Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Всего 43 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Пытаюсь снять городской пейзаж, но небо часто получается пересвечено. Мне советуют делать два снимка, в одном замер делать по небу, а во втором - по объекту. Потом "аккуратненько сложить" в ФШ. Так вот вопрос, а как это сделать, т.е. "аккуратненько сложить" практически?
Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Здесь есть статья на эту тему + ссылки:
http://www.kv.by/index2003194702.htm
А вообще существует "plug in", а так-же "action" для этой цели - "DRI" от Fred Miranda
http://www.kv.by/index2003194702.htm
А вообще существует "plug in", а так-же "action" для этой цели - "DRI" от Fred Miranda
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: Дермидонт Юсупович
А вообще существует "plug in", а так-же "action" для этой цели - "DRI" от Fred Miranda
А где их можно взять?
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Плагина нет, но можно взять на офсайте за деньги :(
http://www.fredmiranda.com/DRI/index.html
http://www.fredmiranda.com/DRI/index.html
Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Даже интересно, что может быть action, можно просто смонтировать из двух слоев.
Re: Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: rivoli
Даже интересно, что может быть action, можно просто смонтировать из двух слоев.
Да, можно и вручную:
Открыть первый снимок, нажать шифт+А, шифт+С
Открыть второй снимок, нажать шифт+V, ну а затем работать движками, добиваясь желаемого соотношения плотностей.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: ssj
А что, на негативную плёнку нельзя снять? обязательно на слайд? :))))
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: ssj
На негативе на просвет небо просматривается?
если да, то учитесь сканировать... если нет, что ж за плёнка такая?
На негативе просматривается, но на скане совершенно белое. Что делать?
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: ssj
И как же вам удалось её до смерти пересветить?
На негативе на просвет небо просматривается?
если да, то учитесь сканировать... если нет, что ж за плёнка такая?
А Вам не приходилось снимать сюжеты утром или вечером против солнца?
Вот в таких случаях и помогает сложение двух снимков.
Никакая плёнка или цифра не способна зафиксировать всю шкалу световых контрастов, доступных человеческому глазу.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
ssj
Хорошо, завтра размещу ночной снимок, сделаный по методике расширения динамического диапазона (для наглядности)
Снимок не мой.
Хорошо, завтра размещу ночной снимок, сделаный по методике расширения динамического диапазона (для наглядности)
Снимок не мой.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: ssj
Могу свой подбросить:) это цифра.
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=202746
Это не тот случай. Здесь ландшафт ещё освещён солнцем.
Гораздо проблематичнее вечерние сумерки. Солнце уже почти за горизонтом, яркие подсвеченные солнцем облака и темный, почти ночной ландшафт.
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Пример просто замены фона.
http://nebo.foo.ru/sample.htm
Magic wand, второй слой и немного saturation+.
Не совсем то, что Вы имеете в виду, но выразительность усилилась. Небо отдельно и объект отдельно. На A4 смотрится. Красивое небо и облака хорошо иметь в заготовках.
http://nebo.foo.ru/sample.htm
Magic wand, второй слой и немного saturation+.
Не совсем то, что Вы имеете в виду, но выразительность усилилась. Небо отдельно и объект отдельно. На A4 смотрится. Красивое небо и облака хорошо иметь в заготовках.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от:ssj
rivoli
Бессовестная фотожопография!
Снимать надо. И гораздо интереснее это к тому же. С другой фотки небо и дурак наклеит.от:Дермидонт Юсупович
Гораздо проблематичнее вечерние сумерки. Солнце уже почти за горизонтом, яркие подсвеченные солнцем облака и темный, почти ночной ландшафт.Подробнее
Ша поищем..
Вот это ещё цифра
Снималось в порядке тренировки техники склейки :))
http://www.fotobase.ru/showimage.php?id=112&image_id=98
травинки успели таки покачнуться, и пришлось зашопливать вторые копии.
слева, надо полагать, солнце :)
А вот это негатив
http://www.fotobase.ru/showimage.php?id=112&image_id=99
Ещё тоже промазал, неправильно ацканировал, завалил слегка солнце. Йаркое зимнее солнце влоб! :)))
ещё не достал тогда vuescan, приходилось извращаться.
Вот ещё негатив. Но тут через дымку как бы, не такое сильное.
http://ssj.fotoplenka.ru/album9303/foto79225.htm
IMHO, если есть возможность снять одну, надо снимать одну.
Потому что 1 кадр это не 2. Мало ли что где может вылезти - движения, нестыковки и т.д.
На плёнке вообще не так интересно склеивать потому что она очень уж нелинейна.Подробнее
Хамить не надо.
У Вас что ни пост, то самолюбование в перемешку с чванством, а толку от Ваших комментариев - ноль.
Я привел пример элементарного монтажа, не пытаясь выдать его за шедевр. Возможно именно это девочке и надо. А в то, что Вы пытаетесь вещать, да еще с принебрежением, она врядли врубится. Если бы сам без ФШ обходился, а то одни понты.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: ssj
rivoli
Цифра кстати без фотошопа клеена вся в RAW. в фотошопе только огрехи от движения потом поправить.
А как это "клеена вся в РАВ"?
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Ух, наговорили.
Дермидонт Юсупович:
Спасибо, уже посмотрела ссылки, буду осваивать.
ssj:
Сканировать отдаю в фотолаб, у них там Никон 4000 или 8000, точно не помню, не придавала значения. А сканируют они с тем разрешением, какое закажешь ( и оплатишь). Обычно прошу сделать с разрешением 2600 дпи, так, число просто понравилось. И как при этом учиться сканировать, как Вы советуете?
Дермидонт Юсупович:
Спасибо, уже посмотрела ссылки, буду осваивать.
ssj:
Сканировать отдаю в фотолаб, у них там Никон 4000 или 8000, точно не помню, не придавала значения. А сканируют они с тем разрешением, какое закажешь ( и оплатишь). Обычно прошу сделать с разрешением 2600 дпи, так, число просто понравилось. И как при этом учиться сканировать, как Вы советуете?
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от:ssj
rivoliIMHO, если есть возможность снять одну, надо снимать одну.
Потому что 1 кадр это не 2. Мало ли что где может вылезти - движения, нестыковки и т.д.
На плёнке вообще не так интересно склеивать потому что она очень уж нелинейна.Подробнее
Полностью с Вами согласен.
Просто здесь стоит вполне коннкретный вопрос - "как в ФШ сложить два снимка в один?" Вот я на него и пытаюсь ответить.
Снимок выложу вечером (сейчас нет времени искать)
Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: ssj
rivoli
Цифра кстати без фотошопа клеена вся в RAW. в фотошопе только огрехи от движения потом поправить.
А как это "клеена вся в РАВ"?
Что-то не могу сообразить...
Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Елена, в лабах редко вытягивают всё, что можно, обычно ориентируются на "среднего" потребителя. Хорошо сканируют в местах типа www.filmscan.ru за соответствующие денежки. Дополнительная обработка естественно отдельный вопрос.
Re: Re: Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
от: Yessот:ssj
rivoli
Цифра кстати без фотошопа клеена вся в RAW. в фотошопе только огрехи от движения потом поправить.
А как это "клеена вся в РАВ"?
Что-то не могу сообразить...Подробнее
Тоже интересно стало. В какой программе Raw клеется? Или опять понты?
Согласен, что самые ценные кадры, те которые совсем не корректировались. Любая коррекция в ФШ, это уже украшательство и минус для фотографа, а из двух и более снимков это уже не фото, а монтаж. Надо называть вещи своими именами.
Однако на этой ветке речь идет именно о монтаже.
Re: Re: Подскажите, пожалуйста, как в ФШ сложить два снимка в один.
Ну вот теперь все понятно. Теперь все только так делать и будут. Хилый этот ФШ, надо самим программы писать, тогда толк будет. И в принципе без мехмата в фотографии делать нечего.
