от: Баскаков-ин-Фернандез
Тока мате не чай. AFAIK это кора ихнево местного дерева.
Тока не кора, а лиздья.
То, что не "чай" - это понятно, просто так обобщённо назвал по аналогии с другими заваривающимися травянистыми напитками.
В России его почему-то принято называть чаем. На упаковках написано "чай МАТЭ".
