Добрый день. Проблема с самого начала.
Пользуюсь любительски с Capture NX 2 уже полгода.
Купил принтер. И тут начались проблемы... с профилями/калибровками и т.п. Пригласил спеца с калибровочным оборудованием. Он откалибровал монитор, профили принтера и вродебы все окей (что практически что вижу то и печатаю). Но суть не в этом.
У меня следующий вопросы.
1. Открывая нефку в Capture и ACR я вижу разные цвета: при одинаково установленых профилях Adobe 1998 или sRGB.
Причем в Capture они более насыщенные. А именно: не накрашенные губы уходят в красноту (как накрашенные), а яркий темно синий цвет уходит в серень/фиолет. При этом другие цвета визуально нормальные. Рассматривал в куче программ такая фигня только в Capture.
При эскизы в списке файлов выгледят нормально.
2. При всем этом если после редактирования в Capture делаю экспорт в jpg со встроенным профилем Adobe 1998 и экспорт без профиля (правда другие проги показывают что там встроенный sRGB). В первом влучае описаное выше (краснота. сирень) а во втором все прекрасно. Если же делаю все в ACR - то все одинаково отлично.
При всех вышеописанных случаях печать через любую прогу через откалиброванный профиль принтера выдает правильную картинку (без красных губ и прочего...) точно так как еслибы редактировал в ACDSee Pro или в Photoshop с темиже профилями.
Совсем не понимаю где чего не соответствует?
Спасибо!
Capture XN непонятки с цветами.
Всего 7 сообщ.
|
Показаны 1 - 7
Capture NX непонятки с цветами.
Re[SNicola]:
неужто только у меня бодяга такая
Re[SNicola]:
Описка - Capture NX ;-)
Re[SNicola]:
Так что за 5 лет проблема решилась?
Вы таки поняли, что разные конвертеры - дают разные цвета?
Вы таки поняли, что разные конвертеры - дают разные цвета?
Re[SNicola]:
от: SNicola
Описка - Capture NX ;-)
Так от какой даты тема...)) ;) :?: с 2009г всё мучаетесь.. ;) :?: Реально интересно..)
Capture
Давно было, было дело . Походу сам настройками Capture накосячил.
Деталей уже не помню. Помню винду переустанавливал по другому поводу и само прошло.
А вчера просто зашел увидел мою тему и решил написать шутя ;-)
Деталей уже не помню. Помню винду переустанавливал по другому поводу и само прошло.
А вчера просто зашел увидел мою тему и решил написать шутя ;-)
Re[SNicola]:
от: SNicola
неужто только у меня бодяга такая
Капча вам отображает камерный профайл превьюшки, а эдоби какой?
Вы например выставив в камере стайл видете его в родной капче, стандарт, портрет, ландскейп, нейтрал итп, будут отображаться с камерным цветом разработанным Никоном, а в эдоби будет цвет профайла камеры, либо того что в камера калибрейшен накручено, либо если ничего не крутили то импорт эдоб дифолт. С чего Вы взяли что камерный стайл Никона должен совпадать с профайлами эдоби?
Отвечаю на апнутую автором тему, так как тем самым он ее пролонжил на актуальность.
