На 80-ке экспозамера не будет, снимать будет только в ручном режиме "М".
НО! Остается ТТЛ-замер для вспышки, т.е. вспышка осветит все как надо и погаснет вовремя. Сам не ожидал.
Про FM2 и FM3 не знаю, но вроде, должны работать.
P.S. Гелиос на Никон? ЗА ЧТО !?!?!?
Чужие объективы на FM2, FM3, F80.... как работает замер?
Всего 21 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
За копейку
[quote:3b89c98d78="Тиша"]На 80-ке экспозамера не будет, снимать будет только в ручном режиме "М".
НО! Остается ТТЛ-замер для вспышки, т.е. вспышка осветит все как надо и погаснет вовремя. Сам не ожидал.
Про FM2 и FM3 не знаю, но вроде, должны работать.
P.S. Гелиос на Никон? ЗА ЧТО !?!?!?[/quote:3b89c98d78]
Ведь Гелиос не жалко в Монокль переоборудовать. А Никкор в виде монокля - есть ли? и за какие деньги?
НО! Остается ТТЛ-замер для вспышки, т.е. вспышка осветит все как надо и погаснет вовремя. Сам не ожидал.
Про FM2 и FM3 не знаю, но вроде, должны работать.
P.S. Гелиос на Никон? ЗА ЧТО !?!?!?[/quote:3b89c98d78]
Ведь Гелиос не жалко в Монокль переоборудовать. А Никкор в виде монокля - есть ли? и за какие деньги?
Ну если так, тогда ладно.
Просто привыкнув (морально) к фирменным ценам, уже легко можно позволить себе прикупить какую-нибудь простенькую механику для таких единичных случаев.
Или, как в данном случае с экспозицией, изловчиться и преодолеть.
Просто привыкнув (морально) к фирменным ценам, уже легко можно позволить себе прикупить какую-нибудь простенькую механику для таких единичных случаев.
Или, как в данном случае с экспозицией, изловчиться и преодолеть.
Re: будет работать
[quote:f8332b6f52="IvanO"]А из автофокусных наверное только Ф4 сохранил гибкость работы с неавтофокусной и чужой оптикой.[/quote:f8332b6f52]
Не совсем понял Вашу мысль: а как же Ф90, Ф100? У них, вроде, работает экспозамер при установке русной оптики?
Не совсем понял Вашу мысль: а как же Ф90, Ф100? У них, вроде, работает экспозамер при установке русной оптики?
Re: приоритет диафрагмы в FM3A...
[quote:ddd849df3b="Валентин Константинович"]Спасибо всем за сообщения...
Можно уточняющий вопрос спецам? Как работает режим приоритета диафрагмы в FM3A? Только с батарейками? Или механически тоже возможно?[/quote:ddd849df3b]
В FM3a автоматика, равно как и экпонометрия без батарейки работать НЕ БУДЕТ. Справедливости ради надо заметить что в камерах FM2 одной батарейки хватает на годы.
Информацию по совместимости объективов можно посмотреть здесь:
http://www.nikonlinks.com/unklbil/bodylens.htm
Можно уточняющий вопрос спецам? Как работает режим приоритета диафрагмы в FM3A? Только с батарейками? Или механически тоже возможно?[/quote:ddd849df3b]
В FM3a автоматика, равно как и экпонометрия без батарейки работать НЕ БУДЕТ. Справедливости ради надо заметить что в камерах FM2 одной батарейки хватает на годы.
Информацию по совместимости объективов можно посмотреть здесь:
http://www.nikonlinks.com/unklbil/bodylens.htm
+
... только хотелось бы отметить про трудности в совмещении оптики М42 и системы Никон. Так как вопрос чисто риторический и еще не перешел в плоскость реализации, то целесообразнее обратить свой взор на любую другую систему...
Там совмещение с М42 дамного проще и дешевле!
Андрей
Там совмещение с М42 дамного проще и дешевле!
Андрей
Еще
Замер будет работать на F70 и F90, там поддреживается механическая передача диафрагмы.
Re: Еще
[quote:bb40ec753c="BlackKnight"]Замер будет работать на F70 и F90, там поддреживается механическая передача диафрагмы.[/quote:bb40ec753c]
Не подскажите, каким образом она передается в камеру при установке, например, через переходник Jolos с линзочкой советского рыбоглаза? На моем старом добром Зените, если ставить на объектив макрокольца, диафрагма не передавалась никак, приходилось выключать режим прыгающей диафрагмы и только после этого аппарат измерял экспозицию по количеству попавшего в камеру света.
Не подскажите, каким образом она передается в камеру при установке, например, через переходник Jolos с линзочкой советского рыбоглаза? На моем старом добром Зените, если ставить на объектив макрокольца, диафрагма не передавалась никак, приходилось выключать режим прыгающей диафрагмы и только после этого аппарат измерял экспозицию по количеству попавшего в камеру света.
Никак!
вот собственно и все. Только родные объективы могут это сделать. Переходники бессильны. Рыбоглаз и остальные объективы М42 могут быть установлены и наводится на резкость в бесконечности только при использовании адаптера с линзочкой. После этого теряется весь смысл в М42. Адаптер без линзы хоть и позволяет "прикрутить" объектив к вожделенному Никону, но при этом не позволяет навести объектив не резкость в бесконечности...
Андрей
Андрей
Re: Никак!
[quote:5ff68ad1c8="bezma"]Только родные объективы могут это сделать. Переходники бессильны. Рыбоглаз и остальные объективы М42 могут быть установлены и наводится на резкость в бесконечности только при использовании адаптера с линзочкой. После этого теряется весь смысл в М42. Адаптер без линзы хоть и позволяет "прикрутить" объектив к вожделенному Никону, но при этом не позволяет навести объектив не резкость в бесконечности...
Андрей[/quote:5ff68ad1c8]
Это все понятно. Не подскажите, какая система определения экспозиции работает на Ф90 при установке вышеописанного рыбоглазного советского девайса? Так же, как и у Зенита или по другому?
Андрей[/quote:5ff68ad1c8]
Это все понятно. Не подскажите, какая система определения экспозиции работает на Ф90 при установке вышеописанного рыбоглазного советского девайса? Так же, как и у Зенита или по другому?
Ну если о глазе!
То он есть и под Никоновкий байонет того же Красногорского завода.
Поскольку какой-то дебил испохабил форум, тема опустилась вниз раньше времени. Посему попытаюсь вопросить знающих еще раз: Не подскажите, какая система определения экспозиции работает на Ф90 при установке вышеописанного рыбоглазного советского девайса? Так же, как и у Зенита или по другому? (На моем старом добром Зените, если ставить на объектив макрокольца, диафрагма не передавалась никак, приходилось выключать режим прыгающей диафрагмы и только после этого аппарат измерял экспозицию по количеству попавшего в камеру света.)
1111
Если сей советский рыбий глаз под M42, то даже F70 или F90 будет мерять экспозицию, только если переходник умеет передавать диафрагму, если нет то увы и ах. Но еще раз напомню что эти объективы есть и под никоновский байонет.
Ну Никон, ну дает! Вплоть до модели Ф90 (уже, кстати, снятой с производства) фотики не поддерживают даже родной никоновской оптики, если та не автофокусная. Так оказывается, чтобы ставить резьбовую, надо покупать Ф5? Или даже на Ф5 она не будет определяться? И за что только мы любим эту наглую фирму? Купить себе бюджетный Пентакс и радоваться! (А там еще есть относительно дешевые софт-объективы...)
[quote:82d384a804="Фотолюбитель"]Ну Никон, ну дает! Вплоть до модели Ф90 (уже, кстати, снятой с производства) фотики не поддерживают даже родной никоновской оптики, если та не автофокусная. Так оказывается, чтобы ставить резьбовую, надо покупать Ф5? Или даже на Ф5 она не будет определяться? И за что только мы любим эту наглую фирму? Купить себе бюджетный Пентакс и радоваться! (А там еще есть относительно дешевые софт-объективы...)[/quote:82d384a804]
Или я Вас не понял или Вы меня, любая камера nikon поддерживает практически любую оптику nikon, другое дело что все бюджетные камеры выпущенные после nikon F70 и nikon F90, типа F65,F55,F80 не умеют принимать от объектива значение диафрагмы, а значит не будут работать автоматические режимы типа приорита диафрагмы и прочее, сам экспонометр конечно работает, в ручном режиме даже если Вы объектив снимите совсем, только считать он будет относительно открытой дырки, т.е. скажем у Вас обеъктив с максимальной дырой 2.8 устанавливаем камеру в режим M, смотрим в видоискатель на электронно-аналоговый дисплей, меняем выдержу что-бы он не показывал недодержку или передержку, т.е стоял на 0. И получаем пару выдержку-диафрагму для этого освещения, если хотим снимать при другой диафрагме, пересчитываем выдержку.
Не знаю как это организованно у других фирм, но уж упрекать фирму nikon в том что она не поддерживает свои старые объективы просто глупо, например canon просто в 1987 году сменил байонет и адью.
Или я Вас не понял или Вы меня, любая камера nikon поддерживает практически любую оптику nikon, другое дело что все бюджетные камеры выпущенные после nikon F70 и nikon F90, типа F65,F55,F80 не умеют принимать от объектива значение диафрагмы, а значит не будут работать автоматические режимы типа приорита диафрагмы и прочее, сам экспонометр конечно работает, в ручном режиме даже если Вы объектив снимите совсем, только считать он будет относительно открытой дырки, т.е. скажем у Вас обеъктив с максимальной дырой 2.8 устанавливаем камеру в режим M, смотрим в видоискатель на электронно-аналоговый дисплей, меняем выдержу что-бы он не показывал недодержку или передержку, т.е стоял на 0. И получаем пару выдержку-диафрагму для этого освещения, если хотим снимать при другой диафрагме, пересчитываем выдержку.
Не знаю как это организованно у других фирм, но уж упрекать фирму nikon в том что она не поддерживает свои старые объективы просто глупо, например canon просто в 1987 году сменил байонет и адью.
q
[quote:d2b57a1d51]значение диафрагмы, а значит не будут работать автоматические режимы типа приорита диафрагмы и прочее,[/quote:d2b57a1d51]
Приоритет диафрагмы по идее должен работать с центровзвешенным и точечным замером с неавтофокусной оптикой и резьбовой через переходник. С матричным - нет.
[quote:d2b57a1d51] сам экспонометр конечно работает, в ручном режиме даже если Вы объектив снимите совсем, только считать он будет относительно открытой дырки, т.е. скажем у Вас обеъктив с максимальной дырой 2.8 устанавливаем камеру в режим M, смотрим в видоискатель на электронно-аналоговый дисплей, меняем выдержу что-бы он не показывал недодержку или передержку, т.е стоял на 0. И получаем пару выдержку-диафрагму для этого освещения, если хотим снимать при другой диафрагме, пересчитываем выдержку.[/quote:d2b57a1d51]
А разве нельзя мерять на выбранной диафрагме сразу?
Просто нужно закрыть ее руками перед тем как мерять.
Приоритет диафрагмы по идее должен работать с центровзвешенным и точечным замером с неавтофокусной оптикой и резьбовой через переходник. С матричным - нет.
[quote:d2b57a1d51] сам экспонометр конечно работает, в ручном режиме даже если Вы объектив снимите совсем, только считать он будет относительно открытой дырки, т.е. скажем у Вас обеъктив с максимальной дырой 2.8 устанавливаем камеру в режим M, смотрим в видоискатель на электронно-аналоговый дисплей, меняем выдержу что-бы он не показывал недодержку или передержку, т.е стоял на 0. И получаем пару выдержку-диафрагму для этого освещения, если хотим снимать при другой диафрагме, пересчитываем выдержку.[/quote:d2b57a1d51]
А разве нельзя мерять на выбранной диафрагме сразу?
Просто нужно закрыть ее руками перед тем как мерять.
Теперь, вроде, понял... Спасибо за подробное объяснение!
!!!!
Да Майк, конечно если диафрагму можно закрыть то и проблемм нет, я просто не очень много работал с резьбовыми обеъктивами.
