Выбор ширика для видео на R8.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор ширика для видео на R8.
Всем привет.
Новичок. Имею r8 + RF 50mm и такая связка в плане фотографии для меня пока достаточна.
Появилось желание купить широкоугольный фикс для видео за небольшие деньги (до 35 тыс.).
Съемка видео - статика с рук: мероприятия, ночной и дневной город. Без влогинга без ходьбы.
Дополнительно возможность этот объектив использовать как основной в поездках для всего в.т.ч. портретов с окружением.
Нашел для себя rf 28mm и rf 16mm. Последний может уже слишком специфичен. Есть ли обладатели обоих стекол? Как они в сравнении в.т.ч. по светосиле? Еще в r8 нет ibis и может стоит пересмотреть бюджет для чего то с оптическим стабом (rf 24 или rf 35)?
RE[Roman]:
кто ж знает, что вам надо - 16 или 24 мм? Тут себе не знаешь что завтра понадобится на съемке
RE[Roman]:
28 - Это не такой уж и ширик. Формально может и да, но в обиходе это все, что шире 24 мм.

На практике ШУ пригождается в диапазоне 16-20 мм. 
RE[Roman]:
от: Roman
Еще в r8 нет ibis и может стоит пересмотреть бюджет для чего то с оптическим стабом (rf 24 или rf 35)?

Без какого-либо стаба в видео с рук делать нечего как бы. С оптическим уже как-то жить будет можно.
RE[Roman]:

от:Roman
Всем привет.
Новичок. Имею r8 + RF 50mm и такая связка в плане фотографии для меня пока достаточна.
Появилось желание купить широкоугольный фикс для видео за небольшие деньги (до 35 тыс.).
Съемка видео - статика с рук: мероприятия, ночной и дневной город. Без влогинга без ходьбы.
Дополнительно возможность этот объектив использовать как основной в поездках для всего в.т.ч. портретов с окружением.
Нашел для себя rf 28mm и rf 16mm. Последний может уже слишком специфичен. Есть ли обладатели обоих стекол? Как они в сравнении в.т.ч. по светосиле? Еще в r8 нет ibis и может стоит пересмотреть бюджет для чего то с оптическим стабом (rf 24 или rf 35)?

Подробнее

Совет - снимайте как снимают классику, в голливуде киностудии например. Фильмы СССР не прокатывают - отсталые технологии "я его слепила из того что было". Но тоже хорошие.

А еще - и нет денег у вас.  - ну наверное весело - без денег. ну тогда смартфон, он и 4к снимает. И кл

Снимал на кинокамеру Кварц 1x8S2, зум 4х, F/1.8.  на цветную Свема (3 минуты кассета - 15 метров плёнки). "Сенсор" 4.22х 5.69мм. Разрешение что-то среднее между 360 и 480 пикселей по горизонтали.

Сейчас смартфон, вполне устраивает, есть 720, есть 1920, есть 3840.  Ну так 40 лет прошло, хотя прикольно те видео без звука посмотреть и сейчас (я вообще-то отдал пленку на оцифровку) - нормально. 
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Без какого-либо стаба в видео с рук делать нечего как бы. С оптическим уже как-то жить будет можно.

Наверное вы правы. Надо думать в сторону rf 35mm с IS. 35 уже не ширик, но для описанных мною задач пойдет ввиду наличия стаба. По обзорам вижу что он резче моего rf 50мм будет. 


Вообще конечно сетап для видео и фото - разные вещи. В первом случае решает вес. У меня получается снимать с рук и на 50мм без электронного стаба, но удерживая камеру за сложенный штатив весом 2.5кг :)
RE[Roman]:
Мини-штатив Manfrotto Pixi или подобный обязателен к покупке, его как ручку использовать. Стоит недорого но и удобнее и намного стабильнее, еще и, бывает, просто поставить куда-то получается. 
На него челюсти Arca-swiss поставьте.

Только смотрите чтобы нижняя поверхность зажима была плоской, иначе с перекосом встанет. Мелкие зажимы попадаются неплоские.
Вот пример зажима который покупать нельзя:




Можно вот такой .  ↓

RE[Roman]:
А еще, лично я, на RF систему ставил бы переходник EF-RF и покупал бы только EF объективы. б.у.шные. Сильно дешевле и выбор большой. И, главное, всё нормально работает - автофокусы для фото и видео.
Переходник я бы покупал с гнездом под фильтры. Фильтр, помещенный за объективом - это просто балдеж. Объективы меняете - фильтр остаётся.  Звездный, диффузный, ND.
Meike MK-EFTR-C
Meike MK-EFTR-C Drop-in Filter Mount Adapter EF to Canon EOS R RP R5 R (meikeglobal.com)



Если фильтры не нужны - можно купить фирменный Кэноновский EF-RF переходник простой.

Для меня лично сейчас, благодаря таким переходникам, система Кэнон RF - самая привлекательная.


RE[Roman]:
да, владельцам еf/efs техники просто повезло, что кенан придумал переходник, потому что многие хотели бы оптику rf, но позволить ее могут не только лишь все.
RE[Полесов]:
Кэнон придумал переходник сразу, еще когда rf обьективов было слишком мало. EF, плюс, был очень хорош изначально и отлично заработал на RF.
Сони тоже придумала переходник A-FE, только это ущербная поделка. То ли Cripple Hummer в исполнении Сони, то ли система старая ущербная.

На Кэноне БЗК можно прекрасно обходиться без RF обьективов и даже не хотеть их.
Это особенно видеографов касается, потому как адаптер с фильтрами это наилучший аналог встроенным ND фильтрам, которые имеются у многих видеокамер
RE[Roman]:
Когда у меня была r-ка первого разлива, то rf объективов купил два - rf35/1.8 (он тогда тридцатку стоил) и rf 24-105/4 (60 т.р.). Ддя поездок это был правильный выбор ввиду компактности. Для всего остального еф рулит, особенно учитывая дурные цены
RE[Полесов]:

от:Полесов
Когда у меня была r-ка первого разлива, то rf объективов купил два - rf35/1.8 (он тогда тридцатку стоил) и rf 24-105/4 (60 т.р.). Ддя поездок это был правильный выбор ввиду компактности. Для всего остального еф рулит, особенно учитывая дурные цены

Подробнее

Я бы EF 35/2 и EF 24-105/4 (любой версии) купил.


Поясняю
Виньетирование
RF 35/1.8 @1.8 - 3,81
EF 35/2    @2 - 2.27

RF 24-105/4 @4 - 2.55
EF 24-105/4 II @4 - 1.9

Наверняка разница и в цене приличная в пользу EF, разница в весе/габаритах небольшая. 
RE[Roman]:
Ef 24-105 второй версии тоже не дешев
RE[Roman]:
У меня были еф 24-105 первой версии и 35/2.0 на зеркалках. Ничего плохого не могу про них сказать
RE[Roman]:
Кроме того, что их нет :(
RE[Roman]:
Посоветую простой и бюджетный (до 10 т.р.), как раз для начала и новичков - rf-24-50мм. там 24,35 и 50 плюс стаб есть, для видео подойдет и таскать не тяжело. Мне снимать с рук видео одним фокусным - лень, много движений что бы кадрировать. 
И про откат и наезд Хичкока не забываем, что фиксом не снимешь. 
RE[Roman]:
А самое большое преимущество старых проверенных ef объективов - среди нет позорища типа  f/7.1, f/11.
Новодел переходного времени в счет не идет
RE[Полесов]:
Чую тягу к R8 у Вас.
RE[Roman]:
честно говоря, полный кадр для меня имеет интерес только для съемок мероприятий в зале (двое внуков школьного возраста), там, где свет слабый и вспышка не особо применима. Для всего остального М-ка с имеющимся набором оптики достаточна. Покупка ФФ тянет за собой опять покупку оптики и тут вопрос: стОит ли овчинка выделки.
Мне видится на данном этапе более насущным купить сначала телезум 2.8 с байонетом ЕФ, чтобы удлинить 17-55/2.8, а там видно будет. Недавно снимал на ef100/2.0 - результат порадовал, но, неудобно фиксом. Думал о старой Сигме 50-150/2.8, но, наверное, это не то. Вживую попробовать нет возможности, а брать наобум стремно. В общем, как ни крути, корячится еф 70-200/2.8 LIS2 б/у, который у меня был и мне известен.
RE[Полесов]:
Ну я б сказал, основная проблема тут это неполноценная применимость EF обьективов, а SpeedBooster-ов EF -- EF-m не существует.

Меня бы прям "ломало" от ПК бандуры 70-200/2.8 на кропе.

P.S. во я дибил. Проверить надо было. Оказывается есть такой speedbooster. 0.7x

Ну все равно лучше ПК купить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта