Тема закрыта

Снять спорт без вспышки

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Снять спорт без вспышки
Уважаемые любители и профессионалы, нужен ваш совет. Мне, человеку в фотографии абсолютно несведущему, необходимо выбрать цифровой фотоаппарат, которым можно снимать движение без вспышки.

Конкретно речь идет о съемках бильярдных турниров - во время игры, разумеется, вспышкой пользоваться нельзя, так как это мешает игрокам. А за исключением освещенного стола в бильярдной довольно темно.

На мою двухмегапиксельную мыльницу все, что только может получиться размазанным, получается размазанным - кий, шары и т.п.

Если я правильно понял основы, мне нужна камера с высокой цветочувствительностью - 800 ISO минимум и, желательно, без сменных объективов и прочих геморроев. Если я понял неправильно - просветите меня.

Потратить на это я готов не больше 500 баксов, а желательно уложиться в 400.

Скажите, есть ли такие варианты и на что надо обратить внимание при выборе фотоаппарата?
Re: Снять спорт без вспышки
Возможно это все нереально за 500 у.е. без вспышки.

На 500 у.е. можно купить объектив 50/1.4 за 300 у.е.(только если все нужное в кадр влезет, а то м.б. более широкий угол нужен т.е. оптика 28-35 мм) и фотоаппарат к нему за 200 у.е.
Но только глубина резкости будет маленькая, а зерно на цветной пленке м.б. большое, если совсем темно понадобится 1600-3200 ед.
3200 вроде бы только ч-б доступна.
Re: Снять спорт без вспышки
Если надо снимать в условиях плохого освещения и иметь короткие выдержки, то нужын две вещи:

1. Высокая чувсвтиетльность пленки (или матрицы)
2. Высокая светосила объектива.

На цифре - высокая чувсвтиетльность матрицы (от 800 ISO и выше) кое-как реализуется на камерах с достаточно матрицей, хотя бы Canon 300D... Все, где матрица меньше по геометрическим размерам - можете забыть...
А в ваш бюджет лезут толкьо дешевые цифромыльницы, с матрицей максимум 1/1.8", а скорее, прости господи, 1/2.5 дюйма...

Теперь объектив. Чем больше размер кадра (физический) - тем сложнее получить светосильный объектив и тем он дороже... На дешевых мыльницах (цифромыльницы в запрошеннмо вами ценовом диапазоне - дешевые) поиметь объектив с приличной светосилой... Ну на "коротком" колнце еще можно, а на "длинном" - увы... Не бывает.
Впрочем, к камере класса той же 300D - светосильные зумы стоят гораздо дороже... в том числе самой камеры.
Но можно взять фиксов. Не так удобно будет снимать, но зато результат вероятнее.

В общем что я бы сделал.
Взял бы те 500 уе и портратил на пленочную камеру+ китовый зум (пусть будет) + светосильный полтинник. Ни на что лучше все равно не хватит... Правда, полтинник ограничит вас в "сюжетных возможностях", но лучше уж так, чем никак.

Как вариант - б/у неавтоматическую камеру, к ней можно и более-менее светосильный зум найти за вменяемые деньги.

Зарядил бы туда черно-белую пленку с чувсвительностью 1600... Имел бы шанс получить интересный результат. Все, что лучше - стоит других денег... Можно, конечно, и на цвет (типа Фуджи Пресс 800) попробоват поснимать, но в искуственном освещении (а другого у вас не будет) - цвета станут странные. А фильтры для их коррекции - "посадят" свет совсем и вам даже 1600 станет мало.
Re: Снять спорт без вспышки
Да и я вам советую взять камеру+50 и зарядить туда фуджи пресс 800,а потом на сканер
Re: Re: Снять спорт без вспышки
За такие деньги - только пленочник похоже, механику. Плюс полтинник и может быть 28мм.
Как вариант - Фуджи 400 экспонировать как 1600, но тогда и проявлять её как 1600. А для этого тебе надо заранее найти кто сможет такую проявку сделать. Цвета конечно потом в фш придется править.
Re: Снять спорт без вспышки
Спасибо большое за ответы, особенно Mik_S.

Попробуем пересмотреть критерии. Приходится признать, что мне не нужны идеальные или даже просто очень хорошие снимки - за такие-то скромные деньги.

Мне нужны приличные кадры высокого разрешения (типа 2592x1944 или накрайняк 1600х1200). При заданных условиях можно ли их получить на цифровую камеру (да, цифровую - с пленкой маятся не хочу категорически) ценой до 600 баксов и без сменного объектива? Навроде Canon G5 (и то это дорого-дорого!). Не обязательно каждый снимок - хотя бы 1 из 5. :D


ЗЫЖ дополнение: почитал форум, и понял, что считается - мыльницы и все, что без сменных объективов и выставления экспозиции ручками - для ленивых. Я - очень ленивый, и почти не расстроюсь, если окажется, что аппарата под мои запросы в принципе не существует.
Re: Re: Снять спорт без вспышки
Не будьте ... Все легко просчитывается. Цифровые камеры без зеркального видоискателя не подходят для спорта категорически.

Спорт спорту рознь. Если вы хотите фотографировать футбол, то вам без 300/2.8 или хотя бы 300/4.5 нехрен делать. Если это гимнастика (акробатика), то нужно 135/2, а лучше 200/1.8, 70-200/2.8 это уже плохо. Пленка Fuji NPZ 800 или NHG II 800. Лучше все же цифру: EOS D30, D60, 10D, (1Ds - супер). Хотя нормальный (спортивный) автофокус (как у EOS 3) есть реально только на 1Ds. В остальных случаях это задница - ручной форус не поможет, так как быстро по матовому стеклу не настроишся - нужен микрораст.

Самым тревиальным и маложенежным вариантом можно назвать: Механику типа Ricoh-5 (Pentax ME Super) с объективом Юпитер-9 85/2 или Юпитер-6 180/2.8. Это обойдется ~$150.
Re: Re: Снять спорт без вспышки

от:PG
Спасибо большое за ответы, особенно Mik_S.

Попробуем пересмотреть критерии. Приходится признать, что мне не нужны идеальные или даже просто очень хорошие снимки - за такие-то скромные деньги.

Мне нужны приличные кадры высокого разрешения (типа 2592x1944 или накрайняк 1600х1200). При заданных условиях можно ли их получить на цифровую камеру (да, цифровую - с пленкой маятся не хочу категорически) ценой до 600 баксов и без сменного объектива? Навроде Canon G5 (и то это дорого-дорого!). Не обязательно каждый снимок - хотя бы 1 из 5. :D


ЗЫЖ дополнение: почитал форум, и понял, что считается - мыльницы и все, что без сменных объективов и выставления экспозиции ручками - для ленивых. Я - очень ленивый, и почти не расстроюсь, если окажется, что аппарата под мои запросы в принципе не существует.

Подробнее


Ну не бывает так, чтоб дешево и с рабочей чувствительностью 800ISO. Тот же G5 ощутимо шумит уже на 200ISO. Тут только цифрозеркалка поможет, а это 1000уе только за коробку.
Оптимальный вариант: б/у пленочная зеркалка, фикс 35 или 55мм. А пленка - дело вкуса. Цветной 800 при "бильярдном" освещении может не хватить, да еще проблемы с цветопередачей. Попробуйте ч/б - Fuji Neopan 1600, Ilford Delta 3200.
Re: Re: Снять спорт без вспышки
от: PG
Я - очень ленивый, и почти не расстроюсь, если окажется, что аппарата под мои запросы в принципе не существует.

Можно попробовать последние Сони -- у некоторых из них от ISO400 даже не тянет на блёв (http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/sony-t1.shtml), но лучше всё-таки взять плёнку. Как вариант: Практика MTL + Гелиос-40 (85/1,5) + ФуджиПресс 800/1600. Обойдётся в $150-200, а качество будет выше на две головы.
Re: Re: Re: Снять спорт без вспышки

от:P. Demenuk


Спорт спорту рознь. Если вы хотите фотографировать футбол, то вам без 300/2.8 или хотя бы 300/4.5 нехрен делать. Если это гимнастика (акробатика), то нужно 135/2, а лучше 200/1.8, 70-200/2.8 это уже плохо. Пленка Fuji NPZ 800 или NHG II 800.

Подробнее


Человек вроде бильярд собирался поснимать. :)
Re: Re: Снять спорт без вспышки

от:PG

Попробуем пересмотреть критерии. Приходится признать, что мне не нужны идеальные или даже просто очень хорошие снимки - за такие-то скромные деньги.

Мне нужны приличные кадры высокого разрешения (типа 2592x1944 или накрайняк 1600х1200). При заданных условиях можно ли их получить на цифровую камеру (да, цифровую - с пленкой маятся не хочу категорически) ценой до 600 баксов и без сменного объектива? Навроде Canon G5 (и то это дорого-дорого!). Не обязательно каждый снимок - хотя бы 1 из 5. :D


ЗЫЖ дополнение: почитал форум, и понял, что считается - мыльницы и все, что без сменных объективов и выставления экспозиции ручками - для ленивых. Я - очень ленивый, и почти не расстроюсь, если окажется, что аппарата под мои запросы в принципе не существует.

Подробнее


Я думаю, что на G5 и аналогичных ей камерах Вы не получите даже приличных результатов, т.к. насколько я понимаю в бильярдных освещение не очень, а у G5 максимально 400 iso, да и то теоретически, а практически уже на 200 iso сильные шумы, а на автомате камера снимает(50-100 iso)
Re: Снять спорт без вспышки
Я полагал, что за последние годы цифровая фотография шагнула намного дальше. Так как фундаментального изменения материального положения не придвидится, пойду дальше ждать у моря погоды.

Огромное спасибо всем, принявшим участие в обсуждение, за просвещение. Хороших вам снимков!
Re: Re: Re: Re: Снять спорт без вспышки
от: Quartz

Человек вроде бильярд собирался поснимать. :)



:D Просмотрел. Бильярд спортом то не назовешь. :) Я думаю, что для этого случая проще запастись штативом или моноподом и линзами 50/1.8 и 100/2. Чувствительности 800 хватит - проверено. Если пленка дневная, то экспанируйте ее, как 400, что бы потом можно было подправить ЦБ. Выдержка 1/30 - 1/125 нормально для бильярда в сочетании с моноподом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта