Чем работать с NEF?

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Чем работать с NEF?
Недавно приобрел D50 и столкнулся с проблемой работы с nef-файлами. Неужели же даже последний Photoshop своей Camera Raw не может открыть эти файлы? У меня, по крайней мере, не может, хотя поддержка nef-ов вцелом там заявлена, более того, Adobe Bridge характеризует его как Camera RAW файл, но открыть не может. Capture NX стоит денег, да и слабоват.. Может обновление какое скачать? Где?
Re: Чем работать с NEF?
У самого D50 -тоже была подобная проблема.
Можно залить RAW Shooter Premium на www.pixmantec.com
Небольшая проблема с тенями,хотя в целом+!! :)
или же с Adobe Raw3,4 -тоже неплохо,решайте сами.
Re: Чем работать с NEF?
Цитата:

от:vvi
Недавно приобрел D50 и столкнулся с проблемой работы с nef-файлами. Неужели же даже последний Photoshop своей Camera Raw не может открыть эти файлы? У меня, по крайней мере, не может, хотя поддержка nef-ов вцелом там заявлена, более того, Adobe Bridge характеризует его как Camera RAW файл, но открыть не может. Capture NX стоит денег, да и слабоват.. Может обновление какое скачать? Где?

Подробнее

А можно узнать чем слабоват Nikon Capture? Особенно, в свете того, что мне он кажется лучшим для конвертации nef-ок. Версию NX правда еще не пробовал, но думаю, что она как минимум не хуже 4.4.
Re: Чем работать с NEF?
http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml
Re: Re: Чем работать с NEF?
Цитата:
от: Дитель
http://www.ixbt.com/soft/raw.shtml


спасибо за ссылку. очень помогла! Понравился Bibble - на нем пока, наверное, и остановлюсь
Re: Re: Re: Чем работать с NEF?
Биббл неплохо работает с NEFками от Nikon D50, D70.
Re: Re: Re: Re: Чем работать с NEF?
раньше работал с ФШ, сейчас только Nikon Capture4.4.0 - цвета нравятся больше
Re: Re: Re: Re: Re: Чем работать с NEF?
Пора браться за новый Capture NX. Интересная программа, но пока не разобрался.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чем работать с NEF?
Попробуй вылечить жадность проги Capture NX таким способом...
http://seboworld.com/Default.aspx?tabid=134
Re: Чем работать с NEF?
попробовал NX - понравилось, удобно коректировать области фотографии...

да и из света детали отлично вытягивает, вот пример
http://macrulez.jino-net.ru/foto/original2.jpg - оригинал
http://macrulez.jino-net.ru/foto/post2.jpg - корекция экспозиции в -2, дальше просто поставил точку в середину трактора и поднял яркость, просто после такой корекции экспозиции ессна тени все провалились.... можно было бы добавить еще несколько точек в темные места трактора и подсветит немного... но смысл в том, что фотка с корекцией делалась минуты полторы.... удобно очень.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чем работать с NEF?
Цитата:
от: City-16
Попробуй вылечить жадность проги Capture NX таким способом...
http://seboworld.com/Default.aspx?tabid=134

У меня это не сработало. Простое удаление указаных файлов - и прога пишет - чего-то там нет и не открывается. у Вас эта инструкция сработала?
Re: Чем работать с NEF?
Чтобы последний фотошоп открыл NEF своим камера равом, проделай следующее. Открой папку C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Внешние модули\Adobe Photoshop Only\Форматы файлов .Далее снеси файл Nikon NEF Plugin 88bi (примерно так он называется). И будет тебе счасье. :D
Re: Чем работать с NEF?
В этой папке "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins\Adobe Photoshop Only\File Formats" есть плагин Nikon NEF Plugin.8bi. Его прописывает nicon capture. Нужно удалить этот файл. Кстати фотошоп при попытке открыть NEF файл именно это и говорит ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.