Загадочная позиция мастеров по ремонту DSLR камер, в чем причина?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Загадочная позиция мастеров по ремонту DSLR камер, в чем причина?
Обнаружился систематический бэкфокус на кеноновской единичке. Через сеть стал наводить справки у мастеров по ремонту кеноновских тушек по поводу юстировки. Как один все отказываются! Причину не сообщают, но утверждают что не смогут, не возьмутся. Это неожиданно и даже интригующе. А причина в чем? Исправить бэкфокус это такая чрезвычайно сложная техническая задача? Вон, все меняют, экраны, затворы и т.п., а юстировка никак :-0 Или мастерам это экономически не выгодно: возни много, денег мало? Кто сможет прояснить загадку...
RE[Andrew]:
Какая единичка? Возможно матрица этой модели на резиновом креплении как у второго пятака, оно дубеет со временем, новых резинок не производят, аналогов нет. 
RE[Baru]:
А, вот в чем дело! Я предлагал в юстировку камеру 2002 года релиза. Теперь понятно, спасибо...
Подскажите, а можно путем настройки одуванчика скомпенсировать этот бэкфокус хотя бы для съемки через адаптер? 
RE[Andrew]:
от:Andrew
А, вот в чем дело! Я предлагал в юстировку камеру 2002 года релиза. Теперь понятно, спасибо...
Подскажите, а можно путем настройки одуванчика скомпенсировать этот бэкфокус хотя бы для съемки через адаптер? 
Подробнее

Какая единичка не написали снова.
RE[Andrew]:
EOS 1Ds, был анонсирован в 2002 году
RE[Andrew]:
В последних аппаратах есть точная настройка фокуса. В вашей модели этого нет. Так что только через сервис.
Юстировка аппаратов и объективов на старых тушках без этой функции в меню аппарата, это была раньше главная головная боль сервисов.
Когда начали делать тушки с возможностью юстировки самим пользователем через меню, это дало возможность фотографам настраивать юстировку самостоятельно и разгрузить сервисные центры от этого неблагодарного занятия.

Далее. Вы не можете точно знать, что в паре тушка-объектив промахивается. Что промахивается больше. И что в какую сторону.
Поэтому мастера требуют при юстировке приносить им и аппарат, и объектив. Они проверяют оба девайса и юстируют тоже оба.
И объектив должен быть оригинальный Canon и приличного уровня. Т.к. дешёвые и сторонние объективы выдают нестабильный результат и точно их настроить невозможно.
Ещё проблема, что мало где есть сервисное ПО на такую старую модель для юстировки.

Если ПО для старой тушки не найти, можно подогнать юстировку объектива под тушку. При условии, что объектив оригинальный и не старой модели. Но тогда этот объектив будет мазать на всех остальных аппаратах.

Вот и все секреты.
RE[Tigra Girl]:
Спасибо за подробности. Останусь на старой тушке без вмешательства, раз запчастей для юстировки нет. Попробую запрограммировать чипы на одуванчиках в сторону фронтфокуса, авось компенсирует бэкфокус камеры. Все равно люблю снимать портреты старыми железными фиксами в ручном режиме. Родные объективы, EF 50\1.4 & EF 135\2.8 SF,  никак современными не назовешь, не возьмут в юстировку...
:-)
RE[Andrew]:
Здравствуйте, могу помочь Вам с регулировкой тушки. Обращайтесь на электронку: wista900@yandex.ru 
Тут моё объявление на услуги: https://foto.ru/forums/topics/remont-cifrovyh-fotovideo-kamer
RE[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Вот и все секреты.

Тут еще такой есть нюанс, что софтовая юстировка возможна только в асц так как софт этот не публичный да и нужна оптическая скамья. Могу ошибаться, но вроде оные услуги предлагает только cps и копия в Москве. Не знаю как в Питере, но региональные асц (бывшие) отправляют на юстировку в Москву (если юстировка фокуса/оптической оси не ограничивается регулировкой юстировочных болтов/эксцентриков на глазок).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта