Тема закрыта

Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Ау!!!! Люди, отзовитесЬ! Неужели тема никому не интересна?
Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
А может быть такое, что белые поставки - это неликвиды, предназначенные для продажи только в третьи страны? В таком случае серые будут отличаться в лучшую сторону :)
Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:

от:Nikolta
Цитата:

от:Tajana

В Германии ... То есть, посредник, продающий мне товар, несет все обязательства передо мной и Никином/Кэноном.... Если что-то сломается, то это не моя проблема, а проблема посредника, он несет убытки, он ремонтирует или возвращает, он сам должен решать все вопросы с никоновским/кэноновским... сервисом, а мне либо вернуть деньги либо новый товар..

Подробнее

Таня, в течение какого времени со дня продажи?

Подробнее

первые 2 недели вообще можно вернуть даже не оъясняя причину, а потом до конца срока гарантии, 2-3 года
Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
В России есть Закон РФ о ЗПП. Если Вы купили серый аппарат и в сервисе Вам отказывают, то это проблемы продавца. Требуйте возврата денег. Ст. 18 Закона о ЗПП - это только то, что дейтсвует прямо, а там ещё есть разные "приятности" для продавца, типа "недостоверной информации при продаже товара" и т.п. Если грамотно обложить купца, то в 99% всё решается в Вашу пользу в ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Tajana
а потом до конца срока гарантии, 2-3 года

Не сосем понял ЧТО до конца гарантии - ремонт? Обслуживание? Замена с объяснением причин?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Насчет возвратов техники продавцу - очень спорный вопрос! Как правило, у продавца находится масса причин отказать Вам в этом ))). Это проверено мною не только на фотоаппаратах ))).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Поздняков Олег
Насчет возвратов техники продавцу - очень спорный вопрос! Как правило, у продавца находится масса причин отказать Вам в этом ))). Это проверено мною не только на фотоаппаратах ))).


Ну кто бы сомневался насчёт продавцов. Однако есть хорошо наработанная юридичческая практика и есть определённая "методика" действий на досудебном этапе. Поверьте, я опробовал это также не только на фотоаппаратуре - действует практически безотказно (в случае если конечно продавец не полный идиот и в состоянии проконсультироваться со своим юристом).
Может не подействовать в таких случаях как:
- если Вы действительно неправы по закону;
- если плохо подготовились и упустили какой-то момент на каком-то этапе досудебных действий;
- ну и в случае покупки техники в совсем уж заведомо непригодных местах (типа с рук или из низкопробного ларька, который просто может исчезнуть и т.п.).
С нормальными магазинами обычно всё проходит гладко. Им гораздо накладнее возится с Вами, тем более если ещё и свой юрист подтверждает: "ребята, здесь по закону наше дело тухлое, а документы составлены и заявлены юридически правильно - суд можем проиграть".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Valdemaras

Ну кто бы сомневался насчёт продавцов. Однако есть хорошо наработанная юридичческая практика и есть определённая "методика" действий на досудебном этапе.

А вот тут можно поподробнее?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Amin
Цитата:

от:Valdemaras

Ну кто бы сомневался насчёт продавцов. Однако есть хорошо наработанная юридичческая практика и есть определённая "методика" действий на досудебном этапе.

А вот тут можно поподробнее?

Подробнее


Попробую, но достаточно кратко и схематично:

1. Обнаружение поломки -> 2. Заявление в магазин подробным описанием проявлений дефекта, с обязательной ссылкой на то что условия экспл. соответствовали инструкции и перечислением того, что с объектом не далалось: - не подвергался несанкционированным инстр. мех. возд., возд. влаги, и т.д. и т.п. Если дело ведёте к "чистой" 18 статье ЗоЗПП, то формулируете своё требование со ссылкой на основания: ст.18 (с указанием необх. пунктов). Сылаясь на п. 5 ст.18 требуете проведения техн. экспертизы в Вашем присутствиии (указывая, что если таковая потребуется) и просите также указать место и время проведения таковой.
Можно также при необходимости, в зависимости от вида товара, ссылаться на "Правила продажи отд.видов товаров" пост. Прав. №55 0т 19 янв. 98 г. напр. ст.ст. 27 28 (был случай с электронными часами). Заявление в 2-х экземплярах приносите в маг. и отдаёте одно Заву. или Дир. или менедж., а второе просите подписать разборчиво с указанием фамилии, даты и поставить печать (штамп) маг-на. Если отказ по любому пункту, то споконо объясняете, что они получат всё это заказным письмом с уведомлением и описью. Обычно действует. Далее ждите пару недель. Бывает сами вызванивают и просят подъехать для решения вопроса полюбовно. Если нет реакции то следует вторая серия. Вообще у меня пока из 10 - 10, тфу-тьфу, помогал и знакомым.
Но я дело с магазинами имею, в кр. случае с хор.ларьками, с совсем отстойными ларьками не связываюсь.
Если интересно, то могу кратко написать на мыло, но когда будет время. Правда этого добра навалом в Инете, Вы и сами можете найти.
Да, если по другим основаниям хотите наказать магазин, то как правило, их бывает более чем достаточно в ЗоЗПП, т.к. у нас мало кто торгует совсем уж цивилизованно. Как раз к таким претензии бывают крааайне редко!
Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Сергей Васильич
Это, кстати, тема очень важная и интересная. Весьма неплохо было бы разобраться в вопросе о предоставлении гарантии, в белой и серой технике. Поэтому пишите если ктото знает что-нибудь.

Изложу свое мнение.
Важно различать гарантию продавца и гарантию изготовителя.
1. Термины "белый", "серый" - не юридические и для покупателя не несут никаких юридических последствий
2. Правоотношения по гарантии возникают только из заключенного договора розничной купли-продажи, факт которого зачастую приходится доказывать
3. Правильно заполненный продавцом гарантийный талон является единственным источником доказательств гарантии изготовителя. А может и нет... :?:
4. Если в гарантийном талоне не указана география гарантии, то она мировая :D А на практике - претензии можно предъявить только изготовителю в стране его регистрации. А может быть, и там нельзя...
5. Т. н. "представительства" иностранных изготовителей на территории РФ не являются ими в смысле представительств по ГК за редким ислючением.
6. Иностранный изготовитель не будет ответчиком в суде, так же как и его "представительство"
7. СЦ изготовителя не будет ответчиком в суде т. к. не является участником правоотношений по договору розничной купле-продаже
8. Если изготовитель установил гарантию в 1 год, то претензии в течении этого срока можно предъявлять как к нему, так и к продавцу. На практике к иностранному изготовителю претензии предъявить невозможно.
9. Доказать тот факт, что изготовитль установил гарантийный срок именно на этот аппарат именно 1 год бывает непросто. Информация с любых сайтов допустимыми доказательствами не является
10. Если гражданин приобрел аппарат, например, в Польше, то его спор в российском суде будет рассматриватся исходя из законодательства Польши. Правда, кто будет ответчиком? :?: :)
Вывод - наиболее надежна гарантия продавца, а не изготовителя.
Чисто моя идея - признать ДРКП недействительным как несоответсвующему законодательству в случае, если отсутствовали необходимые сертификаты. Это относится только к "серой" технике, подлежащей обязательному сертифицированию. Можно попробовать признать недействительным по другим основаниям (например, обман, введение в заблуждение) в отношении "серой" техники, на которую на самом деле изготовитель не установил гарантию, а продавец уверял, что установил.



Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Сергей Васильич
А может быть такое, что белые поставки - это неликвиды, предназначенные для продажи только в третьи страны? В таком случае серые будут отличаться в лучшую сторону :)


Хороший вопрос. В советские времена, к примеру, специально для СССР поставлялась совсем не лучшая техника. Проблема, однако, в гарантийном ремонте фотоаппарата
Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
... Можно попробовать признать недействительным по другим основаниям (например, обман, введение в заблуждение) в отношении "серой" техники, на которую на самом деле изготовитель не установил гарантию, а продавец уверял, что установил.

[/quote]


Да, всё верно, здесь прямо будут работать Ст.10 (Информация о товарах<...>) и Ст.12 п.2 (Ответственность продавца<.... >за ненадлежащую информацию о товаре<....>), которая плавно переведёт это дело сферу действия ст.18, т.е. к возврату денег за технику.
При этом ничего доказывать не надо, достаточно установить только факт "серости" (безсловно это не юр. понтие), при этом подразумевается, что покупатель не был об этом информирован, и он не обладает специальными познаниями...
Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:

от:Valdemaras
... Можно попробовать признать недействительным по другим основаниям (например, обман, введение в заблуждение) в отношении "серой" техники, на которую на самом деле изготовитель не установил гарантию, а продавец уверял, что установил.

Подробнее



Да, всё верно, здесь прямо будут работать Ст.10 (Информация о товарах<...>) и Ст.12 п.2 (Ответственность продавца<.... >за ненадлежащую информацию о товаре<....>), которая плавно переведёт это дело сферу действия ст.18, т.е. к возврату денег за технику.
При этом ничего доказывать не надо, достаточно установить только факт "серости" (безсловно это не юр. понтие), при этом подразумевается, что покупатель не был об этом информирован, и он не обладает специальными познаниями...[/quote]
Что это за выражение "установить факт серости"? Что понимается под "серостью"? Чушь это собачья :!:
Если обязательная сертификация не требуется, то надежда одна - отсутсвие гарантии изготовителя, о чем продавец умолчал или обманул. И все.
Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:
от: Сергей Васильич
Это, кстати, тема очень важная и интересная. Весьма неплохо было бы разобраться в вопросе о предоставлении гарантии, в белой и серой технике. Поэтому пишите если ктото знает что-нибудь.



Все очень просто . Занимаясь закупками в фирме могу сказать только одно - если вам фирма дает оригинальный гар талон (нужного образца - сейчас у кэнона новый образец гар талона) то ваша гарантия будет осуществляться в тех местах где описано на гар талоне , как правило к кэнону - россия, украина , киргизия, грузия и тд. Если же фирма дает вам свой гар талон - следует сразу серый ввоз и гарантия только в той фирме где купили. При этом гарантийные мастерские такой товар ремонтируют только за день знаки !!!
а цена у всех разная и за гарантию не всегда 300уе надо платить за белый товар , просто спрашивайте у всех продавцов показать аппарат и гар талон , у кэнона сейчас маленького размера , старый большого размера с красным оформлением - они вышли из обращения с того года не напоритесь когда вам говорят якобы белый и впаривают серый со старым "белым" гар талоном.
Ну вот и все .
Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:

от:sophistes
Цитата:

от:Valdemaras
... Можно попробовать признать недействительным по другим основаниям (например, обман, введение в заблуждение) в отношении "серой" техники, на которую на самом деле изготовитель не установил гарантию, а продавец уверял, что установил.

Подробнее



Да, всё верно, здесь прямо будут работать Ст.10 (Информация о товарах<...>) и Ст.12 п.2 (Ответственность продавца<.... >за ненадлежащую информацию о товаре<....>), которая плавно переведёт это дело сферу действия ст.18, т.е. к возврату денег за технику.
При этом ничего доказывать не надо, достаточно установить только факт "серости" (безсловно это не юр. понтие), при этом подразумевается, что покупатель не был об этом информирован, и он не обладает специальными познаниями...

Подробнее

Что это за выражение "установить факт серости"? Что понимается под "серостью"? Чушь это собачья :!:
Если обязательная сертификация не требуется, то надежда одна - отсутсвие гарантии изготовителя, о чем продавец умолчал или обманул. И все.
[/quote]

У вас что, есть другие способы узнать аппарат "серый" или нет? Мы оба говорим об одном и том же, т.к. отсутствие гарантии изготовителя - один из признаков указывающих на то, что аппарат "серый". Пожалуйста читайте внимательней. И ругаться не надо ИМХО. А нсчет оборота "факт серости", так что тут такого, этож для себя установить (если Вам так нравится - то ОПРЕДЕЛИТЬ), а не для протокола :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
[quot]Все очень просто . Занимаясь закупками в фирме могу сказать только одно - если вам фирма дает оригинальный гар талон (нужного образца - сейчас у кэнона новый образец гар талона) то ваша гарантия будет осуществляться в тех местах где описано на гар талоне , как правило к кэнону - россия, украина , киргизия, грузия и тд. Если же фирма дает вам свой гар талон - следует сразу серый ввоз и гарантия только в той фирме где купили. При этом гарантийные мастерские такой товар ремонтируют только за день знаки !!!
а цена у всех разная и за гарантию не всегда 300уе надо платить за белый товар , просто спрашивайте у всех продавцов показать аппарат и гар талон , у кэнона сейчас маленького размера , старый большого размера с красным оформлением - они вышли из обращения с того года не напоритесь когда вам говорят якобы белый и впаривают серый со старым "белым" гар талоном.
Ну вот и все . [/quot]
Не все так просто. Любой СЦ может запросто послать любого обладателя "оригинального" гарантийного талона без всякого риска для себя.
А спрашивать лучше не вид талона, а КТО ДАЕТ ГАРАНТИЮ - продавец или изготовитель. Вид талона может и не гарантировать ни того ни другого :(
При этом гарантия изготовителя позволяет предъявлять претензии как к нему, так и к продавцу :!: Но не к СЦ.
Еще раз обращаю внимание на то, что факт "серости" не имеет никакого отношения к правам покупателя :!: Это не юридическая категория И доказывать надо не какой-то факт "серости" (что сделать непросто 8), а совсем другое.
Я не ругаюсь, я просто обращаю внимание на то, что все должно быть четко и ОСМЫСЛЕННО :!:
А судится с продавцами - милое дело. У нас госпошлина не платится и 90 % исков потребителей удовлетворяется :P
Думаю, что в РФ то же самое.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Вы плохо прочитали мой пост, ну да Бог с Вами, горячность делу помеха.
Если по существу, то всё так.
В РФ приблизительно всё то-же, что и в Беларуси. И процент приблизительно такой-же и госпошлина не платится.
Только я лично стараюсь решать такие проблемы в досудебном порядке. См. выше, я уже писАл об это вкратце.
Так лучше, меньше заморочек, поскольку может в Беларуси судится с продавцами и милое дело, но в России судится вообще с кем либо - большая морока.
Как правило до суда не доходит. Если все претензии составлены грамотно и логично и все процедуры соблюдены, то всё заканчивается хорошо.
Прдавцы (в смысле хозяева или старший менеджмент) - нормальные люди, они понимают что судится мороки много, а дело явно проигрышное, зачем эта головная боль с практически предсказуемым результатом и со всеми издержками в финале. Не стот оно того, будь этот аппарат хоть самый дорогущий.
Потому например в большинстве нормальных магазинов стараются не брать для продажи те модели, у которых отказов много. :D
С магазинами у меня пока ни одного прокола (тьфу-тьфу). :)
А вот с Российской системой образования 2 прокола, в досудебном порядке разрулить не удалось, а с судом связываться не стал (ВУЗЫ это такое болото!), хотя юридически это были практически беспрокольные варианты.
Единственно, что донимает в России, что очень уж часто за свои права бодаться приходится, иной раз руки опускаются... :(
Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Софисту.
Да, propos, факт (ну если хотите сама "серость" товара) хотя и не юридическая категория, о чём я тоже писАл, но тем не менее имеет прямое отношение именно к правам покупателя, которые нарушаются, согласитесь, уже тем, что ему (покупателю) под видом "белого" товара "втюхивают" "серый". Т.е. либо не сообщают (умалчивают) возможных будущих проблемах с гарантией, либо прямо обманывают обещая Полную гарантию, без ограничений (Ст.Ст.10,12 Закона РФ о ЗПП).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Цитата:

от:Valdemaras
В РФ приблизительно всё то-же, что и в Беларуси. И процент приблизительно такой-же и госпошлина не платится.
Единственно, что донимает в России, что очень уж часто за свои права бодаться приходится, иной раз руки опускаются... :(

Подробнее

Насчет первого - разница есть в ответсвенности импортера. У нас такого понятия нет. Хотя, как я понял, импортера никто у вас не найдет :P
Насчет второго - VELCOM к нам и твое мнение изменится 8)
По поводу связи "серости" и гарантии изготовителя - еще раз категорически не согласен. В реалии покупатель должен будет доказывать, что изготовитель установил гарантию, сделать это практически нереально. А вопрос об обмане со стороны продавца - не знаю, что тут можно выжать. Заявит он, что никакой гарантии изготовитель не устанавливал, а ее установил продавец и что можно возразить?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белый и серый кэнон, или о гарантиях. Отдельная СНГ гарантия для неликвида и рефабришер, то, что в США не купят ? В этом суть "белых" поставок и причина отдельной гарантии?
Софисту. Доброго времени суток.
В реалии Покупатель ничего доказывать не должен, тем более что-либо по гарантиями Изготовителя, которые его никак не касаются. Для Покупателя главное гарантия Продавца, т.к. это с ним Покупатель заключает договор Купли-Продажи.
А отстутстве гаранитий Изготовителя "всплывает" в этом деле для Покупателя только в том случае, если в результате наступления гарантийного (или спорного) случая, вызывает какую-то коллизию, типа отказа в сервисном обслуживании и т.п.
При этом, согласно Закону, эта коллизия не должна и не может быть "головной болью" Покупателя, это проблема Продавца. И Покупатель должен обращаться к Продавцу с Заявлением о расторжении на основаниях и пр.и пр. А затем если потребуется, то и в суд, и ответчиком должен быть Продавец, ибо он в этой цепочке крайний. Покупателя не волнует какие там у Продавца проблемы с гарантийными обязательствами Изготовитля и есть ли там вообще что либо. Это проблемы не Покупателя. Это проблемы Продавца и пусть он там разбирается. Но перед Покупателем несет отвтственность Продавец. (Вот пожалй и всё, что я хотел сказать).
Но ежели коллизия такая будет, и Покупателя сервисный центр "пошлёт", то тут у Покупателя появляется ещё один веский аргумент против Продавца (ненадлежащая информация о таварах и услугах) Ст.Ст. 10, 12 начинает работать.
Вот таким, на мой взгляд, косвенным, опосредованным образом "серость" товара связана с делами нашими скорбными. :P
А насчет Беларуси, так я знаю, - мои родители в Беларуси живут. :)

Вообще спор ни о чём. Всё время ходим вокруг одного и того-же, спорим о деталях, но по основному вопросу, т.с. по сути говорим об одном и том, же.
А вот Ungewissheit - автору темы, видимо следовало изначально проштудировать Закон о ЗПП с комментариями и два Постановления Правительства.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.