Тема закрыта

Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Люди, посоветуйте несколько советов...
Появилась возможность взять себе и коллегам на работу (Это важно! Поэтому варианты с б/у, кен и ибэй, к сожалению не прокатят - только безнал. Механики, к сожалению, кроме Вивитара у нас тоже нет) два аппарата и несколько объективов.
Варианты, исходя из бюджета - только зеркалки начального уровня. Обе коллеги - женского полу, одна из них снимает Зенитом, другая - уже про этот факт биографии забыла.
Исходя из этого - Никон Ф55 (для второй, с прицелом сплавить свой Никкор 28-100) и список: Минольта 5, Кэнон 300В, Никон Ф65, Пентакс МЗ-6.
Вопрос №1. Какая из перечисленных моделей наиболее проста в управлении и одновременно позволяет не забыть о наличии других режимов, кроме "зеленой зоны"? Сам бы теперь (для себя!) выбрал Минольту, но ведь это не себе...
Вопрос №2. Есть ли смысл в собирании в тесном рабочем коллективе оптики и тушек разных систем или стоит смотреть исключительно в сторону Никона (потому, что один уже есть)?
Вопрос №2. Какая "китовая" оптика указанных производителей выше по качеству? "Все гадки" - знаю. Есть ли градация степени "гажести"?
Вопрос №3. Для себя решил взять Никкор 28-105 3,5-4,5 D. Но на прилавке присутствует также Сигма 28-105 /2,8-4. Стоит ли брать этот объектив? Насколько он хуже по качеству, чем этот Никкор? На каких форматах будет сильно заметно отличие? Лучше ли он "китового" объектива для каждого из указанных производителей?
Вопрос №4. Никкор 70-300 G. Отзывы довольно противоречивы. Поделитесь, пожалуйств впечатлениями. Не сильно ли он разочаровывает? Какого качества от него стоит ждать?

Заранее спасибо за конструктивные ответы. Форумы перерыл, в гугли сходил, частично для себя кое-что уяснил. Но место в голове для дельного совета осталось.

З.Ы. Полтинники беру. Других фиксов, вписывающихся в бюджет нет.
Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Бюджет огласили бы для разнообразия.
В качестве ИМХО - если бюджет хилый, две системы лучше не тянуть.
Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Путаное же сообщеньце!
1. Что это за "работа" такая? Одно дело - взять, коль служебная халява подвалила, для себя и
сослуживиц по комплекту, и забыли все друг о друге! Другое дело - взяв все это, - "работать" в связке, подменяя друг другу оптику и коробки. Тогда что же это за "работа" такая, где одна из фотографов забыла даже, когда "Зенитом"-то снимала?!
2. У самого-то Вас, уважаемый, что сейчас есть? Казенное? Своё?
3. Если "работать" в связке, то собеседник Бретер самое дело сказал - на хрена системы дробить? Если сплавить одной из коллег свой 28-100, то тогда, конечно, ей - Ф65 (не 55, у него даже навесная вспышка без TTL, а сдругой стороны, если она даже "Зенит"-то забыла, то на хрена ей будет TTL внешней вспышки?!)
Видите, голубчик, сколь путаный ответ порождает столь небрежное изложение технических условий!
Как в известном анекдоте (чтобы немного разрядить "понедельник - день тяжелый"):
"Старший инженер КБ выловил бутылку с джинном (не с джином!). Выпустил его, а джинн и
говорит: "Три желания!" Ну, инженер: "1. Мерс". - появился. 2. "особняк" - пожалуйста! 3. "Чтобы у меня член был до земли". Джинн: "Ты хорошо подумал?" Инженер: "Валяй!" И тут ноги у инженера стали укорачиваться, укорачиваться, пока член не уперся в землю. Инженер: "Эй, эй, ты что сделал?! Хочу обратно!" - Джинн: "Четвертое желание не выполняется. А старшему
инженеру КБ надо уметь правильно ставить техническое задание!!!".
Всем прЮвет!
Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
"Голубчик" - страсть как хорошо.... давно ко мне так никто не обращался.... А ответов на мои вопросы в данном посте не содержалось ни одного... Не вижу смысла в Ваших дополнительных вопросах. Чем Вам поможет список моей и не совсем моей техники? Ну, есть у меня рабочий Никон Ф65, пара Киевов (6с, 60) с оптикой, полтора десятка Зенитов всех видов и мастей, десятка три стекол... Фэды и прочее... Условия задачи упростились? За анекдот - спасибо.

Бретер, спасибо! Такие мысли есть, Но Минольта нравится... Думаю, что понравится и коллеге, но кто его знает? Вроде Кэнон проще в управлении по отзывам... А на долгое обучение времени нет - пока выпишу, оплатят, а там и поле, где надо не учиться, а работать.
Бюджет около 40 тыс. руб. Цены у нас примерно на 30-40% выше, чем на фото.ру.
Большая часть вопросов, увы, пока осталась без ответов.
Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
[quot]Вопрос №3. Для себя решил взять Никкор 28-105 3,5-4,5 D. Но на прилавке присутствует также Сигма 28-105 /2,8-4. Стоит ли брать этот объектив? [/quot]

Или упомянутый Nikkor или Sigma 28-135

Сигму 28-105/2.8-4 - не берите - мыло на диафрагме 8.

[quot]Вопрос №4. Никкор 70-300 G. Отзывы довольно противоречивы. Поделитесь, пожалуйств впечатлениями. Не сильно ли он разочаровывает? Какого качества от него стоит ждать?[/quot]

Он вышел на смену 75-240, который был слишком мягкий.
Говорят до 200 мм нормальный, а потом хуже, впрочем диафрагма 8-11 м.б. поможет.


И еще - если вы в Красноярске - подумайте о покупке по почте, тем более если у вас там (как и у нас) цены на 10-40% выше московских. Даже с пересылкой м.б. дешевле выйдет.
Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Mike_P - спасибо. Если на 8 мыло, то она вообще не пригодна к использованию... буду брать Никкор.

Anarchist - 40 тыс. - всего. На две тушки и четыре-пять стекол. Я специально, думая, что Вы не сможете пропустить случая порекомендовать неавтофокусную механику, сразу оговорился, почему я не могу этого сделать. Если бы мог - перечитав Ваши предыдущие комменты и советы сделал бы именно так. В любом случае - спасибо!
Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
от: Jester
Бюджет около 40 тыс. руб. Цены у нас примерно на 30-40% выше, чем на фото.ру.


...Вот и ищите через поисковые системы московские сайты или интернет магазины торгующие фототехникой. Имхо дешевле будет.
Но имхо я бы за техникой сам съездил бы(проверить тестовой съемкой оптику)
Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Я могу купить это все только по безналу! И никак иначе!
Выбор ограничен наличием товара в Красноярске. И нигде больше. Можно заказать через фирму, но цена вырастет, поэтому выбирать буду из того, что есть...
Люди, я же не с Луны свалился... вопросы-то были, несмотря на сумбур, просты и конкретны.
Re: Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику

от:Jester
Я могу купить это все только по безналу! И никак иначе!
Выбор ограничен наличием товара в Красноярске. И нигде больше. Можно заказать через фирму, но цена вырастет, поэтому выбирать буду из того, что есть...
Люди, я же не с Луны свалился... вопросы-то были, несмотря на сумбур, просты и конкретны.

Подробнее


У меня возможно глупый вопрос - а ведь покупка по И-нету тоже идет по безналу. Сам так покупал, платил банковским переводом.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Разница есть. В бюджетных организациях опытные, умные и квалифицированные бухгалтеры обычно долго не работают. Это либо тетки, никогда не изменяющие счетам с "куркуляторами", либо молодые девицы, набирающиеся опыта, чтоб потом уйти на новое место работы. Это фабула.
Для того, чтобы приобрести какую-либо вешчь, я должен:
а) найти ее в магазине, фирме и т.д.;
б) выписать счет, который, традиционно действителен в течение 3-х дней; и уговорить продавца на то, что ему придется подождать недели три оплаты;
в) подписать этот счет самому, как руководителю структурного подразделения, "распоряжающегося" (именно в кавычках по причине этой массы условностей) денежными средствами;
г) предъявить счет своему бухгалтеру, которая проанализирует суммы и распишет, по каким статьям бюджетной классификации можно приобрести то или иное оборудование. Вот, объектив Никкор 28-105 - несомненно, предмет длительного пользования. А полтинник - прочее оборудование и хозяйственный инвентарь. Далее, бухгалтер на счете расписывает, что и по какой статье расходов оплачивается, удостоверяет наличие денежных средств на моем счете;
д) далее я мило щебечу с секретаршей, дожидаясь в приемой проректора по науке, с которым я обязательно должен согласовать "научность" целей приобретения указанных предметов, получив на счет соответствующую визу;
е) указанные обяснения кровной необходимости в данных предметах повторяются в кабинете главного бухгалтера, которая, в силу высокого должностного положения должна самостоятельно проверить, насколько соответствуют приобретаемые товары указанным кодам бюджетной классификации, правильно ли расставлены запятые в ранее поставленных визах. В силу сильной загруженности, это длится долго... впрочем иногда я подозреваю, что читает она по складам. Если нет, то приходится возвращаться на исходный уровень, если да, то идем дальше;
ж) счет с четырьмя визами идет на подпись руководителю предприятия/организации, то бишь ректору. Который вполне может вернуть этот счет без объяснения причин, а токмо с выражением недоумения и непонятия необходимости приобретения вещей, которых у него самого нет. Он обходится FM-2n с кучей фиксов и считает, что все, что новее - гораздо круче. Но меняться не хочет. Если счет возвращается ко мне без визы ректора, то я должен написать подробную объяснительную, зачем мне это все надо, затем повторить попытку;
з) счет уходит в местное казначейство, где начинается новый виток. Если бухгалтер не в состоянии объяснить, для чего нужен приобретаемый предмет, то счет не подписывается. Если подписывается - то возвращаеся в родную бухгалтерию, которая может сразу перечислить деньги, а может и потерять счет. Просто потерять, положить вниз стопки счетов к оплате, забыть о его существовании.
и) наконец - счет оплачен, чудо свершилось. Но хе - все еще не закончилось! Теперь мы должны выписать доверенность на получение товара. Это делает бухгалтер, подписывают главбух и ректор, заверяется печатью ОК.
к) Приходим в фирму, надеясь, что все оплаченное не продали. Если счастье улыбается - хватаем и пользуемся. Если нет - варианта два: ждем поступления новой партии, многократно динамя требования бухгалтерии предоставить финансовые документы или начинаем процедуру возврата денег, что тоже не так просто...
Все перечисленное успешно только при наличии всех должностных лиц в рабочее время на рабочем месте. Такое бывает далеко не всегда...

Уффф... Так какие инет магазины после этого?
Извините за такую длинность... бюджетники поймут...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Понятно, что не хочет :) Я бы тоже не захотел, но мне неавтофокус обойдется намного дороже, с учетом серьезного ремонта собственных глаз...

Не выйдет. Уже спрашивал, с бухгалтерией спорить бесполезно. А в казначействе со мной даже говорить не будут.
Так что приведенный ассортимент - весь выбор. Скрепя сердце, охарактеризуйте его....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Линзы... хе. В городе-то конечно, а в поле - попала соринка в глаз и все... плачь слезами горючими. Без них я слеп как крот. Но это проза, все равно поднакоплю деньгов и отремонтируюсь... :) А там и ФМ3А на горизонте... или ранее по списку...

Понятно. Пентакс (меня) привлек бы наличием богатых залежей М42-оптики. Как он насчет простоты управления? Это же не себе.... Сам со своим Ф65 пока не расстанусь.
А как насчет вопросов про объективы? Сигма-Никкор-кит?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Ну вот, сказал ключевое слово и отвлек Вас от реальности :)
Диоптрийные насадки в природе есть, даже делал в свое время, пока их толщина не вышла за все допустимые пределы. -8,5 нацепить на видоискатель, конечно, можно, но тяжело, право слово. Я пробовал. И потом, я обычно стараюсь не закрывать второй глаз при съемке.
А ф65 меня пока устраивает, сменить китовый зум на полтинник+ более приемлемый зум+телезум - пока хватит. Вот и вопросы-то были про Сигму и пр.... Стоит ли верить светосиле в 2,8? Действительно ли она мыльная и на каких форматах печати это вылезет? Лучше она, чем китовый? Хоть ненамного?
Пару слов о бюджете
Трудности с бухгалтерией Вы описали достоверно, но неполно. В свое время жена у меня работала в бюджетной конторе - и все приобретала через одну из моих фирм. Сразу снимаются вопросы времени и формы оплаты. У Вас друзей-коммерсантов нет?
Re: Пару слов о бюджете
Да черт с ними, с трудностями! Иногда приходится быть китайским пионером - создавать трудности и с успехом их преодолевать. Все-таки мнения по аппаратам и оптике меня интересуют больше..
Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
А ведь уважаемый Бретер очень дельный совет дал! Наверняка у Вас найдутся знакомые мелкие коммерсанты, для которых владение фирмой-"подснежником" является естественным способом не то что ведения бизнеса, а просто выживания. За несколько процентов комиссии они приобретут для Вас любую технику, не заморачиваясь на бухгалтерские вопросы.
Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Спасибо, мысль понятна... Сперва было подумал о знакомых в фотомагазинах, поэтому значения не придал. Попробую. Правда, с друзьями коммерческих дел иметь крайне не хочется, поскольку это иногда существенно влияет на уровень взаимоотношений. А "знакомые" в любом случае затребуют полной предоплаты. Время затянется, а в поле уже в мае выезжать. Но на будущее учту непременно.
Уважаемый Ромуальдыч (я без кошака, ладно?), Вы известный пропагандист Минольты. Вопрос про дамские ручки... Не слишком ли мудрено? Хочется ведь вещь взять хорошую.. даже на вырост.
Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
от: Jester
Попробую.

Не стоит. Деньги портят дружбу. Что-то сорвется не по вашей (или не по их) вине - и масса отрицательныъ эмоций обеспечена.
Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику

от:Jester
Правда, с друзьями коммерческих дел иметь крайне не хочется, поскольку это иногда существенно влияет на уровень взаимоотношений. А "знакомые" в любом случае затребуют полной предоплаты. Время затянется, а в поле уже в мае выезжать. Но на будущее учту непременно.

Подробнее

Все верно. Мне еще, помимо всего прочего, неприятно работать с чернональщиками. Так что это просто один из вариантов.
Так, чтобы закрыть эту тему, скажу, как поступаем в таких ситуациях мы. Если без налички никак, то мы просто выписываем деньги в виде приемии, естественно, с выплатой всех налогов. Совет бесполезный, поскольку у Вас бюджет рухнет в таком случае.
от: Jester
Вы известный пропагандист Минольты. Вопрос про дамские ручки... Не слишком ли мудрено? Хочется ведь вещь взять хорошую.. даже на вырост.
Ну, насчет Минольты тут такое дело, видите ли... Вы еще скажите, что я пропагандист брюнеток, восточных и чернокожих женщин. :D Оно, конечно, так, но просто, являясь владельцем Минольты, я полностью ею удовлетворен во всех аспектах - и в смысле качества техники, оптики, результатов, и в смысле удобства пользования, и в смысле доступности аксессуаров - и по цене, и по распространенности.
Могу предположить, что единственный вариант "неудобства" пользования Минольтой может возникнуть у человека, имеющего значительный опыт пользования камерами с "классическим" управлением.
Других проблем не вижу.
Все необходимое объяснил жене за 5 минут, больше не переспрашивала ни разу! А насчет ухватистости - я снимаю, жена снимает, даже 4-летняя дочка делает технически качественные снимки, хотя ей немного тяжеловато.
Я, собственно, даже не пропагандирую, а просто борюсь с нелепыми предрассудками.

Если честно, то душа у меня лежит к Никону, но он слишком дорог для сопоставимого любительского качества.
Re: Re: Re: Re: Сразу несколько вопросов про фотоаппараты и оптику
Спасибо!
Есть еще вариант - 5-6 метвых душ командируются дней на 15-20 в пригородный совхоз, но сейчас не тот случай.
Теперь остались вопросы по оптике...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта