Я - любитель. Собираюсь покупать Canon 5Dm2. К камере однозначно хочу купить телезум 70-200/2,8 без стаба. (Нужен под конкретные условия съемок). Стал вопрос, чем закрыть широкий угол при том, что бюджет настолько ограничен, что на счету каждая копейка в буквальном смысле.
В бюджет для закрытия широкого угла вписываются такие варианты:
1. body и 24-70/2,8. Кроме него купить больше ничего не смогу очень долго. В этом объективе сильно напрягают отзывы о большом разбросе качества, о мыльности, которая не устраняется даже сервисным ремонтом и сомнения в части возможности использования этого объектива для съемки художественных портретов.
2. кит 24-105/4 и фикс 50/1,4. В этом случае кит можно использовать, как универсальный тревел-зум. Для пейзажей дырки меньше 4 в большинстве случаев не используются, в ките объектив стоит дешевле. А для душевных портретов и прочих сюжетов использовать 50/1,4. Смущает то, не будет ли 24-105 сильно уступать в пейзажной съемке 24-70.
3. Взять парочку фиксов, например 50/1,4 и 20/2,8 (или 24/2,8). В этом случае останутся деньги на пыху, но я сильно проиграю в мобильности съемки, лишившись универсального зума. Для любителя это не очень удобно.
Прошу совета опытных людей, какой из вариантов был бы лучшим, не в ущерб качеству. Возможно есть другие варианты, при условии, что советы "подкопить" и "подождать" неприемлемы.
Чем лучше закрыть "портрет" и "пейзаж" на Canon 5Dm2?
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
Чем лучше закрыть "портрет" и "пейзаж" на Canon 5Dm2?
Re[Вадим111]:
Ну портретник предположим у Вас уже закрыт. :D Возьмите 35/1,4 и будет Вам счастье.
Re[Вадим111]:
Не прибедняйтесь. МК2 и эЛьку на последние грошИ не покупают. :D
Re[ПчёлКусачий]:
У меня практически 2-й вариант. Не желею. На 70-200 коплю :)
Re[григорьич]:
от: григорьич
Ну портретник предположим у Вас уже закрыт. :D Возьмите 35/1,4 и будет Вам счастье.
+1
Re[Вадим111]:
Полтиннег на ФФ - не партретнег
Уж лучше тогда 70-200/2.8 для портретов использовать. Остаётся тогда 35/1.4L докупить. Или 17-40/4, если широкий угол важнее светосилы и качества.
А ещё есть множество мануальных фиксов, пейзажи и портреты ими можно не хуже снимать, чем элькамэ.
Уж лучше тогда 70-200/2.8 для портретов использовать. Остаётся тогда 35/1.4L докупить. Или 17-40/4, если широкий угол важнее светосилы и качества.
А ещё есть множество мануальных фиксов, пейзажи и портреты ими можно не хуже снимать, чем элькамэ.
Re[l0adr]:
от: l0adr
А ещё есть множество мануальных фиксов, пейзажи и портреты ими можно не хуже снимать, чем элькамэ.
ну это безусловно.Теже Лейки,Цейсы,Олики :D
Re[Вадим111]:
Может быть скажу что-то не правильное... но первое что надо брать для полного кадра "портретное" это 85й цейс... Для умножадных (!) старый с контакс-переходником- одуваном...
для любителей удобства цейс под кенон...правда в пару раз дороже
последним я правда не снимал никогда))))) теоретизирую
А кстати.. кто нить снимал уже на цейс под кенон?
для любителей удобства цейс под кенон...правда в пару раз дороже
последним я правда не снимал никогда))))) теоретизирую
А кстати.. кто нить снимал уже на цейс под кенон?
Re[Вадим111]:
на фф, да еще с 21 мегапукселом зумов не так уж и много, 24-70 должен нормально себя везти, а портрет закройте лучше 85\1.8 и будет вам счастье...
24-105 на новой пятерке уже не особо хорошо себя чувствует, хотя 24-70 тоже под сомнением, хотя тестов не видел.
24-105 на новой пятерке уже не особо хорошо себя чувствует, хотя 24-70 тоже под сомнением, хотя тестов не видел.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Может быть скажу что-то не правильное... но первое что надо брать для полного кадра "портретное" это 85й цейс...
Цейсы 85/1.4 разныя бывають. Вот ЭТОТ недурен, а ЭТОТ похуже. Цейссы под EF-байонет тоже не хвалят вроде. А вот Nikkor AiS 85/1.4 - хорош.
Примерно тех же денег стоит автофокусный EF 85/1.8. Он хорошо подходит для 5D mark II - http://www.photozone.de/canon_eos_ff/419-canon_85_18_5d
Re[l0adr]:
от:l0adr
Цейсы 85/1.4 разныя бывають. Вот ЭТОТ недурен, а ЭТОТ похуже. Цейссы под EF-байонет тоже не хвалят вроде. А вот Nikkor AiS 85/1.4 - хорошПодробнее
цейс под контакс так же хорош как никор AiS
автору: при наличии 70-200/2.8L (я правильно понял, что он подразумевается по-умолчанию?) никакой другой портретник вам не нужен будет.
а для ШУ возьмите 17-40L
Re[Igor Corona]:
от: Igor Corona
цейс под контакс так же хорош как никор AiS
Крайне спорно. Хотя Zeiss Planar ZF T* 85mm f/1.4 всё равно лучше. А еще лучше Zeiss Planar ZF T* 100mm f/2
Re[l0adr]:
от:l0adr
Примерно тех же денег стоит автофокусный EF 85/1.8. Он хорошо подходит для 5D mark II - http://www.photozone.de/canon_eos_ff/419-canon_85_18_5dПодробнее
Многим не нравится простоватый рисунок 85/1,8, но ИМХО им также можно отличные портреты делать
Re[Pinguen]:
от: Pinguen
Крайне спорно. Хотя Zeiss Planar ZF T* 85mm f/1.4 всё равно лучше. А еще лучше Zeiss Planar ZF T* 100mm f/2
я уже давно понял что для вас, как для истинного никониста, "лучше" абсолютно равно "резче". поэтому спорить с вами про объективы считаю для себя недостойным занятием.
а советовать макрик вместо 85/1.4 под портрет это вообще верх идиотизма, я считаю.
Re[Igor Corona]:
Много у вас впереди открытий чудных
Re[AtoM]:
от: AtoM
24-105 на новой пятерке уже не особо хорошо себя чувствует, хотя 24-70 тоже под сомнением, хотя тестов не видел.
24-105 на новой пятерке уже не особо хорошо себя чувствует - подробнее, пожалуйста.
Re[Pinguen]:
от: Pinguen
Много у вас впереди открытий чудных
я для себя все открытия сделал еще на минолте. с тех далеких пор они только подтверждаются. а ваш надменный тон оставьте для молоденьких девочек. некоторые из них путают его с "серьезностью и образованностью" и ведутся...
Re[1785]:
от: 1785
24-105 на новой пятерке уже не особо хорошо себя чувствует - подробнее, пожалуйста.
пожалуйста
