Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens

Всего 3121 сообщ. | Показаны 3081 - 3100
Re[Artegal]:

от:Artegal
Купил 50/1,8 STM для M6 Mark II. Ожидал что проблем с фокусировкой не будет.
Но реальность оказалась очень печальной.
Похоже что шаг АФ у объектива слишком большой, в результате Видно, как камера двигает его туда-сюда несколько раз, понимая что не попадает, но в итоге получается промах в какую либо сторону.

Подробнее

А ещё у него "СЕРЫЙ" Цвет. Это в сравнении с 50/1,8 - ПЕРВЫМ, сразу всплыло... Ну, и "шаг фокуса" - тоже... грубб. И пластиковые линзы - внутри.
После чего STM - был безжалостно продан. Он Погремушка для Видюшников.
И пляжный Отпускник на F=8

Re[GUNIK]:
На кропе объектив ведёт себя очень плохо. Судя по отзывам, на многих. На ФФ намного лучше. Промахов АФ практически нет. Бокешка жёстковата бывает, но это, пожалуй, единственный минус. И вобщем, Вы правы, для пляжного, дачных выездов, походов, шашлыков.. Да много где ему можно найти применения :D
Re[tubuc]:
от: tubuc
На кропе объектив ведёт себя очень плохо. Судя по отзывам, на многих. На ФФ намного лучше. Промахов АФ практически нет.
У меня он ведёт себя одинаково, что на 70д, что на 5д3.
Зато на плёночном EOS 55 делал несколько кадров - так всё в цель, даже почти в сумерках на открытой -https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11748753 (там где на лодке).
На кропе плюс в том, что края изображения обрезаются, а у него к краям боке становится жёстче, так на кропе этого хоть не видно.
Re[eugene-r]:
Скорее всего допуски при изготовлении 50 stm такие, что пациент либо да, либо нет. Как карта ляжет, и что тушка скажет :D А досконально проверить - это нужно покрутить, поснимать. Возможно, на дуал-пикселе связка лучше работает. Покупкой 50stm я для себя вопрос полтинника на 6DII закрыл. Ну, а сподобится Кенон обновить 50 1.4, посмотрим.. Да и не сильно востребованное фокусное для меня.
Странное поведение canon ef 50mm 1.8 stm
50 stm стал странно себя вести. А именно, на выключенном фотоаппарате происходит обращение к карте памяти, при включении фотоаппарата не загорается экран, но в лайввью экран работает. Из-за того что фотоаппарат что-то делает на выключенном идёт быстрый разряд аккумулятора. Проблема повторяется на двух кропах 600д и 1100д. Существует ли какое решение кроме снятия объектива, либо аккумулятора?
Re[dimanes]:














Re[dimanes]:
Прошла осень, наступила зима... а фото в теме не прибавилось

 Big catch by Vladimir Bright, on Flickr
Re[dimanes]:
Заметил, что при однородном пестром фоне бокешку подкручивает. Или мне уже кажется после гелиосов? :D
Re[VolodjaT]:

от:VolodjaT
А мне не понравился этот объектив
Перед ним была у меня вторая версия - не нравилась точностю фокусировки. Механизм люфтящий, следовательно промахи через раз, то в одну сторону, то в другую.
О STM много кто пишет что лучше автофокус, но я не заметил этого. Такая же ерунда с промахами, очень раздражает
Коррекция фокуса не помагает - так как промахи чисто случайные, даже в live view
Камера EOS 80D. На других объективах идеальный фокус - 18-55 stm, 55-250 stm, 10-18 stm

Продал его.

Подробнее


Странно. Видно плохой экземпляр.

Был и 50 1.8 II - он на 1.8-2 мазал в разные стороны на 10мп кропе 400Д. - Я уже подумал что руки у меня не оттуда растут. И картинка была как в тумане

Затем купил старый на ибэй EF 50 1.8 I (1987 года на пленку, металл, геликоил) - точно фокусируется, хотя громче в разы и чуть медленнее. Тумана нет. Вопросы с кривыми руками отпали. Если что-то рядом снимать то скорость незаметна, если же всю шкалу проходить - то в разы медленне.
Re[7876429]:

от:7876429
50 stm стал странно себя вести. А именно, на выключенном фотоаппарате происходит обращение к карте памяти, при включении фотоаппарата не загорается экран, но в лайввью экран работает. Из-за того что фотоаппарат что-то делает на выключенном идёт быстрый разряд аккумулятора. Проблема повторяется на двух кропах 600д и 1100д. Существует ли какое решение кроме снятия объектива, либо аккумулятора?

Подробнее


Что-то с объективом похоже - раз на разных тушках всё тоже самое.
Re[GUNIK]:

от:GUNIK
А ещё у него "СЕРЫЙ" Цвет. Это в сравнении с 50/1,8 - ПЕРВЫМ, сразу всплыло... Ну, и "шаг фокуса" - тоже... грубб. И пластиковые линзы - внутри.
После чего STM - был безжалостно продан. Он Погремушка для Видюшников.
И пляжный Отпускник на F=8

Подробнее


+!

Ну вы сравнили... c EF 50 1.8 I, тогда и мерседесы умели делать качественно и на долго. :)
На EF 50 1.8 I - очень тонкий шаг АФ, мне очень нравится, хотя и шумный, и чуть медленне чем новые 50 1.8.

Снимаю на кропе на EF 50 1.8 I - всё в нём нравится, картинка прозрачная, размытие при закрытии диафрагмы выдает 5-ти угольники (знак качества СССР) - кому-то не нравится, мне нравится.
Цвета иногда чуть поджаренные выдает (иногда подчеркивает цвет спелой пшеницы на поле, а иногда ничем практически по цвету не отличается). Не знаю как - зависит от сюжета, и разных цветов в нём.

upd. - зависит от мощности встроенной вспышки, на частичной мощности - холодит. Снимал на EF 50 1.8 I на F/9 на исо 100 400 800 1600. На 1600 заметно холодит картинку. Надо будет еще на ките 18-55 снять, чтобы подтвердить.

EF 50 1.8 I
фокус здесь по ц.т.


1.8


2.8


11

Re[tubuc]:

от:tubuc
Скорее всего допуски при изготовлении 50 stm такие, что пациент либо да, либо нет. Как карта ляжет, и что тушка скажет :D А досконально проверить - это нужно покрутить, поснимать. Возможно, на дуал-пикселе связка лучше работает. Покупкой 50stm я для себя вопрос полтинника на 6DII закрыл. Ну, а сподобится Кенон обновить 50 1.4, посмотрим.. Да и не сильно востребованное фокусное для меня.

Подробнее


Да, похоже так. Как и всеми ругаемый кит 18-55 II. через меня штук 5 их прошло, именно этих, ругаемых китов 18-55 II.

У меня так с ними было - или край/края мылят, или мажет по АФ, или и то и другое. объективы из Польши и СНГ. Мазали одинаково.

Но купил 1 как-то родне, продан был он в РФ - это идеал-кит 18-55 II - края не мылит, точно попадает. Закрадывалась грешная мысль его себе оставить - но это же нечестная игра. Отдал всё как есть.
Re[dimanes]:


Отличный объектив. Цена-качество-вес-мобильность, конечно, зашкаливает. Без сомнений. Но пользуюсь редко, т. к. нет в наличии маленькой камеры, а на большую 50 1.2 интереснее.

На 1.8 немного мылит, но для портрета нормально будет. С 2.0 боеспособен для всего. С 2.5 годится для тех, кому фотография нужна, чтобы рассматривать попиксельно.
Re[dimanes]:
 IMG_6505 by Oleg Kovalyov, on Flickr
 IMG_6526 by Oleg Kovalyov, on Flickr
Re[dimanes]:
 The embankment by Oleg Kovalyov, on Flickr

На f11 начинает мылить (на моей камере)
Re[Дядя Уэф]:

от:Дядя Уэф

Отличный объектив. Цена-качество-вес-мобильность, конечно, зашкаливает. Без сомнений.
На 1.8 немного мылит, но для портрета нормально будет. С 2.0 боеспособен для всего. С 2.5 годится для тех, кому фотография нужна, чтобы рассматривать попиксельно.

Подробнее

Плюсую!
Re[dimanes]:


Re[Дядя Уэф]:
 IMG_7937 by Oleg Kovalyov, on Flickr
 IMG_7894 by Oleg Kovalyov, on Flickr
Re[dimanes]:
 IMG_8322 by Oleg Kovalyov, on Flickr
Re[dimanes]:
Недавно перешёл с кропа на ФФ, для начала взял новый полтинник, он меня поразил своей резкостью с хорошим светом, мои пять копеек)))
 Милана 18.10.2021._28 by Вячеслав Циулин, on Flickr
 Милана 18.10.2021._36 by Вячеслав Циулин, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта