Цитата:от: Вечерний фотограф
Не знаю, как насчет статьи, но в репортажах ЕвроНьюс об Ираке неоднократно замечал, что американцы бегали с АК
Хотите поговорить об этом с группой ? ;)
Несколько вопросов:
1. Вы уверенны в том, что это были именно американцы ? Не все что с оружием там бегают - американцы. Даже вон украинцы бегали, причем быстрее всех... как раз таки с АК.
2. Это был именно АК ? Не Галил, не тип 58, не Р-3, не "Валмет" или еще какой клон АК ?
3. Очень хочу увидеть фотографию именно американца, именно с АК и хочу так же прочитать некий приказ (подсказка - не на русском, в оригинале, на английском) предписывающий перевооружение пехоты или смеха ради - рейнджеров или морпехов на иранские АК (гуано редкостное, держал в руках, стрелять не рискнул - несколько магазинов до меня отстреляных сделало ствол практически гладким, как у дробовика - даже застрелиться страшно).
Посему вопрос четвертый, последний:
4. Вам известно о том, что некое количество воинского контингента стран, бывших участниц ВД, вооруженных своими верчиями АК, присутствуют в Ираке ? Вы можете отличить поляка с Vz каким-то там в руках, в НАТОвском камуфляже "песок и шоколадные чипсы" от американского солдата ?
Ремарка. То, о чем ак гордо верещала наша пресса - просто снимки с курсов подготовки. С таким же успехом можно снимок выложить нашего солдата с M16A2 выложить на наших курсах (не все войска такую подготовку проходят, а из тех кто проходят - не все стреляют из иномарок, но устройство и схему сборки-разборки проходят обязательно - и не только AR-15, те же HK 33, к примеру.) И поднять вой - наши перевооружаются в Жмеринке на М-16 !!!
В чем смысл такой подготовки ? Любое оружие может в ходе боя выйти из строя. Много для этого не надо. В том же АК-74 - вам не разу не доводилось вытаскивать из казенника остатки гильзы после поперечного ее разрыва ? Мне доводилось. Для этого нужен всего-навсего чуть больший зазор между зеркалом затвора и казенника. Где то около 0,1 мм - вполне достаточно. Клина ловит автомат приличного в таком случае.
Можно банально остатся без боеприпасов - тоже легко и непринужденно, особенно по неопытности. А кругом валяется оружие вражин... дык надо его подобрать и грамоно использовать. Для этого такие курсы и есть.
Увы, то чо я вижу в евроньюс - это либо бойцы с АК-подобнами бывших стран ВД, либо местные силы самообороны и полиции. У американцев неоднократно замечал M-14, M-21, даже Springfield M1A видел раз-другой... кстати говоря, их спецы имеют право выбора оружия помимо штатного, посему на БЗ могут выходить хоть с ППШ, хоть с автоматом Федорова, хоть с винтовкой Мондрагона - если на то будет необходимость и желание.