Бюджет 40 т.р. Нужно только боди. Остановил выбор на новом Canon 7D или б/у 5D. Так как 5D полнокадровый, то больше склоняюсь к нему.
Есть объектив с ручной фокусировкой Zeiss Planar 50 mm f1.4, внешняя вспышка.
Подскажите, будет ли работать звуковое подтверждение фокусировки на этих боди с этим объективом. И какой бы Вы посоветовали? Фотоаппарат нужен для съемки в помещении (в основном, актовый зал) и иногда на улице небольших мероприятий.
Canon 7D или 5D для съемки в помещении
Всего 21 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Canon 7D или 5D для съемки в помещении
Re[alnovikov]:
1. как показывает практика, для таких задач и помещений, нужно примерно 85 - 100мм, особенно на полном кадре.
2. пятак это конечно здорово, но в купе с мануальным полтинником, отсутствием liveview и маленьким экранчиком, у вас будут большие проблемы с фокусом.
3. наверное семён больше подходит, как для вашего цейса, так и для решения описанных задач. хотя как связка 5D + 50/1.4 очень высокохудожественно.
4. 580ex ещё прикупите, не помешает.
2. пятак это конечно здорово, но в купе с мануальным полтинником, отсутствием liveview и маленьким экранчиком, у вас будут большие проблемы с фокусом.
3. наверное семён больше подходит, как для вашего цейса, так и для решения описанных задач. хотя как связка 5D + 50/1.4 очень высокохудожественно.
4. 580ex ещё прикупите, не помешает.
Re[dorogov]:
Такой "практике" - не поавидуешь...:) Особенно мощный недостаток - это конечно отсутствие Liveview ....:) А экранчик - он как на фокус влияет?
Re[alnovikov]:
Вы уже сами все решили правильно. Для помещения конечно пятак. На семерке вы лишаетесь шу
Re[alnovikov]:
Может стоит попробовать эти аппараты в деле и самому решить?Лично мне первый пятак вообще не понравился - уж большо медлительный ,довольно шумная матрица (для полного кадра).Так,что приобрел 5D Mark 2 и 7D
Re[Павел Ионас]:
так влияет, что беда прям. снимаешь с уверенностью, складываешь на комп, открываешь на мониторе и ага...
и не надо тут высокохудожественно язвить ;) посмотрел бы я на тот шлак, который можно наснимать с расстояния 5 - 10 метров на полный кадр и мануальный полтинник, в зале для актов.
p.s. слушайте, господа советчики, вы хоть раз снимали в таких условиях, ну хоть детей своих на утренике в саду? фокусное в 50мм не смущает?
и не надо тут высокохудожественно язвить ;) посмотрел бы я на тот шлак, который можно наснимать с расстояния 5 - 10 метров на полный кадр и мануальный полтинник, в зале для актов.
p.s. слушайте, господа советчики, вы хоть раз снимали в таких условиях, ну хоть детей своих на утренике в саду? фокусное в 50мм не смущает?
Re[alnovikov]:
звуковое подтверждение фокусировки на 7д точмо работает, но для этого нужен "правильный" одуван естественно.
Исеальным решением был бы для вас 5Д Марк 2, 5Д марк 1 для работы с мануалом наверное будет проблематичен из за отсутствия liveview
Исеальным решением был бы для вас 5Д Марк 2, 5Д марк 1 для работы с мануалом наверное будет проблематичен из за отсутствия liveview
Re[dorogov]:
Микрорастр или клинья спасут отца русской демократии от конфуза и насмешек.
нуу или автофокусная оптика...:)
нуу или автофокусная оптика...:)
Re[ayatoliy]:
от: ayatoliy
Микрорастр или клинья спасут отца русской демократии от конфуза и насмешек.
нуу или автофокусная оптика...:)
Епонцкий бох, я им семь, они мне восем! такое ощущение, что вы никогда не снимали дальше, чем с расстояния вытянутой руки.
ещё раз, полный кадр и 50мм. вы понимаете сколько процентов кадра займёт выступающий, а сколько окружение? или вы предлагаете человеку на сцене, вместе с артистами тусоваться?
Re[dorogov]:
какой бох ? я агностик ... :)
перечитай(те) свои сообщения с жалобой на фокусировку...:)
перечитай(те) свои сообщения с жалобой на фокусировку...:)
Re[ayatoliy]:
от: ayatoliy
какой бох ? я агностик ... :)
перечитай(те) свои сообщения с жалобой на фокусировку...:)
не вижу противоречий. если и есть некоторые несостыковки, так это потому, что параллельно работаю, прошу простить.
1. с liveview есть шанс установить камеру на штатив в первых рядах, настроиться по выступающим и только слегка подкручивать фокус.
2. у семёна и ЭФР будет больше, и ГРИП, и точек больше, а значит точнее
3. на пятаке человечки будут такие маленькие, что рассчитывать на подтверждение или на клинья не серьёзно. ну попадёте в плечо, или в ногу, кому от этого хорошо? в то время как на полном кадре и f/1.4 нужно в глаз бить
Re[dorogov]:
А вопрос не заметили?
На "шлак" - посмотреть не удасться: я снимаю такие вещи на 24-105 и 70-200, при необходимости на 70-300 на ФФ. Шлака нет.
Фокусное 50 (если оно на зумме) - не смущает.Я вообще смущаюсь редко.
На "шлак" - посмотреть не удасться: я снимаю такие вещи на 24-105 и 70-200, при необходимости на 70-300 на ФФ. Шлака нет.
Фокусное 50 (если оно на зумме) - не смущает.Я вообще смущаюсь редко.
Re[alnovikov]:
[удалено]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Такой "практике" - не поавидуешь...:) Особенно мощный недостаток - это конечно отсутствие Liveview ....:) А экранчик - он как на фокус влияет?
+100
Re[dorogov]:
[quot]Так как 5D полнокадровый, то больше склоняюсь к нему. [/quot]
+1 за 5D. Но с одним фиксом, тем более неавтофокусным - будет тяжело в любом случае.
Смотря что за зал и что за мероприятие. Иногда можно и со сцены снимать.
[quot]Подскажите, будет ли работать звуковое подтверждение фокусировки на этих боди с этим объективом. [/quot]
Работать то будет, но вот как - большой вопрос. Всё таки АФ объективам помогает подсветка вспышки, а с мануалом даже чипованным она не работает.
+1 за 5D. Но с одним фиксом, тем более неавтофокусным - будет тяжело в любом случае.
от: dorogov
вы понимаете сколько процентов кадра займёт выступающий, а сколько окружение? или вы предлагаете человеку на сцене, вместе с артистами тусоваться?
Смотря что за зал и что за мероприятие. Иногда можно и со сцены снимать.
[quot]Подскажите, будет ли работать звуковое подтверждение фокусировки на этих боди с этим объективом. [/quot]
Работать то будет, но вот как - большой вопрос. Всё таки АФ объективам помогает подсветка вспышки, а с мануалом даже чипованным она не работает.
Re[alnovikov]:
А если сравнивать 7D с новым 5D-2 для данных целей? Или к любому из них лучше автофокусник?
Re[alnovikov]:
Можно взять 5д2, нацепить наглазник на экран и снимать по лайвью :) там идеально резкость настраивается
Re[ayatoliy]:
кстати для первого пятака хрен найдешь клинья и т.п. вроде единственный доступный способ -- увеличивающий наглазник тенпа
Re[alnovikov]:
Взял 5d бу. Подскажите у кого есть опыт, подойдет ли для моих целей 24-105 f4? Зал небольшой, длиннофокусный объектив не понадобится.
Re[alnovikov]:
С пыхой - пойдёт, если потолок не слишком высокий и не чёрный.
