступны всем в конце 90-х начале 2000-х-телефоны заняли их нишу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта