Что такое юстировка?

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[Polkovnick]:
Цитата:
от: Polkovnick
мусор, а не тема :!:
И не мусор, а господин полицейский с 1 марта!
Re[Ti-Key]:
Кстати, никто из вас так и не пояснил автору тогда что такое "юстировка". Меж тем, я также хотел бы услышать простым языком вас ист дас justirovka...
Re[Ti-Key]:
В общем смысле это уточнение взаиморасположения оптических элементов. Юстируют в первую очередь взаимную соосность линз (центровка), устраняя тем самым кому и астигматизм на оптической оси. Более точной коррекции аберраций на оси можно достичь, подбирая расстояния между линзами. Это все обычно требуется после разборки объектива, иногда юстировка нарушается после сильных ударов, либо когда объектив изначально бракованный. Впрочем, в последнем случае далеко не всегда это поможет, да и не все объективы позволяют их отъюстировать.
К этому еще можно добавить коррекцию рабочего отрезка, чтобы объектив можно было наводить по шкале расстояний.
В автофокусной технике к юстировке относится еще и коррекция погрешностей автофокуса, вносимых объективом -- и чаще всего на этом форуме под юстировкой это и понимают.
Re[Ясь]:
Цитата:

от:Ясь
В общем смысле это уточнение взаиморасположения оптических элементов. Юстируют в первую очередь взаимную соосность линз (центровка), устраняя тем самым кому и астигматизм на оптической оси. Более точной коррекции аберраций на оси можно достичь, подбирая расстояния между линзами. Это все обычно требуется после разборки объектива, иногда юстировка нарушается после сильных ударов, либо когда объектив изначально бракованный. Впрочем, в последнем случае далеко не всегда это поможет, да и не все объективы позволяют их отъюстировать.
К этому еще можно добавить коррекцию рабочего отрезка, чтобы объектив можно было наводить по шкале расстояний.
В автофокусной технике к юстировке относится еще и коррекция погрешностей автофокуса, вносимых объективом -- и чаще всего на этом форуме под юстировкой это и понимают.

Подробнее



ВАУ!
Re[Ясь]:
Спасибо!
Re[Алексей_1982]:
Цитата:
от: Алексей_1982
у вас заблокирован доступ к гуглу?



похоже действительно ответ лучше смотреть там, на ветке только одни юмористы в жанре "сам шучу - сам смеюсь"
Re[HotPixel]:
Цитата:
от: HotPixel
Если у Вас Nikon - то такое слово Вам знать, скорее всего, и не понадобится. Это ругательное слово - из словаря идейных врагов прогрессивных фотографов человечества.

Не нада ля-ля!
Re[Ti-Key]:
Цитата:
от: Ti-Key
Что такое юстировка? Я много слышал, что иногда, когда объектив мылит его отвозят на юстировку...


Я в яндесе набрал "Юстировка" и получил ответы на все вопросы. Зачем Вы создали эту тему?

Re[Ti-Key]:
Цитата:
от: Ti-Key
Что такое юстировка? Я много слышал, что иногда, когда объектив мылит его отвозят на юстировку...

Когда автофокус объектива промахивается, то его юстируют. На максимально открытой диафрагме промахи бывают чаще всего.
Здесь объектив до юстировки (виден очевидный фронт-фокус)



Здесь объектив уже после фокусировки

Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Когда автофокус объектива промахивается, то его юстируют. На максимально открытой диафрагме промахи бывают чаще всего.
Здесь объектив до юстировки (виден очевидный фронт-фокус)



Здесь объектив уже после фокусировки

Подробнее

Бэк-фокус вижу... ФФ - не нашел, где искать?
Re[Ti-Key]:
Цитата:
от: Ti-Key
Что такое юстировка? Я много слышал, что иногда, когда объектив мылит его отвозят на юстировку...


Это один из наваротов Кенона....
Re[FL]:
Цитата:
от: FL
Бэк-фокус вижу... ФФ - не нашел, где искать?
Фронт-фокус - это когда камера промахивается вперёд. Бэк-фокус - это когда промахивается назад. В моём случае объектив промахивался вперёд (+2 от +5). Грип уложился от +2 до +5. После юстировки ГРИП находится от -0,5 до 2,5, что является в пределах нормы. И это, заметьте при полностью открытой диафрагме. При прикрытой "дырке" там тем более всё ОК.

p.s. ещё здесь посмотрите о фронт и бэк-фокусе
http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Фронт-фокус - это когда камера промахивается вперёд. Бэк-фокус - это когда промахивается назад. В моём случае объектив промахивался вперёд (+2 от +5). Грип уложился от +2 до +5. После юстировки ГРИП находится от -0,5 до 2,5, что является в пределах нормы. И это, заметьте при полностью открытой диафрагме. При прикрытой "дырке" там тем более всё ОК.

Подробнее

Опа , а я считал, что если ушло за точку фокусировки, то это бэк
Спасибо за науку.

Цитата:
от: Vlad40
p.s. ещё здесь посмотрите о фронт и бэк-фокусе
http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx

Посмотрел.
По Вашей ссылке у Вас, словами из подписи к картинке "Пример бэк-фокуса — точка фокусировки явно не в пределах допуска (ГРИП)"
А фронт-фокус, подписан на самой картинке, когда фокус впереди (недолет).

Где правда???
Re[FL]:
Цитата:
от: FL
Опа , а я считал, что если ушло за точку фокусировки, то это бэк
Спасибо за науку.
Скорее всего я ошибся
Там написано одно, а на примере показано другое. Или я не так понял.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Скорее всего я ошибся
Там написано одно, а на примере показано другое. Или я не так понял.

Пример с фронт-фокусом подписан на самом фото, потом идет пример с бэк-фокусом с подписью под самой картинкой.
Re[FL]:
В любом случае в сервис-центре мне настроили фокусировку, чтобы центр фокусировки "0" вошёл в ГРИП. До этого я не мог пользоваться полтинником из-за его мыльности.

p.s. хотелось бы только понять для себя...если я, например, баскетболист и кидая мяч в корзину всё время кидаю его дальше корзины на расстояние от +2 до +5 метров, то это будет промах вперёд или назад? И как в таком случае будут называться такие промахи за корзину вперёд на 2-5 метров - фронт или бэк-фокусом? (это просто размышления вслух).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.