Когда коту делать нечего...
В общем имеется барабанник ScanMate 5000. В нем используются 12В лампы на 100 Ватт, если я не ошибаюсь. Ради прикола заменил лампу на светодиодную такого же формата но с значительно меньшим световым потоком. Отсканировал один и тот же слайд с идентичными настройками дважды, соответственно один раз с галогеннкой и один раз с ЛЕД. Результаты вполне ожидаемые: за счет значительно более слабого светового потока картинка с ЛЕД получилась сильно зашумленная и еще и очень контрастная. Автофокус даже не сработал, но не в том суть. Главное, что светового потока не хватало, чтоб пробить слайд нормальной плотности. В светах еще куда ни стало, а в тенях один шум и деталей ноль.
Возникает вопрос, если штатную галогенку заменить на еще более мощную, то можно ли будет вытягивать детали из недоэкспонированных слайдов, или там деталей нет в принципе?
Барабанные эксперименты
Всего 6 сообщ.
|
Показаны 1 - 6
Барабанные эксперименты
Re[rub-mateo]:
от:rub-mateo
Когда коту делать нечего...
В общем имеется барабанник ScanMate 5000. В нем используются 12В лампы на 100 Ватт, если я не ошибаюсь. Ради прикола заменил лампу на светодиодную такого же формата но с значительно меньшим световым потоком. Отсканировал один и тот же слайд с идентичными настройками дважды, соответственно один раз с галогеннкой и один раз с ЛЕД. Результаты вполне ожидаемые: за счет значительно более слабого светового потока картинка с ЛЕД получилась сильно зашумленная и еще и очень контрастная. Автофокус даже не сработал, но не в том суть. Главное, что светового потока не хватало, чтоб пробить слайд нормальной плотности. В светах еще куда ни стало, а в тенях один шум и деталей ноль.
Возникает вопрос, если штатную галогенку заменить на еще более мощную, то можно ли будет вытягивать детали из недоэкспонированных слайдов, или там деталей нет в принципе?Подробнее
светодиоды не подходят сюда, только источник с постоянным спектром. можно и более мощную попробовать поставить, но придется схему питания менять, так как она будет под 24 или 36в уже, греться сильнее тоже. А сейчас есть проблемы с пробиванием теней?
Re[NoNaMe]:
Слайды нормальной плотности сканируются без проблем. Если, однако, слишком плотный слайд, то сильный шум и мало деталей. Причем если рассматриваю на столике с линзой, то там детали хорошие, хотя и темные. И на основании этого опыта с светодиодом, я подумал, что шум возникает из за того, что сканер увеличивает чувствительность в темных участках и из за этого падает отношение сигнал/шум. А если использовать более сильный поток, то, полагаю, можно было бы улучшить этот параметр для темных слайдов.
Re[rub-mateo]:
от:rub-mateo
Слайды нормальной плотности сканируются без проблем. Если, однако, слишком плотный слайд, то сильный шум и мало деталей. Причем если рассматриваю на столике с линзой, то там детали хорошие, хотя и темные. И на основании этого опыта с светодиодом, я подумал, что шум возникает из за того, что сканер увеличивает чувствительность в темных участках и из за этого падает отношение сигнал/шум. А если использовать более сильный поток, то, полагаю, можно было бы улучшить этот параметр для темных слайдов.Подробнее
лучше галогеновую или ксеноновую лампу, но тут придется мудрить с настройками/софтом/питанием этого всего..
Re[rub-mateo]:
от:rub-mateo
Слайды нормальной плотности сканируются без проблем. Если, однако, слишком плотный слайд, то сильный шум и мало деталей. Причем если рассматриваю на столике с линзой, то там детали хорошие, хотя и темные. И на основании этого опыта с светодиодом, я подумал, что шум возникает из за того, что сканер увеличивает чувствительность в темных участках и из за этого падает отношение сигнал/шум. А если использовать более сильный поток, то, полагаю, можно было бы улучшить этот параметр для темных слайдов.Подробнее
А поставить светодиод мощнее не пробовали? А почему?
В фонариках и прожекторах и на 10 Вт бывают и на 100 найти можно пр желании. Реальной мощности, а не эквивалентной не понятно чему.
Re[rub-mateo]:
что бы просветить надо уменьшить скорость вращения. если она не уменьшается там то етому апарату скорее фсево место на свалке, ну можна канешна попоробовать завести туда лазерный диод на полватта или что нибудь этакое хДД
чего там на слайде есть а чего нет смотриться в микроскоп
чего там на слайде есть а чего нет смотриться в микроскоп
