Тема закрыта

Зенит 412:)

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Зенит 412:)
Хотелось бы услышать ваше мнение, хочу поучиться фоткать на дорогой фотоаппарат денег нет пока.
Может кто пользуется, какие плюсы минусы, на что внимание обратить...
Я слышал что очень много браков, на что в магазине внимание обратить в первую очередь?
Может что нить другое посоветуете в этой же ценовой категории?
Re: Зенит 412:)
Да, к сожалению, нынешние Зениты вызывают только горькое сожаление. Я не хочу сказать, что им нельзя снимать - можно... но, imho, для начинающего это может вылиться в полную потерю удовольствия от процесса. Тем более, что сами продавцы говорят о ОЧЕНЬ значительном проценте возвратов из-за дефектов :(

Как вариант - хочу предложить Вам поискать б/у камеру, может даже лучше с рук... Те же "из рук в руки" полистайте - можно найти отличную машинку за смешные деньги.

И, конечно, дело вкуса, но я предложил бы посмотреть в сторону от зеркалок... на дальномерники. У них довольно много достоинств - например более быстрая и уверенная наводка на резкость, не бьет зеркало - потому что нету его :) - меньше вероятность потери фокуса на длинных выдержках с рук... я же говорю - дел вкуса :)
Да, в них нет никакой автоматики... но это, пожалуй, даже хорошо - научитесь снимать "на глаз" - дело очень небесполезное... полный контроль над процессом, к тому же...

Короче говоря - посмотрите на такие машинки, как ФЭД-2, ФЭД-3, Зоркий-4... все они - практически клоны знаменитой Лейки M III, что говорит само за себя.
К тому же, насколько я знаю, делались они на оборудовании, вывезенном из Германии после войны...

Ну и к тому же (опять же imho) эти машинки просто исключительно стильно выглядят (как и их прародительница, конечно...)

А купить их можно потратив - смешно сказать ! - всего несколько сотен рублей... с вполне приличным штатником Индустар... посмотите просто, чтобы ничего не люфтило слишком сильно, не заедало... а потом хороший фотомастер за символическую плату сделает Вашей камере профилактику - и будет вам счастье :)

Заодно обратите внимание, сколько народу на Западе снимает нашими "старичками"... и как снимает !!!
Ссылок в Интернете - исключительно много.

Я сам недавно буквально влюбился в ФЭД-2 с первой пленки... теперь срочно расширяю парк оптики для него...
Запланированная покупка седьмой минолты пока откладывается в весьма долгий ящик :)
;)
Re: Re: Зенит 412:)
Есть еще вариант Kiev-18 (19). Хороший диапазон выдержек, наличие встроенного экспонометра (TTL). Примущество - байонет Никон. Видоискатель светлый, отображает практически весь кадр, в отличии от Зенита.
Re: Зенит 412:)
Если у вас денег только на Зенит, то лучше купить б/у дальномерку ФЭД-5, Зоркий-4 (и модификации) 70-80х годов и внешний экспонометр, так как свой там уже не работает (если вообще есть) а сэкономленное направить на покупку книг, хорошей пленки и печать в хорошей лаборатории.
Re: Re: Зенит 412:)
от: Михаил Васильев

Короче говоря - посмотрите на такие машинки, как ФЭД-2, ФЭД-3, Зоркий-4... все они - практически клоны знаменитой Лейки M III, что говорит само за себя.


Клоны, но только сделаны сами знаете где и как. В это воскресенье взял с собой ФЭД-3, так он взбунтовался - на 5-ом кадре заклинило рычаг взвода затвора, еле вправил обратно. Проявил пленку - обнаружилась засветка через крышку. До этого три ремонта затвора, юстировка дальномера, чернение внутренних поверхностей.
В общем, если бы мне удалось достать Юпитер-12 35/2.8 под дальномерный Киев/Contax или недорого EF35/2 под свой Canon EOS30, выкинул бы я этот ФЭД.
Думаю, может Зоркий-4 купить? Надежней они или как?
Re: Re: Re: Зенит 412:)
ФЭД-3 - самый надежный аппарат, который попадался мне в руки. Приобретен моим отцом в 1966 г., и до сих пор, без ремонтов и накладок работает. Снято пленок за полторы тысячи точно. Единственное, что приходится время от времени слегка регулировать затвор и юстировать дальномер. Так что у Вас просто неудачный экземпляр и/или не очень хороший мастер.

Автору ветки: лучше возьмите 122, или, как правильно советуют, б/у. Выгод от 412, по сравнению с ранней линейкой Зенитов Вы не получите.
Re: Re: Re: Зенит 412:)
от: Quartz

Думаю, может Зоркий-4 купить? Надежней они или как?


Я как раз купил Зоркий-4к на днях. Корпус собран кривовато, вполне возможно что он светил пленку и поэтому аппарат и провалялся в шкафу 30 лет. Ну да это же не 300Д. Отвертку в руки и через час работы щели уменьшены и заделаны :D Затвор собран на отдельном основании и на вид очень добротно, я туда не полез. А зачем? Если он и так работает как новый.

ЗЫ: мне Зоркий понравился больше ФЭД-5.
Re: Re: Re: Зенит 412:)
от: Quartz
[quote=Михаил Васильев]
Короче говоря - посмотрите на такие машинки, как ФЭД-2, ФЭД-3, Зоркий-4... все они - практически клоны знаменитой Лейки M III, что говорит само за себя.


В общем, если бы мне удалось достать Юпитер-12 35/2.8 под дальномерный Киев/Contax или недорого EF35/2 под свой Canon EOS30, выкинул бы я этот ФЭД.
quote]


Так Вы что хотите сделать. Объектив установить, так на это переходники есть.
Re: Re: Re: Re: Зенит 412:)
от: UncleJo

от:Quartz
[quote=Михаил Васильев]
Короче говоря - посмотрите на такие машинки, как ФЭД-2, ФЭД-3, Зоркий-4... все они - практически клоны знаменитой Лейки M III, что говорит само за себя.


В общем, если бы мне удалось достать Юпитер-12 35/2.8 под дальномерный Киев/Contax или недорого EF35/2 под свой Canon EOS30, выкинул бы я этот ФЭД.
quote]


Так Вы что хотите сделать. Объектив установить, так на это переходники есть.

Подробнее


Переходник с M39 на дальномерный Киев? Такое бывает?
Re: Re: Re: Re: Зенит 412:)
Насколько я знаю, Зоркий-4 более точный клон Лейки, у ФЭД'ов есть отличия... У меня сейчас ФЭД-2 в идеальном состоянии... но все равно думаю для компании прикупить и Зоркого... если найду нормальный...

Да, к плюсам линейки ФЭД-Зоркий я бы отнес и то, что оптика от настоящей Лейки к ним идет безпроблемно...
(нюанс: к ФЭД'ам довоенным это, насколько мне ведомо, не относится...)

Ну и раз заговорили о нашей старой фототехнике - зреет у меня желание прикупить еще и Киев среднего формата...
Или 6-ку или 88-й... Только вот вопрос - тратиться ли на Arax или брать обычный и доводить его ? Говорят, 88-е очень капризны... но уж очень интересно поиграть MF... а другой возможности я не вижу...
Re: Re: Re: Зенит 412:)
от: Quartz

от:Михаил Васильев

Короче говоря - посмотрите на такие машинки, как ФЭД-2, ФЭД-3, Зоркий-4... все они - практически клоны знаменитой Лейки M III, что говорит само за себя.


Клоны, но только сделаны сами знаете где и как. В это воскресенье взял с собой ФЭД-3, так он взбунтовался

Подробнее


Это вам не повезло... ФЭД-2 и ФЭД-3 делались еще в 50-60 годы, на еще непобитом немецком оборудовании... и тогда еще халтура в широкие массы проникла не так сильно... Эти машинки настолько надежны, что сломать их - весьма серьезная задача :)

А если соберетесь свой ФЭД-3 выкидывать - дайте знать.
Возьму в хорошие руки ... ;) :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Зенит 412:)
от: Anarchist
от: Михаил Васильев
Насколько я знаю, Зоркий-4 более точный клон Лейки, у ФЭД'ов есть отличия...

Зоркий - тоже не точная копия.


Согласен... но БОЛЕЕ точен, чем ФЭД.
Бедолагам с запада иногда впаривают перегравированного зоркого под видом настоящей лейки... жалобы на это встречаются...

Хотя, с другой стороны - небольшие неточности не мешают этим машинкам снимать просто великолепно...
И оптика на них пока есть... хотя уже и не так много :(
Покупать надо, покупать :)
Re: Re: Re: Re: Зенит 412:)
от: Михаил Васильев

от:Quartz

от:Михаил Васильев

Короче говоря - посмотрите на такие машинки, как ФЭД-2, ФЭД-3, Зоркий-4... все они - практически клоны знаменитой Лейки M III, что говорит само за себя.


Клоны, но только сделаны сами знаете где и как. В это воскресенье взял с собой ФЭД-3, так он взбунтовался

Подробнее


Это вам не повезло... ФЭД-2 и ФЭД-3 делались еще в 50-60 годы, на еще непобитом немецком оборудовании... и тогда еще халтура в широкие массы проникла не так сильно... Эти машинки настолько надежны, что сломать их - весьма серьезная задача :)

А если соберетесь свой ФЭД-3 выкидывать - дайте знать.
Возьму в хорошие руки ... ;) :D

Подробнее


Я и сам знаю. Мой ФЭД-3 80-го года выпуска. :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта