Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Пытаюсь снять городской пейзаж, но небо часто получается пересвечено. Мне советуют делать два снимка, в одном замер делать по небу, а во втором - по объекту. Потом "аккуратненько сложить" в ФШ. Так вот вопрос, а как это сделать, т.е. "аккуратненько сложить" практически?
Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Здесь есть статья на эту тему + ссылки:
http://www.kv.by/index2003194702.htm

А вообще существует "plug in", а так-же "action" для этой цели - "DRI" от Fred Miranda
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: Дермидонт Юсупович


А вообще существует "plug in", а так-же "action" для этой цели - "DRI" от Fred Miranda

А где их можно взять?
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Плагина нет, но можно взять на офсайте за деньги :(
http://www.fredmiranda.com/DRI/index.html
Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Даже интересно, что может быть action, можно просто смонтировать из двух слоев.
Re: Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: rivoli
Даже интересно, что может быть action, можно просто смонтировать из двух слоев.


Да, можно и вручную:
Открыть первый снимок, нажать шифт+А, шифт+С
Открыть второй снимок, нажать шифт+V, ну а затем работать движками, добиваясь желаемого соотношения плотностей.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: ssj
А что, на негативную плёнку нельзя снять? обязательно на слайд? :))))

:?: Я и имела в виду негативную пленку. :?:
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: ssj

На негативе на просвет небо просматривается?
если да, то учитесь сканировать... если нет, что ж за плёнка такая?

На негативе просматривается, но на скане совершенно белое. Что делать?
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: ssj
И как же вам удалось её до смерти пересветить?

На негативе на просвет небо просматривается?
если да, то учитесь сканировать... если нет, что ж за плёнка такая?


А Вам не приходилось снимать сюжеты утром или вечером против солнца?
Вот в таких случаях и помогает сложение двух снимков.
Никакая плёнка или цифра не способна зафиксировать всю шкалу световых контрастов, доступных человеческому глазу.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
ssj

Хорошо, завтра размещу ночной снимок, сделаный по методике расширения динамического диапазона (для наглядности)
Снимок не мой.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: ssj
Могу свой подбросить:) это цифра.
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=202746



Это не тот случай. Здесь ландшафт ещё освещён солнцем.
Гораздо проблематичнее вечерние сумерки. Солнце уже почти за горизонтом, яркие подсвеченные солнцем облака и темный, почти ночной ландшафт.
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Пример просто замены фона.
http://nebo.foo.ru/sample.htm
Magic wand, второй слой и немного saturation+.
Не совсем то, что Вы имеете в виду, но выразительность усилилась. Небо отдельно и объект отдельно. На A4 смотрится. Красивое небо и облака хорошо иметь в заготовках.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:

от:ssj
rivoli
Бессовестная фотожопография!
Снимать надо. И гораздо интереснее это к тому же. С другой фотки небо и дурак наклеит.

Цитата:

от:Дермидонт Юсупович
Гораздо проблематичнее вечерние сумерки. Солнце уже почти за горизонтом, яркие подсвеченные солнцем облака и темный, почти ночной ландшафт.

Подробнее


Ша поищем..
Вот это ещё цифра
Снималось в порядке тренировки техники склейки :))
http://www.fotobase.ru/showimage.php?id=112&image_id=98
травинки успели таки покачнуться, и пришлось зашопливать вторые копии.
слева, надо полагать, солнце :)

А вот это негатив
http://www.fotobase.ru/showimage.php?id=112&image_id=99
Ещё тоже промазал, неправильно ацканировал, завалил слегка солнце. Йаркое зимнее солнце влоб! :)))
ещё не достал тогда vuescan, приходилось извращаться.

Вот ещё негатив. Но тут через дымку как бы, не такое сильное.
http://ssj.fotoplenka.ru/album9303/foto79225.htm

IMHO, если есть возможность снять одну, надо снимать одну.
Потому что 1 кадр это не 2. Мало ли что где может вылезти - движения, нестыковки и т.д.
На плёнке вообще не так интересно склеивать потому что она очень уж нелинейна.

Подробнее

Хамить не надо.
У Вас что ни пост, то самолюбование в перемешку с чванством, а толку от Ваших комментариев - ноль.
Я привел пример элементарного монтажа, не пытаясь выдать его за шедевр. Возможно именно это девочке и надо. А в то, что Вы пытаетесь вещать, да еще с принебрежением, она врядли врубится. Если бы сам без ФШ обходился, а то одни понты.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: ssj
rivoli

Цифра кстати без фотошопа клеена вся в RAW. в фотошопе только огрехи от движения потом поправить.



А как это "клеена вся в РАВ"?
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Ух, наговорили.
Дермидонт Юсупович:
Спасибо, уже посмотрела ссылки, буду осваивать.
ssj:
Сканировать отдаю в фотолаб, у них там Никон 4000 или 8000, точно не помню, не придавала значения. А сканируют они с тем разрешением, какое закажешь ( и оплатишь). Обычно прошу сделать с разрешением 2600 дпи, так, число просто понравилось. И как при этом учиться сканировать, как Вы советуете?
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:

от:ssj
rivoliIMHO, если есть возможность снять одну, надо снимать одну.
Потому что 1 кадр это не 2. Мало ли что где может вылезти - движения, нестыковки и т.д.
На плёнке вообще не так интересно склеивать потому что она очень уж нелинейна.

Подробнее


Полностью с Вами согласен.
Просто здесь стоит вполне коннкретный вопрос - "как в ФШ сложить два снимка в один?" Вот я на него и пытаюсь ответить.
Снимок выложу вечером (сейчас нет времени искать)
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: ssj
rivoli

Цифра кстати без фотошопа клеена вся в RAW. в фотошопе только огрехи от движения потом поправить.



А как это "клеена вся в РАВ"?
Что-то не могу сообразить...
Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Елена, в лабах редко вытягивают всё, что можно, обычно ориентируются на "среднего" потребителя. Хорошо сканируют в местах типа www.filmscan.ru за соответствующие денежки. Дополнительная обработка естественно отдельный вопрос.
Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Цитата:
от: Yess
Цитата:

от:ssj
rivoli

Цифра кстати без фотошопа клеена вся в RAW. в фотошопе только огрехи от движения потом поправить.



А как это "клеена вся в РАВ"?
Что-то не могу сообразить...

Подробнее

Тоже интересно стало. В какой программе Raw клеется? Или опять понты?
Согласен, что самые ценные кадры, те которые совсем не корректировались. Любая коррекция в ФШ, это уже украшательство и минус для фотографа, а из двух и более снимков это уже не фото, а монтаж. Надо называть вещи своими именами.
Однако на этой ветке речь идет именно о монтаже.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Ну вот теперь все понятно. Теперь все только так делать и будут. Хилый этот ФШ, надо самим программы писать, тогда толк будет. И в принципе без мехмата в фотографии делать нечего.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.