Кто какие насадки чаще всего использует для женских портретов?
Какие и для каких целей используете те или иные насадки?
В первую очередь интересует принципиальное отличие портретной тарелки ( Beauty Dish ) и небольшого софтбокса?!
Beauty Dish или небольшой софт-бокс
Всего 19 сообщ.
|
Показаны 1 - 19
Beauty Dish или небольшой софт-бокс
Re[Chizjov]:
А вам для каких целей, то есть какие портреты надо снять? Если Бьюти, то я вообще чаще здоровый софт использую, а вот если фешн какой, то тут уж от задач, которые я или арт-директор (если для журнала снимаю) поставит.
Re[Ganeodiyo]:
Ох, если бы еще и с примерами :)))
Re[Ganeodiyo]:
Я говорю про портреты-портреты)))
не говорим про "огромные" софты.
В чем принципиальная разница в "рисунке" между белой тарелкой и маленьким софтом?
не говорим про "огромные" софты.
В чем принципиальная разница в "рисунке" между белой тарелкой и маленьким софтом?
Re[Chizjov]:
недавно где-то тут выкладывал пример с октабокса 90см с решеткой - по-моему свет почти такой же, как на матовой белой тарелке. У тарелки чутка жестче.
специально заказал октабокс 80см с решеткой - хочу посмотреть ,чем он тарелку уделает.
к сожалению примеры будут только где-то в декабре.
специально заказал октабокс 80см с решеткой - хочу посмотреть ,чем он тарелку уделает.
к сожалению примеры будут только где-то в декабре.
Re[AlexanderSm]:
мне вот интересна сравнение сопоставимых по размеру софта с тарелкой — ну например Beauty Dish 20 и софт-бокса 60см
Re[Chizjov]:
Надо специально снимать для сравнения.
Тарелка жестче.
Тарелка жестче.
Re[Chizjov]:
от: Chizjov
мне вот интересна сравнение сопоставимых по размеру софта с тарелкой — ну например Beauty Dish 20 и софт-бокса 60см
20 дюймов?
отличие, по-моему, в основном только в мягкости света и блику в глазах. матовый рефлектор дает немного более жестковатый свет по сравнению с софтами. большой софт их сильнее смягчает, т.к. размер светящейся поверхности больше. круглый блик смотрится приятнее треугольного или квадратного...
и сами тени сильно зависят от самих черт лица человека.
моих примеров долго ждать придется. :]
Re[Chizjov]:
а чем огромный софт мешает портрету? Поковырялся в работах, но ввиду того, то больше предметы снимаю не нашел боле-менее подходящих примеров, чтобы и одним и другим было снято. Для меня тарелка таки более жесткой будет, тем более, что использую я ее всегда с сотой. Хотя недавно на съемке заменил ее как раз боксом (тарелки под рукой не оказалось) 60х80, но отнес его чуть подальше от модели, чтобы свет пожестче стал. В общем, прокатило. Хотя надо критиков послушать.


Re[Chizjov]:
А лучше всего купить тарелку с рассеивателем в комплекте. Собственно, и тарелка, и софтбокс в одном флаконе :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
да, если софт круглой или квадратной формы...
а если взять, к примеру, прямоугольный софт-бокс, у которого по длинной стороне мягонький свет, а по короткой — жесткий? да и при съемке повернуть его на 30гр относительно вертикали?!
Таки сдаётся мне что совсем другой "коленкор" выходит)))
а если взять, к примеру, прямоугольный софт-бокс, у которого по длинной стороне мягонький свет, а по короткой — жесткий? да и при съемке повернуть его на 30гр относительно вертикали?!
Таки сдаётся мне что совсем другой "коленкор" выходит)))
Re[Chizjov]:
от:Chizjov
да, если софт круглой или квадратной формы...
а если взять, к примеру, прямоугольный софт-бокс, у которого по длинной стороне мягонький свет, а по короткой — жесткий? да и при съемке повернуть его на 30гр относительно вертикали?!
Таки сдаётся мне что совсем другой "коленкор" выходит)))Подробнее
Ну на тарелку еще можно сшить за полчаса черную торбу с узкой прорезью, для имитации стрипа. Разумеется, тарелка должна быть достаточно большой. Получится очень универсальный девайс 4 в одном:
1. Тарелка
2. Круглый софтбокс
3. Стрип
4. Простой рефлектор большого диаметра (это если малый отражатель откручивается на винтиках, как у моей тарелки)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Логично! Не подумал об этом..
Ну а по "рисунку" все равно будут отличия, так ведь?
Ну а по "рисунку" все равно будут отличия, так ведь?
Re[Chizjov]:
от: Chizjov
Логично! Не подумал об этом..
Ну а по "рисунку" все равно будут отличия, так ведь?
Будут. Тарелка с рассеивателем даст рисунок более "правильный", не говоря уже о бликах в глазах.
Re[Chizjov]:
от: Chizjov
В первую очередь интересует принципиальное отличие портретной тарелки ( Beauty Dish ) и небольшого софтбокса?!
Направьте источник света на фон и подставьте руку под свет рядом с фоном. Где лучше тени (равномернее затухание, a la bokeh), то и используйте.
Мне хватило нескольких минут, чтоб поставить на beauty dish жирный крест. По крайней мере на том, что я пробовал.
Повторяю, оценивая источник, смотрите в первую очередь на характер теней, не светов.
Re[Chizjov]:
от:Chizjovпортретная тарелка не сильно отличается по рисунку от 60 градусного рефлектора, чуть мягче но не сильно.
Кто какие насадки чаще всего использует для женских портретов?
Какие и для каких целей используете те или иные насадки?
В первую очередь интересует принципиальное отличие портретной тарелки ( Beauty Dish ) и небольшого софтбокса?!Подробнее
софтбокс я могу расположить в 5-10 сантиметрах от лица

45*45см

50*80см
тарелка, без сот по крайней мере, светит во все стороны, тоесть источник контрастный, но контрастный по другому

40см тарелкой нарисовал спину и 60 градусным рефлектором с сотами лицо, то есть тарелка в данном случае слишком широкий источник.
Re[Attar]:
[quot]1. Тарелка
2. Круглый софтбокс
3. Стрип
4. Простой рефлектор большого диаметра (это если малый отражатель откручивается на винтиках, как у моей тарелки)[/quot]
Еще на некотрых тарелках возможны варианты:
5. Тарелка с внутренней сотой
6. Тарелка с внешней сотой
7. Тарелка с внешней сотой без дефлектора
С внутренней сотой и внешней думаю не имеет смысла, хотя чисто механически и такое возможно :D
Неплохой световой конструктор получается :D
2. Круглый софтбокс
3. Стрип
4. Простой рефлектор большого диаметра (это если малый отражатель откручивается на винтиках, как у моей тарелки)[/quot]
Еще на некотрых тарелках возможны варианты:
5. Тарелка с внутренней сотой
6. Тарелка с внешней сотой
7. Тарелка с внешней сотой без дефлектора
С внутренней сотой и внешней думаю не имеет смысла, хотя чисто механически и такое возможно :D
Неплохой световой конструктор получается :D
Re[SerG]:
от:SerG
[quot]1. Тарелка
2. Круглый софтбокс
3. Стрип
4. Простой рефлектор большого диаметра (это если малый отражатель откручивается на винтиках, как у моей тарелки)[/quot]
Еще на некотрых тарелках возможны варианты:
5. Тарелка с внутренней сотой
6. Тарелка с внешней сотой
7. Тарелка с внешней сотой без дефлектора
С внутренней сотой и внешней думаю не имеет смысла, хотя чисто механически и такое возможно :D
Неплохой световой конструктор получается :DПодробнее
Ага.
По сути ведь без дефлектора тарелка - это продвинутый стандартный рефлектор, на который можно цеплять что угодно :)
Re[Chizjov]:
берите портретную тарелку. Блики в глазах имеют значение. Спросите Помелу Андерсен )
