Выбор между Sony A7III (IV) и A7C (II)

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Выбор между Sony A7III (IV) и A7C (II)
Здравствуйте, уважаемые коллеги фотографы. У меня возникла некоторая проблема в выборе. Между Sony A7M3, A7M4, A7C, A7CII.

Сейчас у меня Sony А7M2. Не устраивает отсутствие функции бесшумной съёмки, давно заметил, что её затвор даже в более тихом режиме очень раздражает людей на улице - случаи многократны. С другими камерами такого нет. Ну и просто это уже старая камера, купленная мной больше 5 лет назад.

Я посмотрел обзоры и в целом имею общее представление об указанных новинках, но не могу склониться в выборе к какой-то наверняка. Может быть кто-то из вас что-то подскажет, исходя из своего опыта.

А7М4 и ACII - там новая матрица 33 мегапикселя. Но возникает вопрос, не будет ли с ней проблем у старой оптики. Я снимаю небольшими пленочными стёклами и если относительно стёкол для Leica на Сони у меня особых вопросов с разрешающей способностью нет, то вот относительно той же плёночной Olympus OM уже возникают вопросы. Также, несмотря на наличие стабилизации, не будет ли камера выдавать больше кадров с микросмазами? Ну и плюс нужно места больше на жёстком диске, да и компьютер, наверное, мощнее.

А7С - относительно этой камеры знаю про плохой видоискатель, хотя им почти не пользуюсь на Сони и у неё какой-то странный экран, крутящийся на шарнире, не знаю, удобно нет в пользовании повседневном. Хотя я редко экран отодвигаю, но от пуза снимать уже сложнее. Это больше для блогеров камера, как я понял. Но подкупает маленький размер и вес 500 грамм. Мне нужная камера для уличной съёмки. С другой стороны, а будет ли баланс в руках со стёклами или нет у такой камеры. Я помню А7 первая так себе в руках была. А7M2 значительно лучше лежит в руках.

А7M3 - как и с A7C всё-таки она уже устаревшая модель на рынке, хотя её до сих пор продают на треть дешевле, чем четвёртое поколение. Но матрица зато 24 Мп. И она стала ещё тяжелее, чем A7M2 - теперь 650 грамм, как и a7M4. Почти сто грамм накинули по сравнению со второй моделью. Вроде бы не так много, но в руках может ощущаться, когда с собой потаскаешь по городу.

Вот так смотришь и нет такого однозначного выбора. Учитывая, что мне нужен малый рабочий отрезок Сони и есть переходники уже под объективы других систем для неё, другие фирмы я уже не рассматриваю.

Видео снимать не буду, только фото, поэтому навороты в этом плане мне не важны, которые в четвёртое поколение добавили. Автофокус мне тоже не важен, я снимаю в мануале, поэтому все эти новые плюшки в A7M4, ACII мне тоже не важны.

Меня интересует удобство пользования и картинка в фотографии. По обзорам это сложно сказать, т.к. обзорщики на другом концентрируют своё внимание.
RE[Фёдор]:
Если автору не нужно видео и не особо важен автофокус... то смысл брать IV версии?. Остановиться на выборе А7III против А7с (хотя да, если еще 33Мп привлекают... Про микросмазы - это компенсировать мЕньшей выдержкой)). 
Мелкий корпус А7с автору надо примерить по руке. Мелкие кнопки, и их меньше (соответственно меньше функций, назначаемых на кнопки), удержит ли удобно рука...

Я на А7III брал ручку-хват Sony GP-X1EM (Meike MK-X1EM), чтоб прочно держался мизинец... 
RE[Ustoff]:

от:Ustoff
Если автору не нужно видео и не особо важен автофокус... то смысл брать IV версии?. Остановиться на выборе А7III против А7с (хотя да, если еще 33Мп привлекают... Про микросмазы - это компенсировать мЕньшей выдержкой)). 
Мелкий корпус А7с автору надо примерить по руке. Мелкие кнопки, и их меньше (соответственно меньше функций, назначаемых на кнопки), удержит ли удобно рука...

Я на А7III брал ручку-хват Sony GP-X1EM (Meike MK-X1EM), чтоб прочно держался мизинец... 

Подробнее

Вообще не понятно зачем автору новая камера. Что не устраивает в старой? Здесь кроме приступа консюмеризма ничего не просматривается.

Даже не понятно что за вопросы по поводу новой матрицы. Лучше ли новая матрица - конечно лучше. Будут ли старые стекла разрешать 33 мп - конечно не будут. На 100% кропах будет мыло. Это очевидно.

Если уж хочется купить новую игрушку, то исходя из описанного - поскольку важно удобство съемки в репортаже - то пойти в магазин, пощупать каждую камеру и взять ту, которая будет удобнее лежать в руке.
RE[Quazar4]:
Все же между ii и iii версиями разница имеется - батарея , рукоятка (хоть и не идеальная). Про автофокус и видео молчу))). Iii версия подходит к автофокусному китайскому переходнику Techart на мануальную оптику...
RE[Quazar4]:
Я выше написал - нет беззвучного режима, поверьте, это для меня критично. Люди плохо реагируют за звук этой камеры, он их раздражает. Снимал много на другие камеры, в том числе зеркалки, только с сони такая реакция, за 5 лет достаточно случаев, чтобы сделать выводы. Звук затвора буквально выводит людей из себя, даже если они не в кадре. Надоели конфликты, больше снимать этой камерой стрит не хочу, а для пейзажей у меня другие камеры есть.

Соответственно, беззвучный режим есть только либо у более нового поколения, либо у А7IIR и А7SII - эти модификации я не вижу для себя смысла покупать.
RE[Ustoff]:

от:Ustoff
Все же между ii и iii версиями разница имеется - батарея , рукоятка (хоть и не идеальная). Про автофокус и видео молчу))). Iii версия подходит к автофокусному китайскому переходнику Techart на мануальную оптику...

Подробнее

У меня первый и второй Течарт и с сони A7II вполне нормально заводится, хотя у второго на сайте не указана A7II в совместимости. Второй вообще работает на уровне среднего автофокуса в автофокусном объективе, так то не ощущаю проблем с мануальными стёклами.
RE[Ustoff]:

от:Ustoff
Если автору не нужно видео и не особо важен автофокус... то смысл брать IV версии?. Остановиться на выборе А7III против А7с (хотя да, если еще 33Мп привлекают... Про микросмазы - это компенсировать мЕньшей выдержкой)). 
Мелкий корпус А7с автору надо примерить по руке. Мелкие кнопки, и их меньше (соответственно меньше функций, назначаемых на кнопки), удержит ли удобно рука...

Я на А7III брал ручку-хват Sony GP-X1EM (Meike MK-X1EM), чтоб прочно держался мизинец... 

Подробнее


Мало ли, может, в четвёртом поколении картинка принципиально лучше стала: скинтон, дд, исо улучшили существенное, даже не предельное, а более низкие. Всё-таки во второй и первой сони картинке объёма не хватает, буквально на пределе с хорошими стёклами. Купишь третье поколение и окажется - промахнулся, надо четвёртое было брать. У зеркалок того времени получше картинка была в этом плане, в лоб сравнивал. По обзорам сложно судить, там они всё про фишки новые рассказывают и про видео - мне это не нужно.

Можно, конечно, в магазине каком-нибудь посмотреть, но тут ты взял в руку и что? Легли-не легли пальцы и всё. Тут же эксплуатация нужна, опыт. Можно, конечно, в прокате где-нибудь взять, но это морока и траты лишние. РУка у меня средняя, я и мыльницами спокойно снимаю, но вопрос баланса камеры интересен. Привинтил объектив и она уже носом клюёт, к низу тянет, из рук выпрыгивает - бывает такое. Даже если объектив не такой уж большой

Лучше спросить опыт людей, он более ценен, чем мнение какого-то обзорщика, который на пару дней в руки камеру взял для обзора и всё. По первой и второй версии сони у меня в эксплуатации столько всего вылезло в плане нюансов, что в обзорах никогда и не упоминалось: неточный пикинг с мануальными стёклами, громкий звук затвора (зеркалки тише) и пр. Поэтому опыт людей важнее сухих данных из интернета.

Вообще а7III так наметил. Но вдруг есть какие-то нюансы, что другие варианты будут получше. Всегда лучше спросить у людей.
RE[Фёдор]:

от:Фёдор
Я выше написал - нет беззвучного режима, поверьте, это для меня критично. Люди плохо реагируют за звук этой камеры, он их раздражает. Снимал много на другие камеры, в том числе зеркалки, только с сони такая реакция, за 5 лет достаточно случаев, чтобы сделать выводы. Звук затвора буквально выводит людей из себя, даже если они не в кадре. Надоели конфликты, больше снимать этой камерой стрит не хочу, а для пейзажей у меня другие камеры есть.

Соответственно, беззвучный режим есть только либо у более нового поколения, либо у А7IIR и А7SII - эти модификации я не вижу для себя смысла покупать.

Подробнее

Если так принципиален тихий затвор то из выше перечисленного ничего не подойдет, применение полностью электронного затвора на этих камерах очень ограничено, как я понимаю вы снимаете светлыми фиксами стрит, выдержка очень часто короткая, очень вероятно с полностью электронным затвором можно нарваться на "роллинг шаттер" и фотографии будут испорчены. Также будут полосы на фото на определенных выдержках при искуственном освещении. Если самое главное электронный затвор, то самое дешевое сейчас с ним более менее хорошо работающим это первая сони а9 б/у.
RE[another.82]:
Необязательно на коротких. Я например использую только электронный затвор сейчас и не жалуюсь. Ситуация просто в том, что необязательно я снимаю человека, выхватив из толпы, я могу снимать каток, ТЦ, стройку, вдруг рядом материализуются на звук сони неадекваты из бдительных граждан, начиная от сумасшедших бабок и кончая охранниками или просто идущими мимо кавказцами, и начинают нести пургу, докапываться. Именно камеры Сони почему вызывают у людей огромное раздражение. И суть именно в щелчке, который неприятен даже в режиме электронного затвора, а в обычном режиме так вообще как трактор тарахтит. Ни одной прогулки не обходится без таких инцидентов, если не снимаешь в безлюдном парке, конечно. 

Уже выходить с такой камерой хоть куда-то нет никакого желания. Улица, выставка, каток, тц, стройка, метро - конфликты постоянны, как будто камеры сони прокляты. Я на зеркалки крупные снимал с большими объективами и люди не кидались, если даже их фототографировал в лоб только смеялись или было пофиг. На камеры сони люди постоянно реагируют. Взял крупную зеркалку с большим объективом вышел в центр Москвы, прошёлся по бульварам по Арбату, фоткал в лоб - без вопросов. Стоило только выйти с сони А7, а после А7М2 - бегут к тебе аж издали, вопросы, претензии, наезды... У меня уже валяется эта сони в шкафу и брать нет желания в руки. Эти камеры прокляты. Причём не только у меня так, я читал отзывы людей на заграничных форумах - пишут о том же, меняют на беззвучные модели и не жалуются больше.



RE[Фёдор]:
Для удобства лучше взять А74.
У С-ок миниатюрный корпус, меньше кнопок, менее оперативное управление. Из всех этих нужно выбирать между А74 и А7С2.
Это относительно новые камеры. На другие из списка в 2024 году обращать внимания не стоит.
RE[Фёдор]:

от:Фёдор
Уже выходить с такой камерой хоть куда-то нет никакого желания. Улица, выставка, каток, тц, стройка, метро - конфликты постоянны, как будто камеры сони прокляты. Я на зеркалки крупные снимал с большими объективами и люди не кидались, если даже их фототографировал в лоб только смеялись или было пофиг. На камеры сони люди постоянно реагируют. Взял крупную зеркалку с большим объективом вышел в центр Москвы, прошёлся по бульварам по Арбату, фоткал в лоб - без вопросов. Стоило только выйти с сони А7, а после А7М2 - бегут к тебе аж издали, вопросы, претензии, наезды... У меня уже валяется эта сони в шкафу и брать нет желания в руки. Эти камеры прокляты. Причём не только у меня так, я читал отзывы людей на заграничных форумах - пишут о том же, меняют на беззвучные модели и не жалуются больше.

Подробнее

Хм.
Ну а чего вы тогда держитесь за эту систему? Можно и продать. На Сонях свет клином не сошёлся.
RE[Фёдор]:
Автор, а может конфликты из-за 200-600мм? так замените объектив.)))
RE[Фёдор]:
от: Фёдор
Вообще а7III так наметил. Но вдруг есть какие-то нюансы, что другие варианты будут получше. Всегда лучше спросить у людей.

A7III меня устраивает (по цвету я не эксперт, ее замороченное меню - прощаю). Хотя был бы финансовый резон, взял бы IV (т к видео мне немаловажно, во все стороны крутящийся екранчег, улучшения меню)... Весь вопрос, стоят ли улучшения IV разницы в $. 
RE[Фёдор]:
Может не в камере а в людях дело? Время другое сейчас. Не думаю, что у других камер будет прям на много тише затвор щелкать. Если уж на зеркалки никто не кидался, то тут дело врядли именно в камере. На меня лично даже при съемке с телефона накидываются неадекваты сейчас, везде шпионов видят. 

Ну а если нужна камера для стрита, то зачем вам вообще A7 или что то подобное? Берите Ricoh GR3 и все - экран выключил, затвор вообще не слышно, люди будут думать, что вы просто "дурачок с мыльницей", че с него взять - пусть себе снимает. 

Лично я перешел с А7М3 на А7С2. Не скажу что А7М3 плохая, да уже не новая, но работала отлично. Менял изза размеров по большей части. Перешел с комплекта А7М3+24/1.4GM+85/1.8 на А7С2+24/2.8G+40/2.5G+55/1.8 (в обоих случаях для съемки репортажа (утренники всякие и т д) есть 24-105/4G, но с собой его не ношу всегда, только когда очень надо). Для стрита по сути A7C2+40/2.5G или 35/2.8 будет за глаза, комплект даже в карман куртки можно засунуть (не Ricoh GR конечно, но все же). 

Да, забыл, еще у Sony есть отличный кит 28-60/4-5.6, да, темный, но дешевый и при этом резкий и картинка у него отличная, цвета прям сочные, для стрита тоже вполне годится - поставил в 28 мм и дырку в 8, перевернул эран, чтобы никто не видел, что снимаете - и лупи себе направо-налево. При этом универсальность имеете - можно и портрет выцепить на 60мм.
RE[Фёдор]:
от: Фёдор
Надоели конфликты, больше снимать этой камерой стрит не хочу, а для пейзажей у меня другие камеры есть.

А вы не пробовали снимать Стрит - Пейзажными камерами ?
RE[bormoglotx]:

от:bormoglotx
Ну а если нужна камера для стрита, то зачем вам вообще A7 или что то подобное? Берите Ricoh GR3 и все - экран выключил, затвор вообще не слышно, люди будут думать, что вы просто "дурачок с мыльницей", че с него взять - пусть себе снимает.

Подробнее

Правильный совет!
Во-первых, камера должна быть маленькой и неприметной.
Во-вторых, фотограф должен иметь вид лихой и придурковатый.
И тогда можно снимать где хочешь, когда хочешь и кого хочешь.
Лично я со своей сонькой RX100 так и управляюсь:


Вы думаете, эта девушка мне улыбается?
Вовсе нет!
Она улыбается своему спутнику. И даже не видит, что я её фотографирую.
Ну и так далее.




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта