Вы не правильно понимаете, система управления цветом и сосдана для того, что бы вне зависимости от рабочих пространств редакторов и изображений отображать цвета наиболее правильно. Есть два варианта источника Ваших проблем, я же не даром спросил об цветовом пространстве Вашего изображения, если Вы не присоединили профиль к Вашему изображению при сохранении, то при его последующем открытии в редакторах должна отработать система проверки соответствия изображения рабочему пространству редактора. Как там в ЛР не помню, в ФШ это настройка полиции в вкладке управления цветом. Дабы не писать много букв, при сохранении изображений присоединяйте профиль ЦП в котором оно изготовлялось или в которое оно экспортируется, даже если это sRGB.
В ЛР рабочее пространство профото, но всегда можно включить софт пруфинг/цветопробу (птичка внизу, если не ошибаюсь), настроив его куда Вам угодно.
Если та же беда у Вас будет и с файлами с явно присоединенным профилем, то надо смотреть настройки системы управления цветом операционки.