Чем руководствоваться при выборе сканера планшетного?
На какие параметры надо обращать внимание?
Чем руководствоваться при выборе сканера планшетного?
Всего 11 сообщ.
|
Показаны 1 - 11
Чем руководствоваться при выборе сканера планшетного?
Re[Vlad_DV]:
Собственный опыт, это лучший параметр. Попробуйте использовать планшетники ваших знакомых, может какой-либо устроит больше, чем остальные. Никогда не ориентируйтесь на технические характеристики и рекомендации продавцов. Год назад это стало моей ошибкой. В последнюю очередь смотрите на разрешение.
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Собственный опыт, это лучший параметр. Попробуйте использовать планшетники ваших знакомых, может какой-либо устроит больше, чем остальные. Никогда не ориентируйтесь на технические характеристики и рекомендации продавцов. Год назад это стало моей ошибкой. В последнюю очередь смотрите на разрешение.Подробнее
Так получилось, что сейчас рядом нет знакомых со сканерами. Брать и пробовать не у кого. Потому и обратился на форум.
Продавцы предложили два сканера -
1) Canon 4400F (4800 * 9600)
2) Epson Perfection V350 (4800 * 9600)
Оба сканера со слайдадаптерами.
Ранее читал только отрицательные отзывы о слайдадаптерах при планшетных сканерах. Но уверяют меня, что на этих сканерах адаптеры намного качественнее... Насколько верны их утверждения?
Дополнительный вопрос.
Разрешение. Можно что то более конкретнее и в конкретных цифрах.
Заранее спасибо за ответ.
Re[Vlad_DV]:
Я бы посоветовал Эпсон, у них сканеры всегда были неплохие. Что касается разрешения, то с плёнки 35 мм можно получить скан размером 6-7 мегапукселей (до этого предела ещё можно говорить об увеличении детализации). Если это вас устроит, то можно брать планшетник. Ещё есть программы типа Vuescan, позволяюшие сканировать в несколько проходов, но у планшетника движение каретки не настолько равномерное (пиксель на пиксель не придётся).
Re[NfO]:
Сканировать слайд или плёнку планшетником выше ppi 2400 не имеет никакого смысла. Качество профессиональных плёнок и диапозитивов отснятых проф.камерой при сканировании становится сопоставимым с посредственными цифромыльницами, в общем для экранного просмотра пойдёт, а вот при печати 10/15 качество будет заметно хуже. чем печать с плёнки. при сканировании фотографий, оба указанных сканера дадут неплохие результаты. Ppi в этом случае можно установить на уровне 1200, выше не имеет смысла, ниже можно, если существенно увеличивать снимок не собираетесь.
Приемлимые показатели из Планшетников обеспечивает Epson Perfection 750 Pro (около 700 евро)
Приемлимые показатели из Планшетников обеспечивает Epson Perfection 750 Pro (около 700 евро)
Re[Vlad_DV]:
Добрый вечер. Около года назад так же выбирал себе планшетник. По рекомендации ЧКФР "Контрабас" (спасибо ему) Приобрел Epson Perfection V350 Полностью доволен.
Для своих денег со своими задачами он справляется на ура. Даже со своим родным софтом.
Сканирование непрозрачных материалов на пять.
Сканирование слайдов, цветных и чб негативов для просмотра на мониторе и печати 10х15 вполне удовлетворительно. Пробовал печатать 20х15 уже заметно хуже, но после танцев с бубном можно добиться более менее приемлемого качества. Поищете в поиске ветку "Контрабаса" на эту тему. Там были выложенны и примеры сканов.
На мой взгляд весьма достойный аппарат. С его помощью я оцифровал весь свой достаточно большой пленочный семейный архив.
Рекомендую.
Для своих денег со своими задачами он справляется на ура. Даже со своим родным софтом.
Сканирование непрозрачных материалов на пять.
Сканирование слайдов, цветных и чб негативов для просмотра на мониторе и печати 10х15 вполне удовлетворительно. Пробовал печатать 20х15 уже заметно хуже, но после танцев с бубном можно добиться более менее приемлемого качества. Поищете в поиске ветку "Контрабаса" на эту тему. Там были выложенны и примеры сканов.
На мой взгляд весьма достойный аппарат. С его помощью я оцифровал весь свой достаточно большой пленочный семейный архив.
Рекомендую.
Re[С.Ю.З.]:
Не буду посылать в поиск, а повторюсь в очередной раз.
При наличии возможности, купите б.у. Эпсон 2450 (только для узкой пленки можно и 2400), либо 3200 - хватит с головой и деньги сэкономите. Единственный недостаток - отсутствие аппаратного удаления пыли в в виде ICE. Программная реализована, но лучше ею не пользоваться во избежание замыливания и так не очень резкого результата. Сканировать лучше всего с разр. 2400 (3200). Детализации во втором случае не прибавится, но пиксели получите, честно нарезанные сканирующей линейкой. Шарп ставим на средний и, для достижения результата, отключаем автомат и крутим кривые руками. Дело это с непривычки нудное, но когда набьете руку и глаз :) пойдет быстро. Литературку бы еще почитать об основах сканирования и пост-обработки, для этого гугл и пр. машины существуют. Почему я не рекомендую старшие планшетники? отсутствие какого-либо смысла выкладывать кровные для достижения сопоставимого результата. Оптическое разрешение в любом случае получается в пределах 2000, так что все остальное - дутые пиксели. Что касается качества в общем - при условии наличия навыков можно получить результат, близкий к никоновской четверке, но именно, что близкий. Не будет присущей слайдсканерам прозрачности цвета, будет больше шумов, меньше ДД (если сравнивать, например, с кулсканом ЛС40) да и отсутствие мелких деталей при сравнении форматов А4 можно обнаружить. При большем увеличении разница заметна еще больше. А если не сравнивать - то неискушенный зритель может и порадоваться качеству, если Вы подарите ему грамотно отсканированный и хорошо отпечатанный снимок.
При наличии возможности, купите б.у. Эпсон 2450 (только для узкой пленки можно и 2400), либо 3200 - хватит с головой и деньги сэкономите. Единственный недостаток - отсутствие аппаратного удаления пыли в в виде ICE. Программная реализована, но лучше ею не пользоваться во избежание замыливания и так не очень резкого результата. Сканировать лучше всего с разр. 2400 (3200). Детализации во втором случае не прибавится, но пиксели получите, честно нарезанные сканирующей линейкой. Шарп ставим на средний и, для достижения результата, отключаем автомат и крутим кривые руками. Дело это с непривычки нудное, но когда набьете руку и глаз :) пойдет быстро. Литературку бы еще почитать об основах сканирования и пост-обработки, для этого гугл и пр. машины существуют. Почему я не рекомендую старшие планшетники? отсутствие какого-либо смысла выкладывать кровные для достижения сопоставимого результата. Оптическое разрешение в любом случае получается в пределах 2000, так что все остальное - дутые пиксели. Что касается качества в общем - при условии наличия навыков можно получить результат, близкий к никоновской четверке, но именно, что близкий. Не будет присущей слайдсканерам прозрачности цвета, будет больше шумов, меньше ДД (если сравнивать, например, с кулсканом ЛС40) да и отсутствие мелких деталей при сравнении форматов А4 можно обнаружить. При большем увеличении разница заметна еще больше. А если не сравнивать - то неискушенный зритель может и порадоваться качеству, если Вы подарите ему грамотно отсканированный и хорошо отпечатанный снимок.
Re[Vlad_DV]:
Насколько верны рекомендации, что под Эпсоновский сканер надо покупать и эпсоновский принтер?
Re[Vlad_DV]:
от: Vlad_DV
Чем руководствоваться при выборе сканера планшетного?
Руководствуйтесь тем, что при сканировании узкой плёнки, вы заведомо не получите отличного результата.
Re[Vlad_DV]:
руководствоваться надо реальным разрешением (у эпсона - 2400), ДД (тоже врут), скоростью сканироваия, наличием айса, рабочей площадью сканирования.
вывод. рекомендую епсоны. 4990 или на какой денег хватит
вывод. рекомендую епсоны. 4990 или на какой денег хватит
Re[Vlad_DV]:
от: Vlad_DV
Насколько верны рекомендации, что под Эпсоновский сканер надо покупать и эпсоновский принтер?
это ерунда. сканер надо настраивать отдельно.
