Canon EF 35-105/3.5-4.5 - ремонт, разборка

Всего 85 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[vlad--king]:
vlad--king, большое спасибо за совет.
Объектив брала еще летом с рук и с доставкой почтой, поэтому на месте не было возможности проверить. На объективе уже есть налет грязи на второй от байонета линзе, только не понятно с наружней или внешней стороны 2-й линзы.
Сам объектив мне нравится, его брала взамен китовому 18-55 II-версии. 35-105 намного резче, да фокусные я в основном использую от 35 мм до 100, широкий угол особо не нужен.

Из за грязи у него сильно упал контраст, да и при недостаточном освещении он часто не может навести фокус.

Брала у знакомых на день для сравнения точно такой же 35-105, но чистый, так он оказался контрасней и проблем с фокусом при плохом освещении нет.

Хотела спросить, если разобрать хвостовую часть, нужно ли отпаивать контактную группу? Или ее можно аккуратно оставить на шлейфе не отпаевая?

Сложные электронные объективы никогда не разбирала, небольшой опыт разборки и чистки был только со старыми зенитовскими объективами.
Мануал по разборке 35-105 скачала, но вот лезть в объектив пока не решаюсь.
Re[Natallli]:
Отчаянные женщины в наших селениях...
Re[Natallli]:

удалено
35-105 с другой платой
Попался более новый 35-105 с вот такой платой, в нем и шлейфы другие


Re[Vadim-ku]:
а по серийнику год выпуска какой? серийник обьектива
Re[]:
Старый - 88 (UC), новый - 89 (UD)

Re[]:
Собственно, купил на запчасти, в надежде оживить 35-135 с дохлым автофокусом и сделать один хороший 35-105 (оба живы). Почему-то старый резче на открытой, у нового, пр ощущениям, шустрее автофокус, к тому же он был чистый,но с плесенью(смыл полностью, правда появилась пыль). У нового на одном из шлейфов на один провод больше, буду разбираться, схема (неполная) есть в сервис-мануале на старый 50/1,8, видимо, для всей оптики того времени примерно одинаковая. И еще, вдруг кому интересно: мотор автофокуса 35-135 - "зеркальное отражение" моторчика 35-105.
Люфт
Приобрел 35-135 помпу (как 35-105, только лучше) с люфтом в механизме фокусировки. В конце процесса фокусировки, когда моторчик останавливается, картинка сильно дергается, автофокус может мазать в обе стороны. Люфтит и в самом моторчике (шестеренки на осях болтаются), и стакан с передней линзой болтается (больше, чем в 35-105). Винт, прижимающий шестеренку мотора к стакану, слегка подтянул. Как уменьшить люфт? может, смазать геликоид густой смазкой (в сервис-мануале к 35-105 написано про какой-то Lozoid 6308/31-F)? Или подложить что-нибудь? И какую доступную смазку использовать, чтобы не растеклась по линзам?
Re[Vadim-ku]:
Приобрёл 35-105. На одной линзе заднего блока белёсый налёт на полдиаметра.
Контраста нет соответственно. В остальном в фокус попадает, резкость по полю вроде ничего себе.

Фокус работает ужасно шумно, наружное кольцо в ручном режиме заедает, видно солидол там высох.
Начал разборку.
Снял ему заднюю часть с подробными фото процесса. Пока застопорился как снять задний линзоблок. Вроде прочитав тему, понял что надо вывернуть переднюю линзу и тогда вся начинка вынется как из трубы. Ещё понял так, что передню линзу надо метить.
Re[and13th]:
Переднюю линзу (блок) метить обязательно, хотя я ориентировался по следам на вековой грязи. Затем (разбирал года 2 назад, могу и наврать) нажать на 3 штырька на пружинках и повернуть против часовой стрелки, средняя часть вывинтится из корпуса (штырьки и пружинки могут разлететься). И еще: прижим шестерни мотора к "стакану" регулируется винтом (под защитным кольцом со стороны передней линзы).
Re[ПавелНЛ]:
На руках canon ef 28-70 3.5 с грибком, у них внешне схожая конструкция с 35-105. Удалось снять кольцо байонета с задней линзой, отпаять шлейфы и снять электронику, остался тубус с оптикой и моторами, как разбирать дальше? средний блок линз с диафрагмой ходят по направляющим внутри цилиндра и не выходят целиком, на передней стороне объектива не видно шлицов для снятия кольца фиксирующего переднюю линзу, подскажите пожалуйста, как снимать все остальное!


как я понимаю, для дальнейшей разборки необходимо снять переднее кольцо вот такой вот приблудой


upd
там кольцо резиновое на передней линзе, ни каких съемников не надо, оно просто снимается пластиковой палочкой любой.
Re[sashakalaka]:
от: sashakalaka
canon ef 28-70 3.5 с грибком

:?: С какой линзы урожай?
Re[sashakalaka]:
Насколько я помню, открутить кольцо передней линзы, затем, вращая переднюю линзу (она еще зафиксирована каплями лака или клея), найти положение, когда она выпадет ("уши" попадут в выемки), появится (кажется) доступ к винтам, крепящим все остальное. В 35-135 другой прикол: нужно снять резинку с кольца фокусировки, под ним откроются дырочки, через которые можно открутить винтики, крепящие переднюю часть объектива.
Re[Vadim-ku]:
-
Re[sashakalaka]:
Если есть резинка и дырка в пластмасске, скорее всего, эта дырка - для откручивания винтов. Надо покрутить кольцо и поискать под ним винты (3шт).
Re[Nokin]:
от: Nokin
:?: С какой линзы урожай?

Да там даже не поймешь, линзах на 2х внутренних, те что ближе к передней группе визуально
Re[sashakalaka]:
Я так на одном 35-105 поплевал - протер, и неплохо снимает. А на другом начало просветление облезать, на внутренней, самой толстой линзе, тут уж ничего не сделать.
Re[ПавелНЛ]:
-
Re[ПавелНЛ]:
-
Re[ПавелНЛ]:
Ребята, как снять передний линзоблок? Сзади плату отпаял,снял все, а спереди выкрутил кольцо,дальше не понимаю как снять. И тряс,и крутить пробовал, и поддевать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта