В сентябре прошлого года купил Nikon 50.
До этого 1,5 года имел дело с Fuij s9500. Оброс вспышками по карману (например, имею Metz Megabliz 36 C-2 zoom), наделал светосинхронизаторов, все было хорошо. Но вот появился Никон без рекомендованных производителем вспышек (дороговато пока, SB - 800 - 350 у.е.) и вопрос о применении зоопарка имеющихся вспышек разволновал всерьез.
Упомянутый Метц обычная неTTL вспышка с ручным зумом, три автоматические и ручная программа, Центральный контакт, напряжение 24-36 вольт.
Вопрос: можно ли использовать сей Метц на Nikon D50?
При каких условиях и установках в меню ее можно использовать?
Автоматическая Не TTL вспышка на Nikon D50, нужен дельный совет
Всего 6 сообщ.
|
Показаны 1 - 6
Автоматическая Не TTL вспышка на Nikon D50, нужен дельный совет
Re[Сергей Журавлев]:
от: Сергей Журавлев
Вопрос: можно ли использовать сей Метц на Nikon D50?
а почему нет? используйте.
от: Сергей Журавлев
При каких условиях и установках в меню ее можно использовать?
в смысле?
если вы использовали ее на фуджи, то на никоне - так же точно.
камеру в М, выдержку на синхровыдержку или длинее, диафрагму - в ручном режиме по табличке в зависимости от расстояния до объекта. В автоматических режимах - по табличке же, для максимально ожидаемого расстояния до объекта (а если окажется, что ближе, то автоматика вспышки сама это учтет). Вот и вся наука.
Re[Сергей Журавлев]:
Спасибо.
Я понимаю о чем речь.
Имею в виду то что Фуджику нужно назначить внешнюю вспышку через меню.
На Никоне явного обращения к меню при монтаже В/вспышки нет.
Думаю что можно снимать не только в ручном режиме "М", но и с приоритетом диафрагмы и выдержки, но при этом встроенная вспышка должна быть выключена.
Короче нужно пробовать, но пока воздержусь до прояснения.
Я понимаю о чем речь.
Имею в виду то что Фуджику нужно назначить внешнюю вспышку через меню.
На Никоне явного обращения к меню при монтаже В/вспышки нет.
Думаю что можно снимать не только в ручном режиме "М", но и с приоритетом диафрагмы и выдержки, но при этом встроенная вспышка должна быть выключена.
Короче нужно пробовать, но пока воздержусь до прояснения.
Re[Сергей Журавлев]:
от: Сергей Журавлев
Спасибо.
Я понимаю о чем речь.
Имею в виду то что Фуджику нужно назначить внешнюю вспышку через меню.
На Никоне явного обращения к меню при монтаже В/вспышки нет.
у Никона есть в Сustom переключение вспышки Manual/TTL - но в общем оно совершенно неважно для несогласованной вспышки. Хотя если окажется, что не пыхает (именно D50 не проловал, у меня пыхает независимо) - можно перевести в Manual.
от: Сергей Журавлев
Думаю что можно снимать не только в ручном режиме "М", но и с приоритетом диафрагмы и выдержки, но при этом встроенная вспышка должна быть выключена.
можно, конечно, но смысла обычно нет.
в этих режимах камера выберет экпозицию по внешнему освещению, про вспышку оан ничего не знает... а вспышка ничего не знает про установик камеры - и если выспышка основной источник освщения, то будет пересвет, а при слабом освещении - еще и смаз, потому как камера быдет пытаться длинную-длинную выдержку отработать.
в приоритете диафрагмы так иногда можно, если снимается некий сюжет, освещенный в основном собственным светом, а вспышка - для подсвтеки переднего плана.
А в приоритете выдержки - плохо, в этом приоритете камера откроет диафрагму до чего ей захочется, а автоматика вспышки работает исходя из заданного значения диафрагмы, которое фотограф должен принудительно выставить на камере.
Re[Сергей Журавлев]:
от:Сергей Журавлев
Спасибо.
Я понимаю о чем речь.
Имею в виду то что Фуджику нужно назначить внешнюю вспышку через меню.
На Никоне явного обращения к меню при монтаже В/вспышки нет.
Думаю что можно снимать не только в ручном режиме "М", но и с приоритетом диафрагмы и выдержки, но при этом встроенная вспышка должна быть выключена.
Короче нужно пробовать, но пока воздержусь до прояснения.Подробнее
если встроенная закрыта, то она выключена.
ничегов меню переключать не нужно.
так что смело ставь метц и снимай.
Re[Сергей Журавлев]:
Всем спасибо.
Metz 36 C-2 прошел проверку на аппарате. Все вполне понятно и соответствует ожиданиям от внешней "не TTL автоматической вспышки".
Конечно следует подбором и практической съемкой изучить все возможности, например, по установке ББ и EV. Первые снимки с ходу вполне "удовлетворительно" и ничуть не хуже чем с встроенной в АВТО, но существенно расширен диапазон освечивания и возможность пыха в потолок явно +.
Metz 36 C-2 прошел проверку на аппарате. Все вполне понятно и соответствует ожиданиям от внешней "не TTL автоматической вспышки".
Конечно следует подбором и практической съемкой изучить все возможности, например, по установке ББ и EV. Первые снимки с ходу вполне "удовлетворительно" и ничуть не хуже чем с встроенной в АВТО, но существенно расширен диапазон освечивания и возможность пыха в потолок явно +.
