Сanon rf 24-105mm f4 l is usm мылит?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Сanon rf 24-105mm f4 l is usm мылит?
Здравствуйте!

Пару месяцев назад перешел со своего старенького Canon 600D на Canon R8 и RF 50 1.8. Всё отлично, доволен как слон. А позавчера купил свою первую L оптику - Сanon RF 24-105mm f4 l is usm.  И немного приуныл. Вопрос: это у меня просто завышенные ожидания были или стекло неудачное попалось? (Резкость при увеличении). Посмотрите пожалуйста примеры фотографий по ссылке.

Примеры фотографий
RE[Валерий]:
Всё у Вас в порядке с резкостью! Даже бюджетные фиксы ощутимо резче многих L зумов.
RE[Валерий]:
Показалось, что у Вас шевеленка и фокус не там где нужно. А стекло у меня такое есть и оно достаточно резкое на всех ФР
RE[Артём]:
от: Артём
Всё у Вас в порядке с резкостью! Даже бюджетные фиксы ощутимо резче многих L зумов.

Спасибо! Буду знать, что это норма. Понимаю, что это зум, но расстраивает, что объектив, который стоит ровно на 70к дороже, чем Canon 50 1.8 - проигрывает в резкости. Зато при видеосъемке он восхитителен!
RE[Валерий]:
а где конкретно проблемы с резкостью ? в примерах всё резко как бритва

единственное на кадре 0740 автофокус не попал - но в причинах надо разбираться сначала с привычками как вы держите камеру и снимаете

во вторых проверьте подтянула ли камера данные для объектива - включена ли автоматическая цифровая оптимизация, корректировка дисторсии и т.п., если нет то через EOS Utility обновите базу данных объективов в камере
RE[Валерий]:
от:Валерий
Спасибо! Буду знать, что это норма. Понимаю, что это зум, но расстраивает, что объектив, который стоит ровно на 70к дороже, чем Canon 50 1.8 - проигрывает в резкости. Зато при видеосъемке он восхитителен!
Подробнее

Он не проигрывает, 24-105 резче
Приведите пример парных кадров где вы видите нерезкость
RE[modus2000]:
от: modus2000
а где конкретно проблемы с резкостью ? в примерах всё резко как бритва


во вторых проверьте подтянула ли камера данные для объектива

Ну когда увеличиваю изображение, то как-то маловато резкости, по сравнению с фиксом 50 1,8. Если  просто на фотки смотреть - то вопросов нет, фотографии нравятся. Извините, парных кадров у меня нет, так как фикса нет, остался только 24-105. Все данные для объектива камера подтянула и всё включено.
Спасибо за ответ, мне было важно услышать, что сам объектив в порядке, а проблема в моих ожиданиях от него. Видимо я зажрался, буду менять свое отношение. 
RE[Валерий]:
от:Валерий
Спасибо! Буду знать, что это норма. Понимаю, что это зум, но расстраивает, что объектив, который стоит ровно на 70к дороже, чем Canon 50 1.8 - проигрывает в резкости. Зато при видеосъемке он восхитителен!
Подробнее

RF это просто новая форма изъятия денег.
В EF тоже самое было. Почти :)

Невозможно упихать больше стекла (зум) и иметь туже чёткость что у фиксы.

50 1.8 STM (RF/EF), это дешёвое, но очень хорошее стекло.
Если хотите качество изображения без лишних денег, RF STM фиксы - самое то. 
RE[Валерий]:
от: Валерий
Спасибо за ответ, мне было важно услышать, что сам объектив в порядке, а проблема в моих ожиданиях от него. Видимо я зажрался, буду менять свое отношение. 


Клевета ))) Даже если вы и зажрались или у вас завышенные ожидания - ваш экземпляр настолько резкий, что резче не бывает ни фиксов и зумов - я смотрел ваши РАВы, там всё звенит резче некуда. Поэтому мне и интересно какое конкретно место вам кажется нерезким. В РАВе всё настолько резко, что резче просто не бывает.

Проблемы могут быть с просмотрщиком либо с настройками камеры, может шарпинг настроен не так, может цифровая оптимизация или корректировка аббераций выключена. 

этого зума пик резкости на следующих диафрагмах
24мм: f8 - f10
70мм: f10-f13
105мм: f10-f13

Но он и без этого, на открытой "звенит"

обзор

RE[KoFe]:
от: KoFe
Невозможно упихать больше стекла (зум) и иметь туже чёткость что у фиксы.

L зум вполне может быть лучше "обычнх" фиксов


Да, в зуме более вероятнее получить экземпляр с перекосом линз - но в данном конкретном случае я не вижу ни намёка на мыло. Где оно?
RE[modus2000]:
Хорошо, спасибо за ответ! 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта